Skip links

Eventi e concerti dal 30 Dicembre 2013 al 5 Gennaio 2014

Human Colonies – Rock Contest 2013Foto Giulia Naldini e Marco Quinti

 

Lunedi 30 Dicembre

Nof Gallery – Firenze – Il Mago di Jozz (jazz)

Surfer Joe’s Diner – Livorno – King Salami and the Cumberland3 (rock’n roll/rythm’n blues)

 

Martedi 31 Dicembre

Piazza della Stazione – Firenze – Max Pezzali – Martinicca Boison (folk/rok/indie/pop)

Nof Gallery – Firenze – Contessa & the Squires (rockn roll)

Hard Rock Cafe – Firenze – Rick Hutton Band (blues/rock/soul)

BeBop – Firenze – Voxpower (tributo Beatles)

Le Murate – Firenze – Musicanti Fuori corso (pop/punk/rock)

Obihall – Firenze – Chris Liebing – Rebekah – Paul Ritch (elettronica)

Festa di Capodanno – Scandicci (FI) – Ginevra di Marco e l’Orchestra di Piazza Vittorio (folk) – Camillocromo  feat. Piero Gesue’ (folk/swing)

Circus – Scandicci – Jam session

Kellerplatz – Prato –  Zio Phella’s

Wallace Pub – Prato – La Banda del Cencio’s (rock/hard rock)

Lumiere – Pisa – Festa di capodanno con concerto swing

Blitz – Vicopisano (PI) – Il Resto della Ciurma (tributo Vasco)

La Civetta Pub – Pontedera (PI) – Memes

Surfer Joe’s Diner – Livorno – Steven Tadros & RWA (rock’n roll)

Macondo Cafe – Viareggio (LU) – Manolo Strimpelli Nait Orkestra (etnica/gispsy/popolare)

Mattatoio N.5 – Montepulciano (SI) – Happy Reggae New Year: The Dubbies (reggae/funky/rock)

Piazza Cavour – San Giovanni Valdarno (AR) – Angeli in Blue Jeans (anni ’60)

 

Mercoledi 1 Gennaio

1950 American Diner – Pontedera (PI) – The Killer Piano Duo (rock’n roll)

La Bodeguita – Livorno – I Licantropi

 

Giovedi 2 Gennaio

La Cite’ – Firenze – Secondo Appartamento (acustico/blues/folk) – Ore 21.30

Nof Gallery – Firenze – Amauri Cambuzat plays Ulan Bator

The William Pub – Firenze – Ledbetter Blues Duo

Brunz Birreria Artigianale – Empoli (FI) – Alterego (pop/rock ’80’90)

Kellerplatz – Prato – Sealight – Molten Lead (rock/punk rock)

Giuda Ballerino Rock Club – Calcinaia (PI) – Mazzaoke: karaoke metal con Mazza dei Tossic

La Bodeguita – Livorno – Morning Skifflers

Ottavo Nano Pub – Lucca –  Soundglasses

Corsaro Rosso – Viareggio (LU) – Band War Tournament

1950 American Diner – Forte dei Marmi (LU) – The Twisters (rock’n roll)

Santomato Live – Santomato (PT) – Freak Banana (disco ’70’80’90)

Rock Heat – Arezzo – Jam session

Skile’ Music Bar – Siena – Pipedreamers

ircolo Arci Khorakhanè – Spazio 72 – Grosseto – Violacida (alternative/post punk)

 

Venerdi 3 Gennaio

Tender Club – Firenze – The Venkmans (elettronica/garage/indie) – Plug & Play

La Cite’ – Firenze – Acquaraggia (blues/pop/rock)

Nof Gallery – Firenze – The Half of Mary (pop)

Rullante Club – Firenze – JacobKreutzfelds Trau

Il Genio Italiano – Firenze – Radio Killers Social Sound

Red Garter – Firenze – Bella Ciao Night: Jungle Beat Trio

Combo – Firenze – Secondo Appartamento (acustico/blues/folk)

Circus – Scandicci – My Scarlet Letters (melodic metal/symphonic metal) – Dangerego (hard rock/metal/stoner/grunge)

C.s. Camillo Cientofuegos – Campi Bisenzio (FI) – Banda K100 (folk/rock) – Fratelli Rossi (punk)

Cycle – Calenzano (FI) – Blasting the Year Fest: The Orange Man Theory (extreme rock) – Zeit Geist (grind/hardcore) – Vibratacore (hardcore) – Neid  (grindcore) – Kurgan (thrash/speed metal)

The Bombardier Pub – Lastra a Signa (FI) – Rockpuntoit (rock italiano)

Jump Rock Club – Montelupo (FI) – The Peacemaker

Tesla Science Bar – Montelupo (FI) – Fiorino (fokl) – Michele Baldini

The Alchemist Music Club – Empoli (FI) – Ziggy’s Band (rock)

Controsenso – Prato – Lewis Balsamo & I Nuovi Mostri (storia del cantautorato italiano)

Exenzia Club – Prato – Sex and Death (tributo Motorhead) – The Sentinel (tributo Judas Priest)

Kellerplatz – Prato – Dr. Why – Nero Ciliegia – Micheal Mellner

Nuovo Camarillo – Prato – Millemmi  (funk/rap)

No Cage – Prato – Drop Circles (alternative/rock/crossover) – Frank Disaster  (alternative rock) – Not in Our Name (post rock)

Border Line – Pisa – Il Cranio D’oro

Lumiere – Pisa – Randon Precision (tributo Pink Floyd)

La Bodeguita – Livorno – Mariane Reis Group (cubana)

Elvis Fan Club – Stagno (LI) – Pearl Pusher (tributo Pearl jam)

Shuffle Club – Cecina (LI) – Cut

Corsaro Rosso – Viareggio (LU) – Stay Alive

D’altro Canto – Fornaci di Barga (LU) – Gold5 (disco)

Fondazione Luigi Tronci – Pistoia – Triad Vibration

Rock Heat – Arezzo – Ziwo (rock)

Swamp Club – Massa – The Real Mother Funkers (funk/rythm’n blues/soul)

Subway Club – Follonica (GR) – Samuele Borso’ (acustico/pop/rock)

 

Sabato 4 Gennaio

Auditorium Flog – Firenze – Diaframma (gothic/new wave/rock)

Tender Club – Firenze – Magic Bones

Nof Gallery – Firenze – O Brian Bombers (irish folk)

La Cite’ – Firenze – Freddie Magiure Band (rock’n roll/funk/blues)

Glue – Firenze – M+A

BeBop – Firenze – Tributo Toto

Il Genio Italiano – Firenze – Duo Skyzzy

Combo – Firenze – The Allophones (pop/rock)

Circus – Scandicci – Planters PunchNo One Cares (metalcore/groove metal) – Graves of Nosgoth (metal)

Cycle – Calenzano (FI) – Last Dog (tributo Pearl Jam)

ADS Factory – Calenzano (FI) – Hell Spet (countrypunk)

Deny’s Bar – Calenzano (FI) -J4J (acustica)

Exenzia Club – Prato – Der Noir – guest: Winter Severity Index

Kellerplatz – Prato – Suzy Q (powerdance)

No Cage – Prato – Duo San Creek (tributo De Andre’) – Creepers

La Vallata – Vaiano (PO) – Viaggio Stereo (tributo Negrita)

Lumiere – Pisa – Bernardo Sommani (acustica)

Giuda Ballerino Rock Club – Calcinaia (PI) – Beatles Night: No One Band (tributo Beatles)

Elvis Fan Club – Stagno (LI) – Purple Sucker (tributo Deep Purple)

Foro Boario – Lucca – Dead Man Fest 3: Tossic (metal) – Runover  (metal/rock) – Mad Agony (metal) – Raze (thrash) – Panic O (crosscore) – Under the Bed (experimental crosscore)

Corsaro Rosso – Viareggio (LU) – Silver Bullets (tributo Guns’n Roses)

Macondo Cafe – Viareggio (LU) – Hillside Power Trio (indie/rock)

Pianeta Melos – Pistoia – Antidotum Tarantulae (pizzica)

Irish Pub – Pistoia – Manolo Strimpelli Nait Orkestra (etnica/gispsy/popolare)

Karemaski – Arezzo – Banpay – 2Kings Family (reggae/ska)

Rock Heat – Arezzo – Trilemma (rock ’70’80)

Sonar – Colle val d’Elsa (SI) – Radici nel Cemento (reggae/ska)

 

Domenica 5 Gennaio

BeBop – Firenze – Jam session jazz

Nof Gallery – Firenze – General Stratocuster and the Marshals (classic rock)

Int3rno – by Industry – Calenzano (FI) – History of Techno: Paolo Kighine

Cafe Nandino – Certaldo (FI) – Bandabaccano (tributo Ligabue e Vasco)

Circus – Scandicci – Alfatec (hardcore/punk/rock) – Guilty Ignorance

Zen Solarium Caffe’ – Empoli (FI) – Mosica Bastarda rock blues per il canile: Old DevilsJohnny WindBluestime

Controsenso – Prato – Miss Barbaraz (rock’n roll/rockabilly ’50’60)

Exenzia Club – Prato – Metal Epiphany – Exence (thrash metal) – Tuchulcha (death metal) – Dead Soul – Heresiarch (death metal) – Ingresso € 5

Wallace Pub – Prato – Le Poiane (beat/garage)

White Rabbit – Calcinaia (PI) – Jam session blues

Music Park – Bientina (PI) – Killer Penis (punk/rock) – Purple Night (tributo Deep Purple) Annullato

Teatro Niccolini – Castellina Marittima (LI) – Gattamolesta (punk/folk)

Corsaro Rosso – Viareggio (LU) – Verbi Brevi (rock ’60’70)

Karemaski – Arezzo – Mikl Underground Night: The Venkmans (elettronica/garage/indie)

Nirvana Discoteca – Terranuova Bracciolini (AR) From The Abyss (metalcore) – Adam Kills Eve (sperimentale/elettronica)

Sonar – Colle val d’Elsa (SI) – The Dimaggio Connection (rockabilly/surf/rock) – Slick Steve and the Gangster

Fuoriporta Pub – Carrara (MS) – Manolo Strimpelli Nait Orkestra (etnica/gispsy/popolare)

 

… ricevi via email, comodamente e gratuitamente, il programma della settimana dei locali della toscana!!! Iscriviti alla mailing list di www.toscanaconcerti.it. Il miglior modo per essere sempre aggiornati sugli eventi e sui concerti, sui festival e sui locali. E come sempre siamo fedeli alle promesse: non vi preoccupate, non vi mandiamo piu’ di un messaggio alla settimana!

Lascia un commento