Skip links

Eventi e concerti dal 3 al 9 Settembre 2018

Sinistro Fest 2018 – 7/8 Settembre 2018 – Lago i Salici – Cerreto Guidi (FI)

 

Lunedi 3 Settembre

UtopiKo – Firenze – Onda Tropicale 

Piazza Duomo – Prato – “Settembre è Spettacolo” live De Andre’ canta De Andre’

Surfer Joe’s Diner – Livorno – Open Mic feat. Bernardo Sommani

 

Martedi 4 Settembre

Fiorino Sull’Arno – Firenze – Crofani con le Ali 

Cirkoloco – Firenze – The Beatwix 

Off Bar – Firenze – Camilla Battaglia e Francesco Fiorenzani (jazz)

Parco delle Cascine / Fermata Carlo Monni – Firenze – “Endless Summer Festival”  live Freccia Nomade (Nomadi Tribute Band)

Time Lounge Bar 2.0 – Calenzano (FI) – MDNA (Madonna Tribute Band)

Villa Poggioreale – Rufina (FI) – Baggiani, Cincinelli, Cattarossi, Rosadini (jazz)

Argini e Margini – Pisa – The Brothers In Law

RistoPub Route 66 – Asciano (PI) – Jazz Concert + Jam Session

 

Mercoledi 5 Settembre

Basilica di San Miniato – Firenze – “Firenze Jazz Fringe Festival” live Enrico Rava meets Bruno Ruder

Hard Rock Cafe – Firenze – Killer Queen (Queen Tribute Band)

Light Il Giardino di Marte – Firenze – “Light Jazz Garden

Parco delle Cascine / Fermata Carlo Monni – Firenze – “Endless Summer Festival” live Giulio Wilson 

La Cucina Abusiva – Pontedera (PI) – Il Maniscalco Maldestro (alternative/experimental/electronic rock)

Baracchina Bianca – Livorno – Sun June

Cacio e Pere – Siena – Cubania Y Tradicion 

Caffè del Palco – Carrara (MS) – Filippo Nicolai

 

Giovedi 6 Settembre

Firenze – “Firenze Jazz Fringe Festival” Piazza Santo Spirito live Girlesque Street Band / Sala Vanni live John De Leo e Rita Marcotulli / Zattera sull’Arno tra Ponte Vecchio e Ponte S. Trinita live Javier Girotto / Black Lodge live Arcadia Trio / Porto di Mare live Francesco Maccianti Trio + Jam Session / Piazza del Carmine live Licaones / Rifrullo live In the eyes of the whale feat. Luca Di Nunzio / Santarosa Bistrot live Michele Tino Quartet

Nof Gallery – Firenze – Fake Plastic Trio (Radiohead Tribute Band)

Fiorino Sull’Arno – Firenze – Bassamusica 

UtopiKo – Firenze – Jam Session

Cafe 1926 Bistrot – Firenze – Cubania / Tradicion 

Parco delle Cascine / Fermata Carlo Monni – Firenze – “Endless Summer Festival”  live Quei Bravi Ragazzi

Cirkoloco – Firenze – Mahabanda

CPA Firenze Sud – Firenze – Jam Session 

Time Lounge Bar 2.0 – Calenzano (FI) –  Radiofreccia Acoustic Quartet (Ligabue Tribute Band)

Piazza Vittorio Veneto – Sesto Fiorentino (FI) – Great Queen Rats (Queen Tribute Band)

Parco della Cittadella – Pisa – “Metarock” live Willie Peyote – Opening Act: Max-Emme – VAT VAT VAT

Argini e Margini – Pisa – “Aperi’n’Jazz” live Matteo Anelli, Andrea Mucciarelli, Vladimiro Carboni

Fortezza Bar – Livorno – Andrea Giudice Band 

Corsaro Rosso – Viareggio (LU) – Jam Session di musica italiana

La Clandestina Cocktail&Food – Arezzo – Marcinho Pereira, Luquino M’Biraa, Jacopo Perra (jazz/brasiliana)

Cacio e Pere – Siena –  Conny D. Combo, Tattoo Terry e Mad Wheeler (boogie bop)

Il Barrino – Bagno Vignoni (SI) – Lukas & the Strawfires

 

Venerdi 7 Settembre

Firenze – “Firenze Jazz Fringe Festival” Sala Vanni live Alessandro Fabbri Five Winds + special guest Pietro Tonolo / Zattera sull’Arno tra Ponte Vecchio e Ponte S. Trinita live Mauro Ottolini / Black Lodge live Zampini, Pareti, Paoli Trio / Porto di Mare live Snailspace Trio / Volume live Mr. Deadly OneBadMan / Rifrullo live EMIT: RotatoR TeneT – Piazza del Carmine live Servillo, Girotto, Mangalavite / Bistrot Santa Rosa live Don Karate

Fiorino Sull’Arno – Firenze – Italica

Cafe 1926 Bistrot – Firenze – LessJazz 4tet

Lungarno Aldo Moro – Firenze – “Festa del Mugello” live Fabio Prosperi

Parco delle Cascine / Fermata Carlo Monni – Firenze – “Endless Summer Festival”  live EuroTunz

Virgin Rock Pub – Firenze – Hot Makassar (cover rock in versione acustica)

Circus – Scandicci (FI) – Evil (cover metal) – Nightrain (Guns’n’Roses Tribute Band)

Area Feste Lago di Londa – Londa (FI) – Caporali Coraggiosi (tributp a Baglioni e Morandi)

Circolo Arci Brusciana – Brusciana di Empoli (FI) – Little Italy Duo

Lago I Salici – Cerreto Guidi (FI) – “Sinistro Fest” live Elvenking – Sailing To Nowhere – Blodiga Skald – Hati & Skoll – Vexovoid + t.b.a

Il Contro – Prato – Lili Refrain – The Shots Band (classic rock)

Parco della Cittadella – Pisa – “Metarock” live Mama Marjas e Zulu 99 Posse – Opening Act: Teresa Plantamura – Lorenzo Marianelli

Arno Vivo – Pisa – Rumba de Bodas 

RistoPub Route 66 – Asciano (PI) – Paul Moss

Megik Ozne – Pistoia – RawFilters Acoustic Trio

Area Verde Termovalorizzatore Aisa / San Zeno – Arezzo – “Warehouse Decibel Fest” live La Malinconia Della Luna A Mezzogiorno – JM – Monkey OneCanObey – Manitoba – Ketama Centoventisei – Galeffi – Shade – Digitalism – inizio ore 18:00

Beta Bar – Terranuova Bracciolini (AR) – No BunnyThe Cogs – Slushy 

Cacio e Pere – Siena – Jah Parks Family (dub/reggae)

Bottega Roots – Colle Val d’Elsa (SI) – Alex Boschetti & Carmelo Pipitone 

Località Piana / Buonconvento (SI) – “Villaggio della Birra” live The Sparkle Rockets

Podere Pozzignoni – Castiglione della Pescaia (GR) – 3D5&Mr Maggio

 

Sabato 8 Settembre

Firenze – “Firenze Jazz Fringe Festival” River Urban Beach live Willie Peyote / Rifrullo live Pay No Mind / Sala Vanni live Stefano Battaglia e Mirco Mariottini / Zattera sull’Arno tra Ponte Vecchio e Ponte S. Trinita live Pietro Tonolo / Black Lodge live 10 Strings / Porto di Mare live Alessandro Galati Trio / Piazza del Carmine live Natural Revolution Orchestra diretta da Fabio Morgera / Santarosa Bistrot live Zenophilia

Le Pavoniere – Firenze – Tarantolati di Tricarico

Fiorino Sull’Arno – Firenze – The Lads 

UtopiKo – Firenze – Chisco & TheSoulPirate

Off Bar – Firenze – Don Diegoh (rap)

Buonerìa – Firenze – Lo Straniero (psycho sognante)

Cafe 1926 Bistrot – Firenze – Rick Hutton Band (rock/blues)

Volume – Firenze – Lo Sgargabonzi

Parco delle Cascine / Fermata Carlo Monni – Firenze – “Endless Summer Festival”  live EroZero

Light Il Giardino di Marte – Firenze – “Light Beer Festival” live music

CSA Next Emerson – Firenze – Jam Session

Greve in Chianti (FI) – “Expo del Chianti Classico” live Large Street Band (latin/funky/rock’n’roll/rumba/swing)

Circus – Scandicci (FI) – DVPThe BeatwixPathos 

Circolo Arci Brusciana – Brusciana di Empoli (FI) – Le Pande Gialle

Lago I Salici – Cerreto Guidi (FI) – “Sinistro Fest” live Domine – Wind Rose Hangarvain – Turma + t.b.a.

Via Spina – Prato – “Santa Valvola Fest” live Zu – Storm{o} – Honko – Nàresh Ran – Woscom – Ioni

Il Contro – Prato – InVitro (hc/sludge all female) – Collapse (thrash/hc) – Plankton HC (punk/hc old school) – Alfatec (hc local heroes) – Cripple Bastards (grind legend since 1988)

Exenzia Club – Prato – Empty Meds (Placebo Tribute Band)

Parco della Cittadella – Pisa – “Metarock” live Noyz Narcos – Opening Act: Moka Stone – Dalo – Sciabola

RistoPub Route 66 – Asciano (PI) – Egoband

I Lumi – Pisa – I Mal Viventi

Precisamente A Calafuria – Livorno – “Baciami Festival” live Pandass

Lago Verde – San Vincenzo (LI) – The Orobians (ska)

Megik Ozne – Pistoia – Jack and The delivery man

Piazza del Castello di Ambra – Bucine (AR) – “Castelmania” live Golden Shower (porky’s rock’n’roll) – Bentoniac (synth-punk)

Bottega Roots – Colle Val d’Elsa (SI) – Sparkle Rockets feat. Michele Landi e Piero Paolini

Località Piana / Buonconvento (SI) – “Villaggio della Birra” live Borrkia Big Band

La Terrazza Bistrot Castiglione della Pescaia (GR) – Irene Dandelion e Gabriele Bernabò

 

Domenica 9 Settembre

Firenze – “Firenze Jazz Fringe Festival” Zattera sull’Arno tra Ponte Vecchio e Ponte S. Trinita live Stefano Cocco Cantini / Hard Rock Cafè live Riccardo Onori, Pee Wee Durante, Stefano Tamborrino Trio / Black Lodge live Cordovani, Vernucci, Bambini Trio / Porto di Mare live Alessandro Lanzoni Trio / Rifrullo live Dario Cecchini Triozone / Piazza del Carmine live Nico Gori Swing 10tet / Santarosa Bistrot live Emanuele Parrini 4+1

Hard Rock Cafe – Firenze – Riccardo Onori, Paolo Pee Wee Durante, Stefano Tamborrino

Off Bar – Firenze – Jam Session 

Parco delle Cascine / Fermata Carlo Monni – Firenze – “Endless Summer Festival” live Cosimo Malamadre + Nèra

Via Spina – Prato – “Santa Valvola Fest” live Arto – Holiday Inn – Asino – Yonic South – Caveiras – Wax Faces – Cristina D’amore

Via Europa – Buti (PI) – Tazenda

Campo Sportivo San Giuliano Terme (PI) – Lorenzo Fragola

RistoPub Route 66 – Asciano (PI) – Jam Session Blues con i Dinosauri del Blues

Precisamente A Calafuria – Livorno –Precisamente A Calafuria” live Gary Baldi Bros

Piazza Campioni – Viareggio (LU) – “Viareggio Meticcia” live Bike – Libero Ozio – Sitar

Località Piana / Buonconvento (SI) – “Villaggio della Birra” live Killer Queen (Queen Tribute Band)

 

… ricevi via email, comodamente e gratuitamente, il programma della settimana dei locali della toscana!!! Iscriviti alla mailing list di www.toscanaconcerti.it. Il miglior modo per essere sempre aggiornati sugli eventi e sui concerti, sui festival e sui locali. E come sempre siamo fedeli alle promesse: non vi preoccupate, non vi mandiamo piu’ di un messaggio alla settimana!

Lascia un commento