Skip links

Eventi e concerti dall’8 al 14 Gennaio 2024

LUN  MAR  MER  GIO  VEN  SAB  DOM  

 

Lunedì 8 Gennaio 2024 

FIRENZE

◉ Firenze (FI) Nof Gallery 
- Mondieux Jazz 

 

Martedì 9 Gennaio 2024 

◉ Firenze (FI) Tito 
- Concertito 

◉ Firenze (FI) Circolo Aurora 
- Aurora Open Mic 

◉ Firenze (FI) Ostello Bello Firenze 
- The Showcase Open Mic 

LIVORNO

◉ Piombino (LI) Cinema Teatro Metropolitan 
- Concerto per la Vita 

 

Mercoledì 10 Gennaio 2024 

FIRENZE

◉ Firenze (FI) Nof Gallery 
- Ragazzi Scimmia Tribute 

◉ Firenze (FI) Overkill Birreria 
- Noremorse 

◉ Firenze (FI) Jazz Club 
- Jam Session Jazz 

LUCCA

◉ Altopascio (LU) Cinema Teatro Puccini 
- From Puccini With Love  

PISA

◉ Pisa (PI) Stazione Leopolda 
- Drum Circle con Chiara Anush Lazzerini 

◉ Vicopisano (PI) Strike 
- Jam Session 

PRATO

◉ Prato (PO) Hop'N Drop 
- Jam on The Dock 

 

Giovedì 11 Gennaio 2024 

FIRENZE

◉ Firenze (FI) Sonoria 
- Community Drum Circle 

◉ Firenze (FI) Tuscany Hall 
- PFM Canta De André 

◉ Firenze (FI) Cafe 1926 Bistrot 
- Sotto il Segno Del Capricorno 

◉ Firenze (FI) Mercato Centrale 
- Ragazzi Scimmia 

◉ Firenze (FI) Circus Rock Club 
- Claudio Simonetti's Goblin 

◉ Firenze (FI) Nof Gallery 
- Foo Fighters - Live Music 

◉ Firenze (FI) Piazza Santissima Annunziata 
- Cantata Anarchica per Fabrizio De Andrè 

◉ Firenze (FI) Circolo Aurora 
- The Mad Fathers 

◉ Firenze (FI) Jazz Club 
- Jam Session Blues 

◉ Firenze (FI) Hangar 
- Baño de Fuegos Live 

◉ Firenze (FI) Circo-lo Teatro del Sale 
- Serata Rockabilly con Marco di Maggio Connection 

◉ Firenze (FI) Il Pozzo dei Desideri 
- Jam Session 

◉ Firenze (FI) Teatro Affratellamento 
- sCORrIBande, Rassegna di Cori e Bande del territorio 

◉ Sesto Fiorentino (FI) Biblioteca Ernesto Ragionieri 
- Conversazioni Musicali: Peer Gynt di Edvard Grieg (Talk) 

LUCCA

◉ Pietrasanta (LU) Il CRO di Pietrasanta 
- Adriano Barghetti lo chansonnier del Cro 

PISA

◉ Pisa (PI) ExWide 
- Family Conflict Future Jazz & Hip Hop Jam 

◉ Pisa (PI) Teatro Verdi 
- Guida All'Opera L'Incoronazione di Poppea 

◉ San Giuliano Terme (PI) Route 66-ristopub 
- Ex-Kline & Danny Bronzini 

PRATO

◉ Prato (PO) Fabbrica in Pedavena 
- Negramaro Tribute Band 

SIENA

◉ Poggibonsi (SI) Teatro Politeama 
- Ci vuole orecchio, Elio canta e recita Enzo Jannacci 

 

Venerdì 12 Gennaio 2024 

FIRENZE

◉ Campi Bisenzio (FI) Aran Island 
- Lucio Battisti Tribute Show 

◉ Campi Bisenzio (FI) K100 Fuegos 
- Jam Session 

◉ Certaldo (FI) Fionn Mac Cool Irish Pub 
- Max Panconi rnr Trio 

◉ Empoli (FI) The Alchemist Music Club 
- The Moonshine - Pop Rock '80 '90 

◉ Fiesole (FI) Teatro di Fiesole 
- Bruna, per carità 

◉ Firenze (FI) Teatro Reims 
- Amor y Revoluciòn - Frida Kahlo 

◉ Firenze (FI) La Chute - Circolo Arci Il Progresso 
- [#redrum live 14] • Dagger Moth in concerto 

◉ Firenze (FI) Circus Rock Club 
- 81db + Rasputin 

◉ Firenze (FI) The Cave 
- Mantide Concerti presenta: Soul Kamikaze e Revevants in concerto 

◉ Firenze (FI) Cafe 1926 Bistrot 
- Napoli tra Cantanti e Canzoni 

◉ Firenze (FI) CPA Firenze Sud 
- The di Maggio Connection + The Nuclears 

◉ Firenze (FI) Tuscany Hall 
- il Vento è Cambiato, il Musical 

◉ Firenze (FI) Jazz Club 
- Ganugi 

◉ Firenze (FI) Hangar 
- Desaritmia live + Cipo + Samba Boutique + Walk in the jungle DjSet 

◉ Firenze (FI) Circo-lo Teatro del Sale 
- Serata Flamenca con i Nuevo Rocìo 

GROSSETO

◉ Grosseto (GR) Circolo Arci Khorakhanè 
- Roberto Gatto Imperfect Trio 

◉ Grosseto (GR) Irish Soul Pub 
- Progetto Sfusi 

LIVORNO

◉ Castellina Marittima (LI) Papacqua 
- Luca Burgalassi 

◉ Livorno (LI) The Cage 
- Helter Shelter & Magical Mystery Band 

LUCCA

◉ Lido di Camaiore (LU) Sakay Cocktail Ristobar 
- Caustic Blues Trio 

◉ Lucca (LU) Betty Blue 
- Free Sound 

◉ Lucca (LU) Teatro del Giglio 
- Il Barbiere di Siviglia 

◉ Massarosa (LU) Free Sound 
- Nothing is Real Party 

◉ Pietrasanta (LU) Sushi Jazz 
- De la Tour Starlight  

◉ Viareggio (LU) Carpe Diem 
- Amanda Batista - Voce e Vince Bramanti - Chitarra 

MASSA-CARRARA

◉ Montignoso (MS) DMS Stage 
- Michela Lombardi & Piero Frassi 

◉ Montignoso (MS) DMS School 
- Michela Lombardi / Piero Frassi - Jazz Duo Piano e Voce 

PISA

◉ Buti (PI) Balagan Pub 
- BangOver Trio 

◉ Pisa (PI) Borderline 
- System of Down Tribute 

◉ Pisa (PI) ExWide 
- Maryel Jazz 4tet "Desert Flower" 

◉ Pisa (PI) Caracol 
- Massimo Pupillo (zu) + Devid Ciampalini // Caracol + Violent Playground Dj 

◉ Pisa (PI) Scuola Normale Superiore 
- Scatola Sonora: Valentina Valente, Soprano | Enrico Pace, Pianoforte 

◉ Pisa (PI) Teatro Verdi 
- L'Incoronazione di Poppea 

◉ Ponsacco (PI) Bambolo Bar 
- QueenVision 

◉ Pontedera (PI) Museo Piaggio 
- Monica Zhang - Recital Pianistico 

◉ San Giuliano Terme (PI) Route 66-ristopub 
- Masaluce Live 

PRATO

◉ Prato (PO) Monsters A-Live Club 
- Animal Monsters - Slöth + Acid Brains + Allerta! 

◉ Prato (PO) Fabbrica in Pedavena 
- Che Banda è? 

◉ Prato (PO) Hop'N Drop 
- Suzy Q 

PISTOIA

◉ Montecatini Terme (PT) Hotel Adua & Regina di Saba 
- Crazy Blues - 5th Edition 

◉ Montecatini Terme (PT) Teatro Verdi 
- Omaggio a Morricone 

◉ Santomato (PT) Santomato Live 
- Maeba Mina Tribute 

SIENA

◉ Radicondoli (SI) Il Granaio 
- Rough Diamonds 

 

Sabato 13 Gennaio 2024 

AREZZO

◉ Terranuova Bracciolini (AR) Wip Workinprogress 
- Whip it at Wip: Titbits (Ita) + Wake up in The Cosmos (Ita) 

FIRENZE

◉ Campi Bisenzio (FI) K100 Fuegos 
- Night in Blues 

◉ Campi Bisenzio (FI) Aran Island 
- Rock 'n Beer 

◉ Empoli (FI) The Alchemist Music Club 
- Ance & Echobeach - Tributo a Rino Gaetano 

◉ Firenze (FI) Glue Alternative Concept Space 
- Alberto Bianco 

◉ Firenze (FI) Circus Rock Club 
- Night Train (Guns n' Roses Tribute) Live 

◉ Firenze (FI) The Cave 
- Sloth + Tereskova 

◉ Firenze (FI) Cafe 1926 Bistrot 
- Jazz Night 

◉ Firenze (FI) Nof Gallery 
- Linda & The Off Keys 

◉ Firenze (FI) Circolo Arci San Bartolo a Cintoia 
- La Brasserie  

◉ Firenze (FI) Circo-lo Teatro del Sale 
- Tributo a Fabrizio De Andrè 

◉ Firenze (FI) Jazz Club 
- Luiz e i Compagni di Miranda 

◉ Firenze (FI) Hangar 
- Moonwise Den live + Ciulla + Mashetti + Cletus DjSet 

◉ Firenze (FI) Combo 
- Colla Cinque Anni, Florence Lofi Sunset + Colorificio Mario Live + Zak B2b Nephew + M13 

◉ Montespertoli (FI) Ombra 
- Neuro 

GROSSETO

◉ Grosseto (GR) Teatro degli Industri 
- Concerto à la Carte con Fabio Cicaloni 

LIVORNO

◉ Livorno (LI) Megik Cult 
- Stato Brado Megik Night 

◉ Livorno (LI) Surfer Joe Livorno Mare 
- Wasei + One Night Stand 

◉ Venturina Terme (LI) G and B 
- Nedo And The Bello’s Live 

LUCCA

◉ Capriglia (LU) Circolo SOMS 
- Dirty Blade Live opening act Darko 

◉ Lucca (LU) T-Club 
- Studio 54 

◉ Massarosa (LU) R Auto 
- Rombofonia in Concerto  

◉ Viareggio (LU) Cro Darsene 1945 
- Lamarea Live 

◉ Viareggio (LU) CiVai Degusteria 
- Cast di Rent The Musical 

PISA

◉ Buti (PI) Balagan Pub 
- Biker Sisters of Rock 

◉ Capannoli (PI) Teatro di Capannoli 
- Dalla parte del torto, una chiacchierata e qualche canzone con Dome la Muerte 

◉ Fauglia (PI) Ristorante Braceria dei Templari 
- La Ciurma 

◉ Pisa (PI) ExWide 
- Fadita 4tet "Square The Circle" 

◉ Pisa (PI) Teatro Sant'Andrea 
- Concerto le "Peripezie Vocali" di A. Vivladi - I Bei Legami 

◉ Pisa (PI) Teatro Nuovo 
- Memorial Alberto Cocuzza  

◉ Pisa (PI) Jazz Road Lab 
- Megik Jazz Band 

◉ Pontedera (PI) Bar Carpe Diem 
- Queen Aid / The Queen Tribute Show 

◉ San Giuliano Terme (PI) Route 66-ristopub 
- Keki Andrei Project 

◉ Vicopisano (PI) Mood Live Music Pub 
- Pink Space / Pink Floyd Tribute 

PRATO

◉ Prato (PO) Ozne Guinness 
- Annibale Presenta: Scott Yoder (Seattle, Usa) 

◉ Prato (PO) Capanno Blackout 
- Napoleone Live + Luca di Venere Djset  

PISTOIA

◉ Pistoia (PT) Circolo Arci San Felice 
- The Guantanamos Live + Seminario sulla storia della musica Surf 

◉ Uzzano (PT) Studio73 
- Radioactive - Imagine Dragons Tribute 

SIENA

◉ Colle di Val d'Elsa (SI) Sonar 
- Lüzai Live | Corinna Live | Millow Live + Irashi Djset 

◉ Poggibonsi (SI) Bottega26 
- Timebomb Fest Vol.2 

 

Domenica 14 Gennaio 2024 

FIRENZE

◉ Empoli (FI) The Alchemist Music Club 
- Open Mic 

◉ Fiesole (FI) Teatro di Fiesole 
- Bruna, per carità 

◉ Firenze (FI) Teatro Cantiere Florida 
- Melodia 

◉ Firenze (FI) Circolo Aurora 
- Hype Factory_Acoustic Live 

◉ Firenze (FI) Circus Rock Club 
- Burning Blood Live 

◉ Firenze (FI) Il Pozzo dei Desideri 
- Concerto Fegatelli e Julia Station + Jam Session 

◉ Firenze (FI) YellowSquare 
- What a Wonderful Jam 

◉ Firenze (FI) Tuscany Hall 
- Malefica – La Bella Addormentata nel Bosco, il Musical 

◉ Firenze (FI) Jazz Club 
- The Good Sunday Jam 

◉ Firenze (FI) Hangar 
- Karem Rohana + Vanessa Patrizi + Mokkestain duo live 

GROSSETO

◉ Grosseto (GR) Chiesa dei Bigi 
- Recital di Alessio Tonelli 

LUCCA

◉ Lucca (LU) Sky Stone & Songs 
- Showcase - Paolo Saporiti presenta 'La mia falsa identità' 

◉ Lucca (LU) Teatro Del Giglio 
- Il Barbiere di Siviglia 

PISA

◉ Pisa (PI) Teatro Verdi 
- L'Incoronazione di Poppea 

◉ San Giuliano Terme (PI) Route 66-ristopub 
- Open Jam Session 

◉ San Miniato (PI) Circolo G. Monti Stibbio 
- Bande Rumorose in A1 

Lascia un commento