Skip links

Eventi e concerti dal 25 al 31 Luglio 2016

PetRock Party – Circolo Petroio – 29,30 e 31 Luglio 2016 – Petroio, Vinci (FI)

 

 

Lunedi 25 Luglio

Parco delle Cascine / Prato delle Cornacchie – Firenze – Giovanni Lindo Ferretti

Fiorino Sull’Arno – Firenze – “Swing Summer Time” a cura di Tuballoswing

Piazza San Matteo – Montopoli (PI) – “Musicastrada” live Enzo Favata Enrico Zanisi Duo

Parco Circolo Arci Santomato – Santomato (PT) – “Santomato Live Summer Edition” live Melodiam Poems – The Cross of Paul – Caronni

Piazza del Mercato – Montiano (GR) – A Reggae History (tributo a Bob Marley)

 

Martedi 26 Luglio

Piazza del Carmine – Firenze – Giorgio Canali & Rossofuoco

Fiorino Sull’Arno – Firenze – Brasileirinho Do Forrò (forrò)

UtopiKo – Firenze – Ernesto Tacco Trio

Giardino dell’ArteCultura – Firenze – Fuochi di Paglia

Castello dell’Acciaiolo – Scandicci (FI) – Sinfonico Honolulu

Castelfiorino (FI) – “Festa de l’Unità” live Mangroovie (rock/experimental/dark pop/new wave)

Piazza Pertini – Fucecchio (FI) – “Spazio Giovani / Festa de l’Unità” live BABA (Alanis Morissette Cover Band)

Casablanca Garden Bar – Montaione (FI) – The Moon Shine (r&b/soul/pop/rock/musica leggera)

Rocca di Carmignano – Carmignano (PO) – “Festival delle Colline” live Badly Drawn Boy – ingresso 8€

Piazza San Matteo – Montopoli (PI) – Toscana Concerti presenta “Montopoli Live” / 2° eliminatoria Montopoli Live Contest” – band in gara: La III° Essenza (alternative rock/acustica) – Wired Clouds (electronic rock/alternative ambient jazz/visual) – Napraja (indie)

Surfer Joe’s Diner – Livorno – Messer Chups

Il Barrino – Piombino (LI) – Nicola Mei

Parco Circolo Arci Santomato – Santomato (PT) – “Santomato Live Summer Edition” live Le Ragazze di Piazza

Piazza Unita d’Italia – Terranuova Bracciolini (AR) – “Orientoccidente” live Francesca Breschi, Chiara Riondino, Francesco Frank Cusumano

 

Mercoledi 27 Luglio

UtopiKo – Firenze – serata swing a cura di Tuballoswing

Fiorino Sull’Arno – Firenze – M&M Acoustick Duo

Antico Spedale del Bigallo – Bagno a Ripoli (FI) – Pé No Chao (forrò)

Montececeri / Fiesole (FI) – “Festa de l’Unità di Fiesole” live Clay Pidgins (country/folk/blues)

The Stony Pub – Pontassieve (FI) – Hidden

Agriosteria del Frantoio – Scandicci (FI) – Nicla Pacella & Massimo Nuti (voce e chitarra)

Piazza Trieste – Pontedera (PI) – “Musicastrada” live BandAdriatica

Piazza Michele – Montopoli (PI) – Large Street Band

Surfer Joe’s Diner – Livorno – Jam Session

Piazza del Luogo Pio – Livorno – “Effetto Venezia” live 10 Diaz – inizio ore 21:00

Palazzo Huigens – Livorno – Effetto Venezia” live Robert Tiso in Cristallofonia (concerto per bicchieri musicali) – inizio ore 21:00 e 23:00

Fortezza Vecchia – Livorno – Effetto Venezia” live  Andrea Pellegrini e Laura Piunti (jazz)

Via del Fonte San Pietro – Livorno – Effetto Venezia” live Nothing Street – Mostri di Carletto

Scali delle Barchette – Livorno – Effetto Venezia” live Acusticha – Dimitri Cappagli – Major

Piazza Napoleone – Lucca – “Lucca Summer Festival” live Edoardo Bennato

Stadio dei Pini – Viareggio (LU) – “Revolution Festival” live Ganz of Bicchio

Corsaro Rosso – Viareggio (LU) – Room & Israel vs. Gaza

Macondo Cafe – Viareggio (LU) – Jam Session

Parco Circolo Arci Santomato – Santomato (PT) – “Santomato Live Summer Edition” live The Freak of Nature (Anastacia Tribute Band)

Piazza Varchi – Montevarchi (AR) – “Orientoccidente” live Bobo Rondelli

Theremin – Cinquale (MS) – Jam Session

 

Giovedi 28 Luglio

Visarno Arena – Firenze – Sting – ingresso 40/50/60/70€ + d.p.

Off Bar – Firenze – Selton (tropical rokc/indie/pop/brazilian)

Spiaggia sull’Arno / Easy Living – Fireze – Gianni Maroccolo

Fiorino Sull’Arno – Firenze – Bob Jay & ABC Swing Trio

UtopiKo – Firenze – euroTUNZ

Le Murate – Firenze – Tuna Milk

Light Il Giardino di Marte – Firenze – Jam Session con Crashtest

Bar H Social Pub – Bagno a Ripoli (FI) – We Melt Chocolate

Casa del Popolo Impruneta – Impruneta (FI) – Ben Seretan

Parco dei Renai – Signa (FI) – “Beer Renai” live Norge (Led Zeppelin Tribute Band)

Circolo La Rinascita – Signa (FI) – Solki (sych/pop/punk/rock)

Piazza Pertini – Fucecchio (FI) – “Spazioni Giovani / Festa de l’Unità” live Amici per Sempre (Pooh Tribute Band)

La Limonaia – Fucecchio (FI) – Bao Bab Klan – Raw Crew – Avanzi di Paese

95metriquadri – Ponte a Egola / San Miniato (PI) – Andrea Vincenti e i suoi scagnozzi

Piazza del Luogo Pio – Livorno – “Effetto Venezia” live James Senese & Napoli Centrale – B-Folks – inizio ore 21:00

Palazzo Huigens – Livorno – Effetto Venezia” live Robert Tiso in Cristallofonia (concerto per bicchieri musicali) – inizio ore 21:00 e 23:00

Via del Forte San Pietro – Livorno – Effetto Venezia” live Missteryke – Woods of Karma

Scali delle Barchette – Livorno – Effetto Venezia” live Maf 14 – Delta Vibes – Ruiha & The Jelavra

Suvereto (LI) – “Festa in Piazza” live I Gatti Mézzi

Stadio dei Pini – Viareggio (LU) – “Revolution Festival” live La Bicicletta a RigheEsterina (indierock)

Corsaro Rosso – Viareggio (LU) – Aberdeen Revenge (Nirvana Tribute Band)

Macondo Cafe – Viareggio (LU) – Grupo Scimballaiè (brasiliana)

Piazza Matteotti – Loro Ciuffenna (AR) – “Orientoccidente” live Stefano Saletti & Piccola Banda Ikona

Cacio e Pere – Siena – La Balca Bandanica (folk)

 

Venerdi 29 Luglio

Hard Rock Cafe – Firenze – Mr. Blues

Tamburello Parco Centrale – Firenze – “DegeneRock” live The Di Maggio Connection feat Greg

Fiorino Sull’Arno – Firenze – Trio Zarlingo

UtopiKo – Firenze – Microguagua (reggae/punk/rock)

Circolo A.S. Aurora – Firenze – Bluestone (bluegrass/country/blues)

La Balera del Varlungo – Firenze – La Scena Muta presenta “Florence Folks Festival” live Extraliscio (indie-liscio)

The Stony Pub – Pontassieve (FI) – Sex’n’Death

Circus – Scandicci (FI) – Flying Jacks (hard rock and blues)

Via Ugo Foscolo – Barberino Val d’Elsa (FI) – “Fest del Centrosinistra” live Amarcord The Real Wood

Circolo Arci Petroio – Vinci (FI) – Circolo Arci Petroio e Toscana Concerti presentano PetRock Party” live Sir Randha (ska)

Lago I Salici – Loc. Botteghe/Cerreto Guidi (FI) – Room Six – Israel vs Gaza

Kecocomero – Stabbia / Cerreto Guidi (FI) – Il Resto della Ciurma (Vasco Rossi Tribute Band)

Bacchereto (PO) – “Festa Circolo Arci” live L’Isola di Uait (musica italiana 60/70)

Arno Vivo – Pisa – Forrò Mior (forrò)

The Jungle – Cascina (PI) – Testament (trash metal) – Runover – Rusty Nails

Surfer Joe’s Diner – Livorno – Mr. Bison (power trio stoner rock) – Hot Cherry Band (metal/stoner/rock)

Ex Cinema Aurora – Livorno – Feather Weights

Piazza del Luogo Pio – Livorno – “Effetto Venezia” live Imprese (progetto che combina musica e arte dal vivo con special guest Claudio Coccoluto) – Paolo Simoni – inizio ore 21:30

Palazzo Huigens – Livorno – Effetto Venezia” live Robert Tiso in Cristallofonia (concerto per bicchieri musicali) – inizio ore 21:00 e 23:00

Via del Forte San Pietro – Livorno – Effetto Venezia” live All fall down – Damp Box

Scali delle Barchette – Livorno – Effetto Venezia” live Fario Palumbo – Wendepunkt – Sudestremo

Stadio dei Pini – Viareggio (LU) – “Revolution Festival” live Babaman (reggae)

Corsaro Rosso – Viareggio (LU) – Banda Gaetano (tributo a Rino Gaetano)

Macondo Cafe – Viareggio (LU) – Loop Therapy

Parco Circolo Arci Santomato – Santomato (PT) – “Santomato Live Summer Edition” live I Gatti Mézzi

La Taverna della Musica – Ponte Buggianese (PT) – Clay Pidgins (country/folk/blues)

Bottega Roots – Colle Val d’Elsa (SI) – The Uppertones

Parco Ugo Pisa – Marina di Massa (MS) – “Revolution Camp Metarock” live I Matti delle Giuncaie (hard folk) – Fantasia Pura Italiana (cantautoriale teatrale/rock/funk/ska)

Theremin – Cinquale (MS) – Società per l’Industria del Freddo – Sex Miles Again

Follonica (GR) – “Vox Mundi Festival” live Tesi, Geri e Le Donne di Magliano

Tatti – Massa Marittima (GR) – “Tatti Afro Reggae” live Villa Ada Posse & Shanty Band – One-Ito & Mad in Tuscany – Il Generale & Supa Gee – Mark-One & Nico Royale

 

Sabato 30 Luglio

Fiorino Sull’Arno – Firenze – Via del Campo (De Andrè Tribute Band)

UtopiKo – Firenze – Duo Etrusco Quintet (pizziche/tarantelle/stornelli toscani/canti d’amore e d’anarchia della cultura popolare a sud a nord e al centro Italia)

Off Bar – Firenze – Mimmo & The Bretton Woods

Le Murate – Firenze – Medinterraneo

Light – Il Giardino di Marte – Firenze – Vertigine & Paolino

La Balera del Varlungo – Firenze – La Scena Muta presenta “Florence Folks Festival” live Guido Catalano (reading) + Bob Corn (folk)

The Stony Pub – Pontassieve (FI) – Dave Rimorso Band

Piazza Potente – Reggello (FI) – “Orientoccidente” live Forrò Mior (forrò)

Lo Chalet Parco di Canonica – Certaldo (FI) – Cecco e Cipo

Ottobit Art Lab – Montelupo (FI) – Edipo

Circolo Arci Petroio – Vinci (FI) – Circolo Arci Petroio e Toscana Concerti presentano PetRock Party” live Conciorto (electro vegetables)

Piazza Pertini – Fucecchio (FI) – “Spazioni Giovani / Festa de l’Unità” live The Radio Elvis Bans

Ristorante Le Vedute – Fucecchio (FI) – The Moon Shine (r&b/soul/pop/rock/musica leggera)

Struttura Birra – Prato – Bad Girl (electro noiz) – Altaj (sciamanesimo siberiano)

Argini e Margini – Pisa – Glenn Ferrir Quartet

Convento di Nicosia – Calci (PI) – Nico Gori, Matteo Anelli, Bernardo Guerra

Surfer Joe’s Diner – Livorno – Partners in Crime (rockin’blues/hoodoo soul & black rock’n’roll)

Piazza del Luogo Pio – Livorno – “Effetto Venezia” live Tinariwen – Four For Africa Big Band – Dinamitri Jazz Folklore

Palazzo Huigens – Livorno – Effetto Venezia” live Robert Tiso in Cristallofonia (concerto per bicchieri musicali) – inizio ore 21:00 e 23:00

Via del Forte San Pietro – Livorno – Effetto Venezia” live Angrypunx – 30 Miles

Scali delle Barchette – Livorno – Effetto Venezia” live No Home Work Today – Supernaughty – Time’s Up

Lago Verde – San Vincenzo (LI) – The Slackers

Bagno Baratti – Piombino (LI) – Sinfonico Honolulu

Campeggio del Forte Marina di Bibbona – Bibbona (LI) – Il Resto della Ciurma (Vasco Rossi Tribute Band)

Stadio dei Pini – Viareggio (LU) – “Revolution Festival” live Frankie HI-NRG

Corsaro Rosso – Viareggio (LU) – Zenigata (pop)

Macondo Cafe – Viareggio (LU) – Manolo Strimpelli Nait Orkestra

Parco Circolo Arci Santomato – Santomato (PT) – “Santomato Live Summer Edition” live La Combriccola del Blasco (Vasco Rossi Tribute Band)

Serravalle Rock Festival – Serravalle Pistoiese (PT) – Kelevra – Small Jacket – Endless Harmony

Loc. Montemorli (SI) – “Festa di Liberazione” live Batacla (samba rock)

Parco Ugo Pisa – Marina di Massa (MS) – “Revolution Camp Metarock” live Parranda – Betta Blues Society (blues/gospel/folk)

Tatti – Massa Marittima (GR) – “Tatti Afro Reggae” live Quartiere Coffee (reggae) – Rhomanife (tributo a Bob Marley)

 

Domenica 31 Luglio

Off Bar – Firenze – Jam Session con i Segugi Infernati del Purgatorio

UtopiKo – Firenze – Jam Session

La Balera del Varlungo – Firenze – La Scena Muta presenta “Florence Folks Festival” live Chancha Via Circuito Djset (world/electronic/cumbia)

Parco dei Renai – Signa (FI) – “Beer Renai” live Rock in Movie – Strut (Lenny Kravitz Tribute Band)

Circolo Arci Petroio – Vinci (FI) – Circolo Arci Petroio e Toscana Concerti presentano PetRock Party” / Finale Petrock Contest – band in gara: Over HeadDirty Bench3Years

Piazza Pertini – Fucecchio (FI) – “Spazioni Giovani / Festa de l’Unità” live Nichel

RistoPub Route 66 – Asciano (PI) – Jam Session Blues con i Dinosauri del Blues

Chiesa S. Caterina – Livorno – Effetto Venezia” live Dimitri Grechi Espinoza

Palazzo Huigens – Livorno – Effetto Venezia” live Robert Tiso in Cristallofonia (concerto per bicchieri musicali) – inizio ore 21:00 e 23:00

Via del Forte San Pietro – Livorno – Effetto Venezia” live Fuochi di Paglia – Rebecca & Giorgia Toschi

Scali delle Barchette – Livorno – Effetto Venezia” live Scrambled Eggs – Sandro – Frabolo

Surfer Joe’s Diner – Livorno – Vanessa Peters – Andrea Carboni – Trio Sociale

Stadio dei Pini – Viareggio (LU) – “Revolution Festival” live 99 Posse

Parco Circolo Arci Santomato – Santomato (PT) – “Santomato Live Summer Edition” live Negramaro Tribute Band

Serravalle Rock Festival – Serravalle Pistoiese (PT) – Platonick Dive – Birthh – The Foots – The Trick

Parco Ugo Pisa – Marina di Massa (MS) – “Revolution Camp Metarock” live Officina della Camomilla – Willie Peyote

 

… ricevi via email, comodamente e gratuitamente, il programma della settimana dei locali della toscana!!! Iscriviti alla mailing list di www.toscanaconcerti.it. Il miglior modo per essere sempre aggiornati sugli eventi e sui concerti, sui festival e sui locali. E come sempre siamo fedeli alle promesse: non vi preoccupate, non vi mandiamo piu’ di un messaggio alla settimana!

Lascia un commento