Skip links

Eventi e concerti dal 4 al 10 Giugno 2018

Presentazione Compilation Labella “Pisa Vs Livorno” The Cage Theatre – Foto Giulia Naldini

 

Lunedi 4 Giugno

Fiorino Sull’Arno – Firenze – Tam Tam Trio

Pista Rossa – Seano / Carmignano (PO) – “Festa Medicea” / Contest Rock Band

 

Martedi 5 Giugno

Fiorino Sull’Arno – Firenze – Abate / Masetto Duo

UtopiKo – Firenze – Trio Sertao (jazz/world music)

Le Murate – Firenze – Perfidia Quartet

Titty Twister Club – Firenze – Bad girl (abduction electronics) Nàresh Ran (martirio core) Emerge (experimental drone) XFnX (psychedelic noise)

Teatro del Sale – Firenze – Bagaria Jazz Metropolitano

RistoPub Route 66 – Asciano (PI) – Jam Session con Piero Frassi & Friends

La Taverna della Musica – Ponte Buggianese (PT) – Jam Session

 

Mercoledi 6 Giugno

Fiorino Sull’Arno – Firenze – Dear Ornette (jazz)

Hard Rock Cafe – Firenze – Mike Campese

Teatro del Sale – Firenze – Luca McMirti

Ex Fabrica – Prato – Sonic Jesus

La Gallina Nera – Pisa – Denise Di Maria e Jeremias Cornejo

La Cucina Abusiva – Pontedera (PI) – BPF Blue Parrot Fishes

Teatrofficina Refugio – Livorno – Orchestra jazz della BandaCittàdiLivorno (jazz)

Baracchina Bianca – Livorno – Tara Velarde

Parco Pertini – Agliana (PT) – “Giugno Aglianese” live Fantasia Pura Italiana

Birreria HB – Agliana (PT) – “HB Music Contest” band in gara: Mother Pasta – British Bulldog Band – Porro 2.0 – Mine The Gap – Sketch Heads

 

Giovedi 7 Giugno

Parco di Villa Farad – Firenze – “Copula Mundi” main stage live Baro Drom OrkestarDust & the DukesSoulTroubles / ore 16:00 radio stage live BlueswoodS

Fiorino Sull’Arno – Firenze – Perfidia Quartet

UtopiKo – Firenze – Jam Session

Cafe 1926 Bistrot – Firenze – Timeless (trio acustico jazz)

Teatro del Sale – Firenze – Tarantesys

The Joshua Tree Pub – Firenze – Jack & The Delivery Man (rock/folk/blues)

I’Lanternino – Antella / Bagno a Ripoli (FI) – Folk Buttons in a Bottle (musica popolare)

Casa del Popolo di Quintino Alto – Sesto Fiorentino (FI) – Jam Session Jazz con Nico Gori, Andrea Allulli, Carlo Bonamico e Marco Barsanti

Circolo Arci Petroio – Vinci (FI) Petròzio” live Wolverine 4tet (swing)

Ex Fabrica – Prato – NA NA NA NA

RistoPub Route 66 – Asciano (PI) – One Man Band & Danny Crews

Piazza Garibaldi – Livorno – Caleido (pop) – The Echoplaying (alternative rock/shoegaze/new wave)

Piazzale dei Marmi – Livorno – “Deep Festival” live Paolo Benvegnù

La Bodeguita – Livorno – Gabriele Puccetti

Corsaro Rosso – Viareggio (LU) – Jam Session tributo The Rolling Stones

Circolo Ho Chi Minh – Pistoia – Le Figliole

Parco Pertini – Agliana (PT) – “Giugno Aglianese” live Bugo + Seawards

Cacio e Pere – Siena – Tabacco

Un Tubo – Siena – Siena Jazz University

 

Venerdi 8 Giugno

Parco di Villa Farad – Firenze – “Copula Mundi” main stage live O.B.F Sound System feat. Charlie PFLeCKSelecta J-ManNuma CrewDJ ArdiFrancisca / ore 15:00 radio stage live Kingston Calling Radio Hic Sunt Leones

Fiorino Sull’Arno – Firenze – Francesco Taskayali

UtopiKo – Firenze – T-Bus (rock/blues americano)

Light Il Giardino di Marte – Firenze Corona Belgrave Claudio & Friends

Hard Rock Cafe – Firenze – The Rainband

Titty Twister Club – Firenze – Sbanebio (tropical glam rock)

Le Murate – Firenze – Piccoli Animali Senza Espressione

Teatro del Sale – Firenze – Lame Da Barba

Buonerìa – Firenze – Lo Straniero (psycho sognante)

Cafe 1926 Bistrot – Firenze – Rick Hutton Band (rock anni 60/70/80 in versione acustica)

Sala Vanni – Firenze – Peter Broderick – ingresso 10€

Hangar – Firenze – Levi’Strauss (rock’n’roll revue)

Area Feste Viale Tanini – Galluzzo (FI) – “Festa de L’Unita” live Banana Republic (Francesco De Gregori tribute)

Circus – Scandicci (FI) – Hiroshima Band (heavy metal) – Ciomporock (trash metal/core) – Hellraiser (heavy metal)

Circolo Arci Petroio – Vinci (FI) Petròzio” live Sex Pizzul

Exenzia Club – Prato – Spooky Kids (Marilyn Manson Tribute Band) – ingresso 10€

Officina Giovani – Prato – Shade (rap/freestyle)

Il Chiringuito 2.0 – Prato – Quelli che il Blasco (Vasco Rossi Tribute Band)

Arno Vivo – Pisa – Kumbia Boruka

I Lumi – Pisa – Francesco Bottai (ex I Gatti Mézzi) e Ciulla (ex Violacida)

RistoPub Route 66 – Asciano (PI) – Night Train (Guns’n’Roses Tribute Band)

Time-Out Cafè – Calcinaia (PI) – Il Resto della Ciurma (Vasco Rossi Tribute Band)

L’Albero del Pepe – Pontedera (PI) – Pink Plaza 

Piazzale dei Marmi – Livorno – “Deep Festival” live Karma to BurnRancho Bizzarro

La Bodeguita – Livorno – Il Colle

La Deriva – Livorno – Roberto Luti & Elisabetta Maulo

Precisamente A Calafuria – Livorno – Nicola Mei

G.O.B. Ganz Of Bicchio – Viareggio (LU) – Asino ROjaBloReCK

Via delle Ciliegiole – Pistoia – “Notti della Cachara” live Fuzz OrchestraKarl Marx was a brokerHollow Bone

Megik Ozne – Pistoia – Cats&Dogs Duo

Circolo Arci Margine Coperta – Massa e Cozzile (PT) – BPF Blue Parrot Fishes

Cacio e Pere – Siena – Lost HeydaysJoost Dijkema (experimental acoustic guitar solo)- The Blues Against Youth (country blues one man band)

Un Tubo – Siena – Siena Jazz University

Bottega Roots – Colle Val d’Elsa (SI) – Andrea Ruggiero in “C.S.I. per violino solo”

 

Sabato 9 Giugno

Parco di Villa Farad – Firenze – “Copula Mundi” main stage live The Analog Session feat. Alexander Robotnick & Ludus PinskyFunk Rimini / ore 15:00 radio stage live Sex PizzulDissidanza Intro-Spettiva Zona Cesarini

Fiorino Sull’Arno – Firenze – Tete de Bois (folk/rock)

UtopiKo – Firenze – Anomalisa 4tet (jazz)

Light Il Giardino di Marte – Firenze – ThunderBiin (duo acustico)

Titty Twister Club – Firenze – P.38 (tributo a Rino Gateano)

Cafe 1926 Bistrot – Firenze – Perfidia 4tet

Teatro del Sale – Firenze – Akro Batik

Buonerìa – Firenze – The Fooots (rock/blues)

Hangar – Firenze – Mike Campese

Circus – Scandicci (FI) – Bad Boys (Whitesnake & Coverdale’s Purple Tribute) – Watt (Free & Bad Company Tribute Band)

Circolo Arci Petroio – Vinci (FI) Petròzio” live Ance & Echo Beach in “Tributo a Rino Gaetano”

Piazza Guido Masi – Vinci (FI) – Gaudats Junk Band feat. Rick Hutton

Exenzia Club – Prato – Subliminal Verses (Slipknot Tribute Band) – ingresso 10€

Pista Rossa – Seano / Carmignano (PO) – “Festa Medicea” live Bobo Rondelli

Argini e Margini – Pisa – Mud Slide Dan Alias Daniele Gigli (blues/soul/rock/funk)

RistoPub Route 66 – Asciano (PI) – L’Angolo Retto (Nomadi Tribute Band)

Canova arte e caffè – Pontedera (PI) – Lorenzo Niccolini (fingerstyle guitar)

Circolo Arci “Il Botteghino” – Pontedera (PI) –Red Contest” band in gara: CochleaMalenky SlovosKayseren

San Miniato (PI) – “La Notte Nera” / Macelleria Falaschi live Sir Randha (ska) / Decris Pub live Bill Goradze (pop acustico) – OPS Band (pop rock) / Loggetta di Fondo live Andrea Vincenti Quartet / Piazza del Popolo live Giuliano Gabriele Ensemble / Piazza IV Novembre live Neim Band (pop rock elettronico) / per le vie del centro si esibirà durante tutta la serata la Girlesque Street Band

Piazzale dei Marmi – Livorno – “Deep Festival” live Willie Peyote

Surfer Joe’s Diner – Livorno – T.R.E.S. (groovy tunes)

Nano Verde – San Vincenzo (LI) – Aquarama

Circolo Ho Chi Minh – Pistoia – “Agoraphobia” live Jeff MagnetumTabaccoPaul Sintetico

Megik Ozne – Pistoia – Dr.Oga

Birreria HB – Agliana (PT) – MDNA (Madonna Tribute Band) – DiscOver (disco dance anni 70/80)

Cacio e Pere – Siena – El V and The Garden House

Birra La Diana – Siena – Monkey Shot

Bottega Roots – Colle Val d’Elsa (SI) – Odio la Band (indie/cantautorato/acustico)

 

Domenica 10 Giugno

Parco di Villa Farad – Firenze – “Copula Mundi” main stage live Roc Beats aka Dj Shocca + Macro Marco + TuriUAliendee – The Humanoid Beatbox MusicianPezzone, Herrera, Fennec, Mengamega, Filtro, Toni Mannaja, Sodaboi, Taipan Project

Porto di Mare Eskimo – Firenze – Guido Zorn, Piero Borri, Leonardo Volo, Luca Gelli (jazz)

Rifugio Casa al Giogo – Firenzuola (FI) – Bonde Carmelindo & Mariane Reis

Circolo Arci Petroio – Vinci (FI) Petròzio” live Vanessa Davini Performance with Tomorr

Lago I Salici – Cerreto Guidi / Fucecchio (FI) – “Sinistro Contest” band in gara: FoD Fall of DarknessAenigmaAltjiraRoots From Above

Pista Rossa – Seano / Carmignano (PO) – “Festa Medicea” live Via del Campo (De Andre’ Tribute Band)

Arno Vivo – Pisa – Sand (soul/r’n’b/jazz)

RistoPub Route 66 – Asciano (PI) – Jam Session Blues con i Dinosauri del Blues feat. Vladi Marinesi

Piazzale dei Marmi – Livorno – “Deep Festival” live Paolo Rossi, Bobo Rondelli e Vincenzo Costantino in “Storie di giorni dispari”

Cacio e Pere – Siena – Step two + drums

Bottega Roots – Colle Val d’Elsa (SI) – Matteo Passarelli

Casello Idraulico – Follonica (GR) – I Scream (alternative rock)

 

… ricevi via email, comodamente e gratuitamente, il programma della settimana dei locali della toscana!!! Iscriviti alla mailing list di www.toscanaconcerti.it. Il miglior modo per essere sempre aggiornati sugli eventi e sui concerti, sui festival e sui locali. E come sempre siamo fedeli alle promesse: non vi preoccupate, non vi mandiamo piu’ di un messaggio alla settimana!

Lascia un commento