Skip links

Eventi e concerti dal 6 al 12 Novembre 2023

LUN  MAR  MER  GIO  VEN  SAB  DOM  

 

Lunedì 6 Novembre 2023 

FIRENZE

◉ Firenze (FI) Auditorium Santo Stefano al Ponte 
- Cameristi della Scala, pianoforte Chiara Saccone 

◉ Firenze (FI) Nof Gallery 
- Mondieux Jazz New Season Every Monday Jam 

◉ Firenze (FI) Omphalos LGBT 
- Omphalos Prove Aperte 

 

Martedì 7 Novembre 2023 

◉ Empoli (FI) The Alchemist Music Club 
- I Beffati 

◉ Firenze (FI) Ostello Bello 
- Open Mic Showcase 

◉ Firenze (FI) Casa del Popolo di Settignano 
- I Concerti al Cenacolo – L’homme armé – storie di ieri e di oggi intorno a una melodia antica (talk) 

◉ Firenze (FI) Circo-lo Teatro del Sale 
- Giuseppe Scarpato Hillside Power Trio 

LIVORNO

◉ Livorno (LI) Megik Cult Livorno 
- Megik Blues Jam Session 

PISA

◉ San Giuliano Terme (PI) Route 66-ristopub 
- Blues Family & Jam Session 

 

Mercoledì 8 Novembre 2023 

FIRENZE

◉ Firenze (FI) Teatro Verdi 
- Le Quattro Stagioni (matineè) 

◉ Firenze (FI) Teatro Puccini 
- Asaf Avidan Ichnology Solo Tour 2023 

◉ Firenze (FI) Nof Gallery 
- Omaggio a Rino Gaetano 

◉ Firenze (FI) Overkill Birreria 
- Hedonist Live 

◉ Firenze (FI) Jazz Club 
- Jam Session Jazz 

LIVORNO

◉ Livorno (LI) Megik Cult Livorno 
- Megik Open Mic 

PISA

◉ Pisa (PI) Lo Spaventapasseri 
- Jam Session 

PISTOIA

◉ Pistoia (PT) Teatro Manzoni 
- Mikhail Pletnev Recital per Pianoforte 

 

Giovedì 9 Novembre 2023 

FIRENZE

◉ Firenze (FI) Teatro Verdi 
- Le Quattro Stagioni (matineè) 

◉ Firenze (FI) Festival del Pubblico 
- Antigone. Cerimonia con canzoni 

◉ Firenze (FI) Il Pozzo dei Desideri 
- Jam Session 

◉ Firenze (FI) Combo 
- Humana 

◉ Firenze (FI) Glue Alternative Concept Space 
- 35° Rock Contest di Controradio - Prima Semifinale 

◉ Firenze (FI) Circolo Arci La Loggetta 
- Palco Aperto 

◉ Firenze (FI) Jazz Club 
- Jam Session Blues 

◉ Firenze (FI) Hangar 
- Mariane Reis e Simone Martelli Duo 

◉ Firenze (FI) Circolo Aurora 
- [#auroraconlachute 17] • Paolo Saporiti in Concerto • "La mia falsa identità" 

◉ Firenze (FI) Circus Rock Club 
- Zant 

◉ Firenze (FI) Nof Gallery 
- Foo Fighters Tribute 

◉ Firenze (FI) Cafe 1926 Bistrot 
- Le Regine del Soul 

LIVORNO

◉ Livorno (LI) Megik Cult Livorno 
- Megik Jazz Session 

LUCCA

◉ Lido di Camaiore (LU) Sakay Cocktail Ristobar 
- Aperitivo con il King 

◉ Pietrasanta (LU) Il CRO di Pietrasanta 
- The Jam Brothers Acustic Funkyblues 

PISA

◉ Pisa (PI) Twang! Music Festival 
- The Cyborgs + Maurizio Pugno 

◉ Pisa (PI) ExWide 
- Jazz Wide Jam - Sepe | la Mancusa | Basile | Bonti | Borsò 

◉ San Giuliano Terme (PI) Route 66-ristopub 
- Hands of Doom - Ozzy and Black Sabbath Tribute Band 

PRATO

◉ Prato (PO) Fabbrica in Pedavena 
- Ligabue Cover Band 

◉ Prato (PO) Teatro Politeama 
- Concerto inaugurale, direttore e violino Antije Weithaas 

SIENA

◉ Cortona (SI) Teatro Signorelli 
- Orchestra Filarmonica Pugliese 

◉ Pienza (SI) Opera Pienza 
- XIII Concorso Internazionale per Cantanti Lirici "Città di Pienza" 

 

Venerdì 10 Novembre 2023 

AREZZO

◉ Montevarchi (AR) Stanze Ulivieri 
- Anna La Zia e Davide 

FIRENZE

◉ Certaldo (FI) Fionn Mac Cool Irish Pub 
- Paul Moss 

◉ Fiesole (FI) Teatro di Fiesole 
- Cristina Donà e Saverio Lanza 

◉ Firenze (FI) Teatro Verdi 
- Le Quattro Stagioni (matineè) 

◉ Firenze (FI) Il Respiro del Pubblico Festival 
- Antigone. Cerimonia con canzoni 

◉ Firenze (FI) Sala Vanni 
- Jacopo Ferrazza 5tet Fantàsia • A Jazz Supreme 

◉ Firenze (FI) Circolo Arci Il Girone 
- Underground Rock Jam by T.S.O. 

◉ Firenze (FI) Jazz Club 
- Rock The Strings 

◉ Firenze (FI) Hangar 
- Andrea Vincenti Swingtet Trio + Cipo + Leseockssportifs + Cletus Djset 

◉ Firenze (FI) Cantinetta Cavour 
- I Fusibili Power Duo 

◉ Firenze (FI) Teatro del Maggio 
- Prima le parole, poi la musica. Virgilio Bernardoni presenta La bohème di Giacomo Puccini (talk) 

◉ Firenze (FI) Serpiolle Società di Mutuo Soccorso 
- Don Ross Live 

◉ Firenze (FI) One Eyed Jack 
- The Mad Fathers Live 

◉ Firenze (FI) Cafe 1926 Bistrot 
- Live Music "Napoli tra Cantanti e Canzoni" 

◉ Firenze (FI) H/Earth Beat Festival 
- Z/F in Concerto + Hupupa Records Dj Set 

◉ Firenze (FI) Viper Theater 
- Yngwie Malmsteen + Limberlost + Steve Ramone 

◉ Firenze (FI) Tuscany Hall 
- Sergio Caputo 

◉ Firenze (FI) La Chute - Circolo Arci Il Progresso 
- [#redrum live 5] • Umberto Maria Giardini in solo 

◉ Firenze (FI) Hard Rock Cafe 
- Norge | Led Zeppelin Tribute 

◉ Firenze (FI) Circus Rock Club 
- Monos, Primitive Rock'n'Roll 

◉ Rignano sull'Arno (FI) Cinema Teatro Bruschi 
- La Musica in Viaggio - Concerto 

GROSSETO

◉ Follonica (GR) Winner's Gallery-pub 
- Mokabird Live 

◉ Grosseto (GR) Circolo Arci Khorakhanè 
- Jazz Night - Lorenzo Pallai Guitar Solo 

◉ Massa Marittima (GR) BikeGarage&More 
- Acquaraggia Live 

LIVORNO

◉ Castellina Marittima (LI) Papacqua 
- Einar Lokling, Giulia e Massimo Cappellini 

◉ Cecina (LI) Teatro Comunale de Filippo 
- Hip Hop Goes 50 

◉ Livorno (LI) Megik Cult Livorno 
- AcidBrains 

◉ Livorno (LI) The Cage 
- Venerus “‘18-’23 Club Tour” 

◉ Rosignano Solvay (LI) Luna Banana 
- Il Trio Manouche di Jacopo Martini 

LUCCA

◉ Bagni di Lucca (LU) Agriturismo La Torre 
- Immancabile Live 

◉ Barga (LU) Pizza Indie 
- Erick Sola Live 

◉ Lido di Camaiore (LU) Sakay Cocktail Ristobar 
- La Sala Prove del Sakay - Alienanza 

◉ Massarosa (LU) Free Sound 
- BangOver Trio Live 

◉ Pietrasanta (LU) Due Laghi 
- Louisiana Live Jam 

MASSA-CARRARA

◉ Carrara (MS) Palco38 
- Canzone della Contea di Levante, presentazione libro+disco 

PISA

◉ Pisa (PI) Twang! Music Festival 
- Kyla Brox + Ragtime Rumors + Max Lazzarin 

◉ Pisa (PI) ExWide 
- Nout (FR) in Concerto 

◉ Pisa (PI) Borderline 
- The Wave - Tribute The Cure 

◉ Pisa (PI) Caracol 
- Federico Madeddu Giuntoli Live (+ Guests)//Caracol Pisa 

◉ Ponsacco (PI) Bambolo Bar 
- Negramaro Tribute Band  

◉ San Giuliano Terme (PI) Route 66-ristopub 
- The Bubblegum // '90s& 2000s Dance Music 

PRATO

◉ Prato (PO) Hop'N Drop 
- La Combriccola del Blasco 

◉ Prato (PO) Fabbrica in Pedavena 
- The Chimichangas 

◉ Prato (PO) Monsters A-Live Club 
- Tossic Live - 35th Anniversary Opening: Tailor's Wave 

PISTOIA

◉ Borgo a Buggiano (PT) Teatro Buonalaprima 
- Martina Loscalzo e Alessandro Zilli 

◉ Pistoia (PT) Circolo Fornaci 
- Dreams - The Cranberries Tribute Band 

◉ Santomato (PT) Santomato Live 
- Pianeta Zero 

SIENA

◉ Pienza (SI) Opera Pienza 
- XIII Concorso Internazionale per Cantanti Lirici "Città di Pienza" 

 

Sabato 11 Novembre 2023 

AREZZO

◉ Arezzo (AR) Rock Heat 
- Pink Frog Project 

◉ Terranuova Bracciolini (AR) Wip Workinprogress 
- Whip It At Wip: Slöth (Ita) + Punkcake (Ita) 

FIRENZE

◉ Borgo San Lorenzo (FI) Oratorio di Sant'Omobono 
- I Concerti al Cenacolo – L’homme armé – storie di ieri e di oggi intorno a una melodia antica (talk) 

◉ Borgo San Lorenzo (FI) Pieve Di San Lorenzo 
- I Concerti al Cenacolo – L’Homme Armé/l’Homme Armé … in Nativitatis 

◉ Campi Bisenzio (FI) Aran Island 
- Mamalover 

◉ Empoli (FI) The Alchemist Music Club 
- I Ribot 

◉ Firenze (FI) GIF - Gamo International Festival 2023 
- GamoEnsemble incontra LabMusCont Ensemble 

◉ Firenze (FI) Glue Alternative Concept Space 
- Digipur Night - R.Y.F. + OvO + God Of The Basement + Teresa Rossi 

◉ Firenze (FI) Jazz Club 
- Gnawa 

◉ Firenze (FI) Hangar 
- Ecléctico Trío Live + Walk in The Jungle + Dariobert + Dj Geyser Dset 

◉ Firenze (FI) Circolo Arci San Bartolo a Cintoia 
- Trettempi-Stage Tammurriata con Maria Piscopo & Concerto 

◉ Firenze (FI) Nof Gallery 
- BlueTea Experience 

◉ Firenze (FI) CPA Firenze Sud 
- Sparacchia Fest XVIII Edizione | In Felix Memory 

◉ Firenze (FI) Viper Theater 
- Mecna Stupido Amore Tour 2023 

◉ Firenze (FI) Circus Rock Club 
- Bud Tribe Live 

◉ Firenze (FI) Circolo Ricreativo Arci "Lippi" 
- Tommaso Novi Live 

◉ Firenze (FI) Teatro Verdi 
- Le Quattro Stagioni (matineè) 

◉ Firenze (FI) Cafe 1926 Bistrot 
- Gipsy Jazz 

◉ Firenze (FI) Pinocchio Jazz 
- Hitchcock/Scandroglio 4tet 

◉ Firenze (FI) Sala Vanni 
- Svelare la Musica: la visionarietà di Salvatore Sciarrino (talk) 

◉ Firenze (FI) Ostello Bello 
- Texita - International Pop Rock Hits 

◉ Firenze (FI) The Cave 
- Michele Mingrone e La Santa Pazienza 

◉ Firenze (FI) Glue Alternative Concept Space 
- R.Y.F. + Ovo + God of The Basement + Teresa Rossi | Digipur Night 

◉ Montelupo Fiorentino (FI) Arci Ponterotto 
- Ponterotto Punk - Baretto Way + Over Head + Dirty Bench 

◉ Montespertoli (FI) Ombra 
- The Cleopatras After Live 

GROSSETO

◉ Capalbio (GR) Rockstar 
- Noisy Night - LaPiena + Rojoyce Rojoyce + Autoblastingdog + DjSet Lestat + Third Way 

◉ Grosseto (GR) Circolo Arci Khorakhanè 
- Reading Musicale - Volare tra Poesia e Musica - di Patrizia Lari, con Rosita di Marte 

◉ Grosseto (GR) Piazza Pacciardi 
- I Matti delle Giuncaie 

LIVORNO

◉ Livorno (LI) Il Romito RIstorante 
- Musica dal vivo con i GuSs 

◉ Livorno (LI) Alle Vettovaglie 
- Sounds Good 

◉ Livorno (LI) Accordi Musicali International Classical Music Festival 
- Orchestra del Teatro Goldoni di Livorno, Sergey Smbatyan, Denis Kozhukhin 

◉ Livorno (LI) Megik Cult Livorno 
- Stefano Dentone & The Sundance Family Band 

◉ Livorno (LI) Surfer Joe Livorno Mare 
- Antillectual (Punk Rock From Netherlands) + Lineout (Skatepunk From Italy) 

LUCCA

◉ Capannori (LU) Lucca Underground Festival 
- Intervista Antonio Aiazzi e Gianni Maroccolo (talk) 

◉ Lucca (LU) T-Club 
- 88sedici - 883 & Max Pezzali Tribute Band 

◉ Lucca (LU) Teatro del Giglio 
- Gianni Schicchi 

◉ Viareggio (LU) GOB - Ganz of Bicchio 
- Ico e i Casi Umani 

MASSA-CARRARA

◉ Marina di Carrara (MS) Barlume 
- Mamalover 

PISA

◉ Buti (PI) Grotto Pizza 
- Music Bingo w/Rob Sax 

◉ Casciana Terme (PI) Teatro Verdi 
- Tribù Nomade + Danilo Sacco Live 

◉ Pisa (PI) Cantiere SanBernardo 
- Radikal Guru Live 

◉ Pisa (PI) Borderline 
- Linkin Party - Italian Linkin Park Tribute 

◉ Pisa (PI) ExWide 
- Przemyslaw Straczek 4tet in Concerto All'Exwide 

◉ Pisa (PI) Twang! Music Festival 
- Fried Okra Band + Francesco Piu 

◉ Ponsacco (PI) Bambolo Bar 
- L'Angolo Retto Live 

◉ Pontedera (PI) VIVO - Sorsi, Bocconi, Libri, Idee 
- Giulia Pratelli presenta Canti di Natale Fantastici - Il calendario musicale dell'Avvento 

◉ Vicopisano (PI) L'Ortaccio 
- Concerto di Bart Watt. Canti Teatrali  

PRATO

◉ Prato (PO) B-Live 
- Negramaro Tribute Band  

◉ Prato (PO) Struttura Birra 
- Rasputin Live, 10° Compleanno Struttura Birra 

◉ Seano (PO) Associazione Culturale Pandora Via 
- Jeka “Donne in Musica” 

PISTOIA

◉ Agliana (PT) Caffetteria Il Moderno 
- Zero Vivo - Renato Zero Tribute Band 

◉ Santomato (PT) Santomato Live 
- Andrea Brunini " Altamente Infiammabile" 

◉ Uzzano (PT) Studio73 
- Rock in Movie Live  

SIENA

◉ Colle di Val d'Elsa (SI) Sonar 
- Rome in Reverse 

◉ Pienza (SI) Opera Pienza 
- XIII Concorso Internazionale per Cantanti Lirici "Città di Pienza" 

 

Domenica 12 Novembre 2023 

FIRENZE

◉ Barberino val d'Elsa (FI) Chiesa di San Bartolomeo 
- I Concerti al Cenacolo – L’Homme Armé/l’Homme Armé … in Nativitatis 

◉ Calenzano (FI) Time Lounge Bar 2.0 
- Just Hits 

◉ Campi Bisenzio (FI) Teatrodante Carlo Monni 
- Il Meglio di Gershwin 

◉ Empoli (FI) Centro Studi Musicali Busoni 
- Concerti di Sant'Andrea 2023 - Know the image: prospettive spirituali 

◉ Firenze (FI) Circolo Arci Il Progresso 
- Le Città Invisibili • Lettura musicale da Italo Calvino 

◉ Firenze (FI) Palazzo Vecchio 
- Musei in Musica | Musica per Eleonora da Toledo 

◉ Firenze (FI) Nof Gallery 
- The Jackberry 

◉ Firenze (FI) Jazz Club 
- The Good Sunday Jam 

◉ Firenze (FI) Hangar 
- Erika Boschi & Agustin Cornejo Live 

◉ Firenze (FI) Festival della Liuteria 
- Orchestra da Camera Fiorentina, Direttore: Corrado Valvo, Pianoforte: Oleg Marshev 

◉ Firenze (FI) Circolo Aurora 
- Cut and Blade Live 

◉ Firenze (FI) Teatro del Maggio 
- Carmina Burana Carl Orff 

◉ Firenze (FI) Sala Vanni 
- Ensemble Suoni Riflessi Livia Rado, voce, Mario Ancillotti, direttore. Le Voci Sottovetro di Salvatore Sciarrino 

◉ Firenze (FI) Teatro Verdi 
- Vinicio Capossela, Con i tasti che ci abbiamo 

◉ Firenze (FI) Hard Rock Cafe 
- Athenaeum Musicale Fiorentino 

◉ Firenze (FI) via della Mosca 
- Concerto di Musica Classica Indiana: Tabla e Bansuri 

◉ Firenze (FI) Nof Gallery 
- Lucy Malone Live 

◉ Firenze (FI) Circolo Arci Progresso 
- Le città invisibili, lettura musicale da Italo Calvino 

GROSSETO

◉ Grosseto (GR) Polo Culturale Le Clarisse 
- Concerto Giovani Musicisti - Autunno in Bianco e Nero 

LIVORNO

◉ Livorno (LI) Accordi Musicali International Classical Music Festival 
- Orchestra del Teatro Goldoni di Livorno, Itamar Zorman, Christian Schulz 

◉ Rosignano Solvay (LI) Luna Banana 
- Krisztian Olah 

LUCCA

◉ Lucca (LU) Teatro del Giglio 
- Gianni Schicchi 

◉ Lucca (LU) Spam! Rete per le arti contemporanee 
- "Zita" di Yuck Miranda - Concerto di Marco Zanotti - Incontro col pubblico 

PISA

◉ Cascina (PI) Biblioteca Comunale Cascina P.Impastato 
- Parole a Memoria, spettacolo su Francesco De Gregori 

◉ Pontedera (PI) Piazza Cavour 
- The New Choir &; Tornado Band per la Half Marathon 

◉ San Giuliano Terme (PI) Route 66-ristopub 
- Open Jam Session  

◉ San Giuliano Terme (PI) Teatro Rossini 
- GospelAvis 3º edizione 

PRATO

◉ Prato (PO) Struttura Birra 
- Masarra Live, 10° Compleanno Struttura Birra 

PISTOIA

◉ Lamporecchio (PT) Sandro Vero 
- Discophrenia Live 

◉ Orsigna (PT) Associazione Culturale Orsigna 
- Save e Iaco Live 

SIENA

◉ Poggibonsi (SI) Teatro Politeama 
- Last Nuts Plays Etta James 

Lascia un commento