Skip links

Eventi e concerti dal 3 al 9 Febbraio 2020

Lunedi 3 Febbraio
Teatro Metastasio – Prato – Martini Big Band con Gianluca Petrella – ingresso 20€

Lowengrube – Pistoia – Negramaro Tribute Band 

Martedi 4 Febbraio
Jazz Club – Firenze – Jam Session Blues

Time Lounge Bar 2.0 – Calenzano (FI) – BossaNova Nights

Wallace Pub – Prato – Jam Session Rock feat. Grungers

Caracol – Pisa – Xylouris White (musica tradizionale greca/jazz/rock) – ingresso 8€

RistoPub Route 66 – Asciano (PI) – Jam Session Jazz

La Taverna della Musica – Ponte Buggianese (PT) – Jam Session 

Mercoledi 5 Febbraio
Nof Gallery – Firenze – Moonwise Den (indie pop)

Ostello Tasso – Firenze –  Jam Session – special guest: Dennis Pol

Jazz Club – Firenze – Jam Session Jazz

Officina Giovani – Prato – Roncea (songwriter/folk/rock)

La Cucina Abusiva – Pontedera (PI) – Shelly Page 

Caffè del Teatro by Cacio & Pere – Rapolano Terme (SI) – Jam Session Jazz

Giovedi 6 Febbraio
Tuscany Hall – Firenze – Ketama126

Hard Rock Cafe – Firenze – Still Eighteen

Volume – Firenze – Paolo Zanardi (cantautorato/rock/pop/funk)

Cafe 1926 Bistrot – Firenze – La Fascia del Cotone (jazz manouche)

Jazz Club – Firenze – Kalman Olah / Ares Tavolazzi / Piero Borri (jazz)

Circus – Scandicci (FI) – Claudio Simonetti’s Goblin – ingresso 20€

Time Lounge Bar 2.0 – Calenzano (FI) – Emanuele Richiusa (Freddie Mercury & Queen Tribute Band)

Wallace Pub – Prato – The Moonshine (Rock Band ’80/’90)

ExWide – Pisa – What Four?! (gipsy quartet)

Voltapagina – Pisa – La Stanza della Nonna (rock psychedelic folk cantautoriale)

RistoPub Route 66 – Asciano (PI) – 747 (Saxon Tribute Band)

La Cucina Abusiva – Pontedera (PI) – Jam Session con Alex J. Corsi & Friends 

Santomato Live – Santomato (PT) – “Finale Regionale di Sanremo Rock” band in gara: Niente da fare – Stefano Mordenti – Massimo Morelli – Morbosita – Mindrip – Mezzanotte – Millenium Bug – Cage

Velvet Underground – Castiglion Fiorentino (AR) – I Coguari di Cinta

Corte dei Miracoli – Siena – Io e i Gomma Gommas (rock’n’roll)

Un Tubo – Siena – Jam Session – in apertura: Temperamento

Venerdi 7 Febbraio
Auditorium Flog – Firenze – Clampdown (Clash Tribute Band) – Latte+ e SenzaBenza (Ramones Tribute Band) – ingresso 7€

Titty Twister Club – Firenze – FreezThe Liars 

Viper Theater – Firenze – Gli Atroci 

Combo – Firenze – Gary Gritness

Nof Gallery – Firenze – Monkey Ranch (alternative rock/hard rock/post grunge)

Jazz Club – Firenze – Fake Trio

Cafe 1926 Bistrot – Firenze – Hagmaze Groove Trio (funk/jazz)

Circolo Arci La Loggetta – Firenze – What Four?! (gipsy trio)

Porto di Mare / Eskimo – Firenze – Springtrap

Ostello Tasso – Firenze – Segugi Infernali del Purgatorio – Sara Lima

Circolo Arci Progresso – Firenze – Bad girl + Lisa Kant Electronic Live Set

CPA Firenze Sud – Firenze – Seed’n’feed (alternative punk rock) – 7Years (hardcore melodico) – Biffers (punk rock) – 40ena (punk rock)

Circus – Scandicci (FI) – Nantucket – Dazzle – Pratergasse

The Alchemist Music Club – Empoli (FI) – L’Impresa Eccezionale (tributo a Lucio Dalla)

La Limonaia – Fucecchio (FI) – Emma Nolde

Il Contro – Prato – WineMother (rock/grunge) – Birkermaier (heavy metal) – Ciomporock (thrash metal core) – We are Noremorse (heavy metal)

Wallace Pub – Prato – Night Train (Guns’n’Roses Tribute Band)

Border Line – Pisa – serata tributo a Chris Cornell

Blitz – Vicopisano (PI) – The Origin (Muse Tribute Band)

RistoPub Route 66 – Asciano (PI) – MDNA (Madonna Tribute Band)

La Cucina Abusiva – Pontedera (PI) – La Stanza della Nonna (rock psychedelic folk cantautoriale)

La Bodeguita – Livorno – A Solitary Man (tributo a Johnny Cash) 

Barga Jazz Club – Barga (LU) – Vittorio Alinari Trio (jazz)

Roof Live Music – Mugnano (LU) – Lupi di Lunata (indie rock)

Circolo Ho Chi Minh – Pistoia – Fried Brains

Santomato Live – Santomato (PT) – Rezophonic con Mario Riso Official + Guest: Eva Poles – Opening Act : Violet Blend – Deneb

River Pub – Quarrata (PT) – Gatti Matti Power Acoustic 

La Taverna della Musica – Ponte Buggianese (PT) – The Trip Takers 

Caffetteria Il Moderno – Agliana (PT) – CantAndré (Tributo a De Andre’)

Wip Workinprogress – Terranuova Bracciolini (AR) – Frank Lowland (alternative rock)

Caffè del Teatro by Cacio & Pere – Rapolano Terme (SI) – Bluering Improvisers + guests

Un Tubo – Siena – Camilla Battaglia

Bottega Roots – Colle Val d’Elsa (SI) – Roncea (songwriter/folk/rock)

FAQ Live Music Club – Grosseto – Need Of Green (Green Day Tribute Band)

Sabato 8 Febbraio
Auditorium Flog – Firenze – Killer Queen (Queen Tribute Band) – ingresso 8€

Glue – Firenze – Cosmetic (sonic/gaze/pop/punk)

Nof Gallery – Firenze – Dust’n’Bones (rock’n’roll)

Cafe 1926 Bistrot – Firenze – The Slimers (rockabilly)

Sala Vanni – Firenze – Meuko Meuko A/V Live & NAXS corp.

Pinocchio Jazz – Firenze – Eric Friedlander / Uri Caine / Mark Helias / Ches Smith

CPA Fi Sud – Firenze – Zulu 99 Posse + Banda POPolare dell’Emilia Rossa

Circus – Scandicci (FI) – “Doom Over Florence” live Doomraiser – Arcana13 – Kobrahm

Time Lounge Bar 2.0 – Calenzano (FI) – Havana Street 

Circolo Arci Semifonte – Barberino Val D’Elsa (FI) – Gli Andreas

C.s. Camilo Cienfuegos – Campi Bisenzio (FI) – Orphan Skin Diseases (alternative rock) – Machete Firenze HC – InVitro (hardcore/sludge)

Ottobit Art Lab – Montelupo (FI) – Giacomo Laser 

The Alchemist Music Club – Empoli (FI) – So Sixty’s (anni 60)

La Birroteca – Empoli (FI) – The Korners

Il Contro – Prato – Fun Cool (rock/pop cover) – RockAround (rock cover) – Supernotes (rock) – Logorhead (Motorhead Tribute Band)

Capanno Blackout – Prato – BNKR44

ExWide – Pisa – Francesco “Maestro” Pellegrini 

Lumiere – Pisa – Asp126 & Ugo Borghetti 

Border Line – Pisa – Welcome to the Illusion (Guns’n’Roses Tribute Band)

Newroz – Pisa – Wu Ming Contingent (reading concerto)

Blitz – Vicopisano (PI) – Il Resto della Ciurma (Vasco Rossi Tribute Band)

RistoPub Route 66 – Asciano (PI) – Guarnera / Masoni / Vallicelli (blues/soul)

S.O.M.S. Anno Zero – Palaia (PI) – Jam Session 

The Cage Theater – Livorno – Consorzio Anime Salve (tributo a De Andre’)

La Bodeguita – Livorno – The Streetlovers 

Ottavo Nano Pub – Lucca – 88sedici (883 e Max Pezzali Tribute Band)

Grind House – Castelnuovo in Garfagnana (LU) – Manolo Strimpelli

Santomato Live – Santomato (PT) – Santiago (Litfiba Tribute Band)

Studio73 – Uzzano (PT) – Blue Sugar (Zucchero Tribute Band)

Rock Heat – Arezzo – Run on Red (hard rock)

Corte dei Miracoli – Siena – NTNTN (electro)

Caffè del Teatro by Cacio & Pere – Rapolano Terme (SI) – Pitchtorch

Un Tubo – Siena – The Shakers

Bottega Roots – Colle Val d’Elsa (SI) – SuRealistas (latin)

Circolo Arci Khorakhanè – Spazio 72 – Grosseto – Succi 

Domenica 9 Febbraio
Titty Twister Club – Firenze – Magic Shoppe We Melt Chocolate 

Hard Rock Cafe – Firenze – Tributo ai Queen

Jazz Club – Firenze – Jam Session

Lumiere – Pisa – Gianluca Petrella 

Sottobosco LibriCafè – Pisa – Fagioli / Tangherlini Duo 

RistoPub Route 66 – Asciano (PI) – Jam Session con Nick Becattini & Friends

La Cucina Abusiva – Pontedera (PI) – Sandro Joyeux 

La Bodeguita – Livorno – Open Mic feat. Greta Mirall

Chalet della Rotonda – Livorno – Pezzi di Vetro (De Gregori Tribute Band)

Circolo Ho Chi Minh – Pistoia – Andrea Cubeddu 

Antica Caffetteria Sandro Vero – Lamporecchio (PT) – Paola Guadagno 

Caffè del Teatro by Cacio & Pere – Rapolano Terme (SI) – Edda

Bottega Roots – Colle Val d’Elsa (SI) – Andrea Mucciarelli Trio

… ricevi via email, comodamente e gratuitamente, il programma della settimana dei locali della toscana!!! Iscriviti alla mailing list di www.toscanaconcerti.it. Il miglior modo per essere sempre aggiornati sugli eventi e sui concerti, sui festival e sui locali. E come sempre siamo fedeli alle promesse: non vi preoccupate, non vi mandiamo piu’ di un messaggio alla settimana!

Lascia un commento