Skip links

Eventi e concerti dal 23 al 29 Dicembre 2013

A New Step Back – Rock Contest 2013Foto Giulia Naldini e Marco Quinti

 

Lunedi 23 Dicembre

Nof Gallery – Firenze – Gezz Zero Group (jazz)

Firenze Full Music – Firenze – The Igor – Chhaos – Ago – Nevrotek

BeBop – Firenze – Bebop House Band e jam session

The Bombardier English Pub – Signa (FI) – La Combriccola del Blasco (tributo Vasco)

Wallace Pub – Prato – Jam session guest Francesca Taranto

Teatro Era – Pontedera (PI) – Sound of Victory (gospel)

La Bodeguita – Livorno – Orchestrino

Paranoid Music Club – Viareggio (LU) – Jam session

 

Martedi 24 Dicembre

BeBop – Firenze – Voxpower (tributo Beatles)

Circus – Scandicci – The Nightcomers (tributo Ozzy)

The Alchemist Music Club – Empoli (FI) – Sara and the Stars (rock/blues)

Exenzia Club – Prato – Devil Rejects (tributo Rob Zombie) – Dust

La Centrale Tiki Bar – San Giuliano Terme (PI) – Federica Baby Doll & Alec Ben

Giuda Ballerino Rock Club – Calcinaia (PI) – presentazione nuovo Album “The Dark Days”: Disbeliver – Bleeding Zero

The Cage Theater – Livorno – Bobo Rondelli e l’Orchestrino(rock)

La Bodeguita – Livorno – Niky La Rosa Trio

Circolo Ho Chi Minh – Pistoia – The Skifflers (rock)

Rock Heat – Arezzo – Jam Session

 

Mercoledi 25 Dicembre

BeBop – Firenze – Le Ore di Mandorla

1950 American Diner – Calenzano (FI) – The Shakers (rock’n roll)

Circus – Scandicci – Acquaraggia (blues/pop/rock)

La Limonaia – Fucecchio (FI) – Daniele Groff (acustica)

Controsenso – Prato –  Venus in Furs

Nuovo Camarillo – Prato – Norge (tributo Led Zeppelin)

La Centrale Tiki Bar – San Giuliano Terme (PI) – Di Maggio in The Thunder Twins

Giuda Ballerino Rock Club – Calcinaia (PI) – Mazzaoke: karaoke metal con Mazza dei Tossic

Santa Croce Rock City – Santa Croce sull’Arno (PI) – Wyatt Catch – Still Born – Kraug

Ottavo Nano Pub – Lucca – Formiche nell’orto (indie/pop/rock)

Macondo Cafe – Viareggio (LU) – Stereorama (pop/rock)

Corsaro Rosso – Viareggio (LU) – Superbimbomis (dance)

Pianeta Melos – Pistoia – Jam session

Discoteca Nirvana – Terranova Bracciolini (AR) – In Devil’s Shoes

Sonar – Colle val d’Elsa (SI) – Sinfonico Honolulu (rock) – One Man Buzz (blues/garage/psychobilly)

 

Giovedi 26 Dicembre

BeBop – Firenze – The Rolling Johnny’s (rock/blues/folk)

Nof Gallery – Firenze – Fabrizio Frigo and The Freezers (rock)

The Old Stove Signoria Firenze – Goodfellas (rockabilly/rytm’n blues/swing)

1950 American Diner – Calenzano (FI) – Tony Romano Psycho Explosion (psichobilly/rockabilly/surf)

Circolo Arci Semifonte – Barberino Val D’Elsa (FI) – The Badagigy Brothers (electro rock/beat)

Circus – Scandicci – The Other Room – Aria Zero

Brunz Birreria Artigianale – Empoli (FI) – Veronica Fascione Quartet (jazz brasiliano)

Kellerplatz – Prato – Discover (disco)

Wallace Pub – Prato – Steven Tadros

Lumiere – Pisa – Vive le Jazz: jam session

La Bodeguita – Livorno – Danny Bronzini Trio (blues/funk)

Mediterraneo Lounge Bar – Livorno – TuTTaScenA (acid jazz/funky/soul)

Ottavo Nano Pub – Lucca – Contratto Sociale (gnu folk)

Lucca in Voce – Palazzo Ducale – Lucca – Stefano Nottoli (acustico/folk/sperimentale) – Marco Panattoni – Ore 16.30

Corsaro Rosso – Viareggio (LU) – Astral Project

Macondo Cafe – Viareggio (LU) – Hollywood Garage (pop/rock)

Skile’ Music Bar – Siena – Tequila’s Mind (pop/rock)

Velvet Underground – Castiglion Fiorentino (AR) – Rubbish (tributo Oasis)

 

Venerdi 27 Dicembre

Auditorium Flog – Firenze – Calafoscopa Party: Earth Beat Movement (reggae/hip hop/soul) – Ingresso € 5

La Cite’ – Firenze – Che! Tango Project (tango)

Nof Gallery – Firenze – Zenergy

Jazz Club – Firenze – Thirty Tracks (blues)

Firenze Full Music – Firenze – Enrico Mantini

Rullante Club – Firenze – Modern Blossom (elettronica/pop)

BeBop – Firenze – Queen on Fire (tributo Queen)

Il Genio Italiano – Firenze – Fantomatik Trio

Le Murate – Firenze – The Allophones (pop/rock)

Combo – Firenze – Omonero Ensemble (folk)

Stony Pub – Bagno a Ripoli (FI) – Dust’n Bones (rock)

PangoroFirenze – Hot Milk’n Rum (rock)

ADS Factory – Calenzano (FI) – Jah Station (reggae/dub)

Deny’s BarCalenzano (FI) – 3-4 Funk (funky)

Circus – Scandicci – Glam’n Southern Party: 17Crash (rock) – Overload (cover rock)

The Bombardier English Pub – Signa (FI) – Bandabaccano (tributo Ligabue e Vasco)

Jump Rock Club – Montelupo (FI) – Columbia

Circolo Arci Brusciana – Brusciana di Empoli (FI) – Rubiconians

Circolo G.PacchiFucecchio (FI) – Defectio Lunae (rock)

Controsenso – Prato – Le Maschere di Clara (post classicismo) – Child on the Slide

Kellerplatz – Prato –  La Combriccola del Blasco (tributo Vasco)

Nuovo Camarillo – Prato – Altre di B (punk) – Ariel Gun (elettronica)

No Cage – Prato – Elettrosanto – Indian War Drums – Unlogical Medmen

Wallace Pub – Prato – Enrico Crivellaro band

Lumiere – Pisa – The Brother Green

Blitz – Vicopisano (PI) – Ripley (tributo Eric Clapton)

Santa Croce Rock City – Santa Croce sull’Arno (PI) – Nemesi – Dorothy – Mutant Safari

Mojazz – San Miniato (PI) – Porno Professionals (colonne sonore/lounde/psichedelica)

Surfer Joe’s Diner – Livorno – Crystal Newton

La Bodeguita – Livorno – Manolo Strimpelli Nait Orkestra (acustico/folk)

Zucchero Nero Osteria – Livorno – David Domilici e Leandro Brandi (popolare brasiliana)

Shuffle Club – Cecina (LI) – Lags

Prodotto Non Conforme – Lucca – Tarantola Trentuno (atnosurf/melodica)

Corsaro Rosso – Viareggio (LU) – The Electric Diorama – The Red Carpet – 4th N’ Goal

Macondo Cafe – Viareggio (LU) – Max Lubiana e Radio Kaos

Paranoid Music Club – Viareggio (LU) – No Remorse (metal/rock)

Circolo Arci Garibaldi – Pistoia – KVAS – (doom/noise) – Tanz (math/experimental)

River pubQuarrata (PT) – Le Poiane (beat/garage)

Karemaski – Arezzo – Voldo

Rock Heat – Arezzo – Frame

Tjmory PubBettolle (SI) – Tony Romano Psycho Explosion (psychobilly/rockabilly/surf)

Centouno MusiClub – Abbadia San Salvatore (SI) – Vandemars (alternative rock) – LMTVM (stonecore/rock)

Baraonda Discobar – Cinquale (MS) – Anubi Fest: Festival Hardcore

Fuoriporta Pub – Carrara (MS) – Alessio Menconi e Riccardo Arrighini (jazz)

Circolo Arci Khorakhanè – Spazio 72 – Grosseto – Howlin Lou and his Whip Lovers (rockabilly/rock’n roll)

 

Sabato 28 Dicembre

Auditorium Flog – Firenze – New York Ska Jazz Ensamble (ska)

Nof Gallery – Firenze – Crazy Mama (tributo Rolling Stones)

La Cite’ – Firenze – Tex Crizi Spirit (jazz rock)

BeBop – Firenze – Aftermath (rock’n roll)

Le Murate – Firenze – Festa Afro: Akwaba

Combo – Firenze –  A Free Mama (funk/rock)

Circus – Scandicci – Devil’s Mojito (rock) – M.I.L.F.

C.s. Camillo Cientofuegos – Campi Bisenzio (FI) – IRA – Punition Babek (metal/trash) – Strangers in Death

Teatro i Macelli – Certaldo (FI) – Happy Birthday Jig Rig: 15° Compleanno dei Jig Rig (celtica)

Controsenso – Prato – Sunglasses Party: Apple Party & The first Ladies

Exenzia Club – Prato – Musense (tributo Muse)

Kellerplatz – Prato – 80Voglia (dance ’80)

Teatro Politeama Pratese – Prato – Baustelle

Capanno Blackout – Prato – Eterea Post Bong Band

Border Line – Pisa – Crazy Rain (heavy metal)

ExWide – Pisa – Orchestrina Maccaroni Swing

Blitz – Vicopisano (PI) – Metro’ (soul/funky)

Giuda Ballerino Rock Club – Calcinaia (PI) – Muzak – Erezed

Santa Croce Rock City – Santa Croce sull’Arno (PI) – Mud’s Eyes – Sweetest Crime – Panico – Noise from Nowhere

The Cage Theater – Livorno – Gary Baldi Bros (trokadance)

La Bodeguita – Livorno – JJK

Surfer Joe’s Diner – Livorno – Fake Youngster (rock strumentale ’50’60)

Elvis Fan Club – Stagno (LI) – Hollowblue

Shuffle Club – Cecina (LI) – Elara

Ottavo Nano Pub – Lucca – Jolly Rockers (rock ’70’80’90)

T-Caffe – Lucca – Organic Groove (blues/funk/psycho)

Corsaro Rosso – Viareggio (LU) – Alvin Superstar

Macondo Cafe – Viareggio (LU) – Last Minute Dirty Band (pop/rock)

Pianeta Melos – Pistoia – Cecco e Cipo (cantautore/ironico) – Secondo Appartamento (acustico/blues/folk)

Opium – Lamporecchio (PT) – Difetti di Fabbrica (rock/punk rock)

Karemaski – Arezzo – Fast Animals & Slow Kids (rap/indie/postpunk)

Sonar – Colle val d’Elsa (SI) – Appaloosa (rock)

Bluetrain Club – Poggibonsi (SI) – The Half of Mary

Swamp Club – Massa – Finale Birra Pong: Figure Out (hardcore) – Drainage System (melatcore)

Baraonda Discobar – Cinquale (MS) – Anubi Fest: Festival Hardcore

Circolo Arci Khorakhanè – Spazio 72 – Grosseto – Fee Verte (rock/sperimentale)

 

Domenica 29 Dicembre

BeBop – Firenze – Bebop House Band e jam session jazz

Jazz Club – Firenze – Jam session

Nof Gallery – Firenze – Mimmo and the Breton Woods

APS Le Sorelle – San Mauro a Signa (FI) – Cisco e Katherine Reyes

Santa Croce Rock City – Santa Croce sull’Arno (PI) – Panico – Mud’s Eyes – Hopes are Burning

La Bodeguita – Livorno – Francesco Biadene e Davide Malito Lenti (acustico)

Corsaro Rosso – Viareggio (LU) – Sand Storm (rock ’90’00)

 

… ricevi via email, comodamente e gratuitamente, il programma della settimana dei locali della toscana!!! Iscriviti alla mailing list di www.toscanaconcerti.it. Il miglior modo per essere sempre aggiornati sugli eventi e sui concerti, sui festival e sui locali. E come sempre siamo fedeli alle promesse: non vi preoccupate, non vi mandiamo piu’ di un messaggio alla settimana!

Lascia un commento