Skip links

Eventi e concerti dal 2 all’8 Ottobre 2023

LUN  MAR  MER  GIO  VEN  SAB  DOM  

 

Lunedì 2 Ottobre 2023 

FIRENZE

◉ Antella (FI) Carrozza 10 
- La Banda dell'Ortica 

◉ Firenze (FI) Circolo Aurora 
- Tribute Band Neil Young 

◉ Firenze (FI) Omphalos LGBT 
- Omphalos Prove Aperte 

PISA

◉ Vicopisano (PI) L'Ortaccio 
- Or'Coro 

 

Martedì 3 Ottobre 2023 

FIRENZE

◉ Calenzano (FI) Time Lounge Bar 2.0 
- Anna “La Zia Butteri“ & Davide Ferraro 

◉ Firenze (FI) Tempo Reale Festival 
- Fixed Room | Maratona Parmegiani 

◉ Firenze (FI) Toast Project Space 
- Luca Coclite, Concerto di Fabbrica 

LIVORNO

◉ Livorno (LI) Megik Cult Livorno 
- Megik Blues Jam Session 

PRATO

◉ Prato (PO) Wallace Pub 
- Grungers 

 

Mercoledì 4 Ottobre 2023 

FIRENZE

◉ Calenzano (FI) Time Lounge Bar 2.0 
- Enzo Lombardi 

◉ Firenze (FI) The Stellar 
- La Treska 

◉ Firenze (FI) Basilica di Santa Croce 
- Orchestra della Toscana, Coro del Maggio Musicale Fiorentino 

LIVORNO

◉ Livorno (LI) Megik Cult Livorno 
- Megik Open Mic 

◉ Livorno (LI) Chiesa di Santa Caterina 
- The Healing Sax 

 

Giovedì 5 Ottobre 2023 

AREZZO

◉ Arezzo (AR) Chiesa di Santa Maria della Pieve 
- Concerto di Beneficenza di Voceincanto “Canto Per…” 

FIRENZE

◉ Firenze (FI) Tempo Reale Festival 
- Ljuba Bergamelli | A Cathy - Teatro per una Voce 

◉ Firenze (FI) Nof Gallery 
- Radiohead Tribute 

◉ Firenze (FI) Circus Rock Club 
- Nostos Band Live 

◉ Firenze (FI) San Miniato al Monte 
- Lettura di Enzo Brogi, accompagnamento musicale di Orio Odori  

◉ Firenze (FI) Combo 
- Annibale Night Presents: Film School + We Melt Chocolate 

◉ Firenze (FI) La Chute - Circolo Arci Il Progresso 
- [#redrum anteprima] David Eugene Edwards (Wovenhand / 16 Horsepower) Live 

◉ Firenze (FI) Cafe 1926 Bistrot 
- Voci di Donne 

LIVORNO

◉ Livorno (LI) Megik Cult Livorno 
- Megik Jazz Session 

LUCCA

◉ Viareggio (LU) Carpe Diem 
- Claudio Doremì 

PISA

◉ Pisa (PI) Backstage Academy Pisa 
- Dome la Muerte Exp - Album Release "el Santo" Open: Stranamore 

◉ Pisa (PI) Museo delle Navi Antiche 
- Concerto per due Pianoforti - Maurizio Barboro e Claudio Proietti 

PRATO

◉ Prato (PO) Fabbrica in Pedavena 
- Blackout U2 Tribute 

PISTOIA

◉ Santomato (PT) Santomato Live 
- Back Jam Presenta: Queen Edition 

 

Venerdì 6 Ottobre 2023 

FIRENZE

◉ Cerreto Guidi (FI) Beeruglio 
- Cadwell Park+Sergio Montaleni  

◉ Firenze (FI) Tempo Reale Festival 
- Chris Pitsiokos & Tempo Reale 

◉ Firenze (FI) CSA nExt Emerson 
- Iena + Scalpo + Tigre + Golpe de Gracia 

◉ Firenze (FI) Cafe 1926 Bistrot 
- Blues Night 

◉ Firenze (FI) Teatro del Maggio 
- Daniele Gatti Ciclo Beethoven-Honegger e l'Europa 

◉ Firenze (FI) Circus Rock Club 
- Acquaraggia And Friends.... 

◉ Firenze (FI) Hard Rock Cafe 
- 80 90 2000 Party Energystar 

◉ Firenze (FI) Combo 
- Diplomatico e il Collettivo Ninco Nanco 

GROSSETO

◉ Campagnatico (GR) 40ª Sagra della castagna e Festa Patronale 
- Borrkia 

◉ Grosseto (GR) Chiesa di San Francesco 
- Concerti di Autunno 2023 Orchestra Vivace città di Grosseto Giovani 

LIVORNO

◉ Livorno (LI) Megik Cult 
- Gli Spinterogeni Live 

◉ Livorno (LI) Megik Cult Livorno 
- Gli Spinterogeni 

◉ Livorno (LI) Vertigo Teatro 
- Happy Days 

◉ Livorno (LI) Mississipi 2.0 
- Hands of Doom - Ozzy and Black Sabbath Tribute Band 

◉ Rosignano Solvay (LI) Luna Banana 
- Fleurs du Mal Live 

LUCCA

◉ Lucca (LU) Ottavo Nano Pub 
- Brusco - Happy Bday Ottavo Nano 

◉ Viareggio (LU) GOB - Ganz of Bicchio 
- Spirit Award 

PISA

◉ Pisa (PI) Borderline 
- Ozzmen Legacy 

◉ Pisa (PI) BeeRiver 
- Stefano Dentone & Sundance Family Band 

◉ Pontedera (PI) Centrum Sete Sois Sete Luas 
- Il medico matto (Dr. Alberto "Packianowskj" Pacchiani) 

PRATO

◉ Prato (PO) Hop'N Drop 
- Banana Split 

◉ Prato (PO) Monsters A-Live Club 
- Wave Night: Newmaneyes + Dream Made Before // Wave Dj Set 

◉ Prato (PO) Teatro Politeama 
- Concerto Finale e Premiazione del Concorso Dante 700 - II Edizione 

PISTOIA

◉ Santomato (PT) Santomato Live 
- Lost Name + Big Ones (Aerosmith Tribute) 

 

Sabato 7 Ottobre 2023 

FIRENZE

◉ Dicomano (FI) Piazza Buonamici 
- The (Van) Beethoven Game 

◉ Figline Valdarno (FI) Teatro Garibaldi 
- Le Fisarmoniche del Conservatorio di Firenze 

◉ Firenze (FI) 43^ Rassegna Corale Fiorentina di canti tradizionali 
- Coro La Martinella del CAI Firenze 

◉ Firenze (FI) Circus Rock Club 
- Hogans Alley 

◉ Firenze (FI) PARC Performing Arts Reasearch Centre 
- Future Tradiizioni Release Party 

◉ Firenze (FI) Teatro del Maggio 
- Daniele Gatti Ciclo Beethoven-Honegger e l'Europa 

◉ Firenze (FI) LaPolveriera SpazioComune 
- Voces Familiares 

◉ Firenze (FI) Nof Gallery 
- Fratelli Raudo Power Duo Live 

◉ Firenze (FI) Tempo Reale Festival 
- Suono Giardino #3 | Soundride Cascine 

◉ Firenze (FI) Glue Alternative Concept Space 
- Meganoidi Live Opening Mondocane!+Demagò 

◉ Firenze (FI) Exfila 
- Connections Present "La Jouissance" Apertura Exfila 

◉ Impruneta (FI) Casa del Popolo 
- Dan Stuart (From Green on Red) Live Words&Music Tour 

GROSSETO

◉ Campagnatico (GR) 40ª Sagra della castagna e Festa Patronale 
- I Matti delle Giuncaie 

◉ Grosseto (GR) Chiesa dei Bigi 
- Recital di Apertura con il Duo Degas 

LIVORNO

◉ Livorno (LI) Megik Cult Livorno 
- Fleurs du mal 

LUCCA

◉ Altopascio (LU) Under Clab 
- Stereocomics in Concerto 

◉ Lucca (LU) Betty Blue 
- Greatest Tizi Live 

◉ Lucca (LU) Ristorante Il Granaio 
- Musica anni 80 

◉ Viareggio (LU) Vegas Club 
- Niel + Solo1981 + Dora Maar Live 

◉ Viareggio (LU) Fanatiko snack music & co. 
- Attori e Spettatori Live 

PISA

◉ Pisa (PI) Borderline 
- Need of Green Live 

◉ Pisa (PI) Lumiere 
- If 2023 - Ishmael Ensemble 

◉ Pisa (PI) BeeRiver 
- Matt Pascale 

◉ Pisa (PI) Caracol 
- People - Blumenbaum Music 

◉ Pontedera (PI) Bar Carpe Diem 
- "Assolo" Viaggio nella musica di Claudio Baglioni 

PRATO

◉ Prato (PO) B-Live 
- Killer Queen 

PISTOIA

◉ Borgo a Buggiano (PT) Pasticceria Giovananini 
- Musica dal vivo: “Alla riscoperta di S. Antonio” 

◉ Santomato (PT) Santomato Live 
- Divina Show 

SIENA

◉ Chianciano (SI) Centro Congressi Excelsior 
- Concerto di Chiusura “I Suoni di Sillene” 

◉ Colle di Val d'Elsa (SI) Sonar 
- Alexander Robotnick Live 

◉ Pievasciata (SI) Parco Sculture del Chianti 
- Train de Vie - Live 

 

Domenica 8 Ottobre 2023 

FIRENZE

◉ Campi Bisenzio (FI) Museo Archeologico di Gonfienti 
- The (Van) Beethoven Game 

◉ Firenze (FI) Tempo Reale Festival 
- Musica Isola | Tre progetti per un performer elettroacustico in solo 

◉ Firenze (FI) Circus Rock Club 
- Profilo Live 

◉ Firenze (FI) Sanza Palco 
- Estela Manfrinato 

◉ Firenze (FI) Sala Vanni 
- Impurissima Foemina “Storia di Caterina Medici abbruciata viva in Milano come strega famosa” 

LUCCA

◉ Borgo a Mozzano (LU) Chiesa di San Francesco 
- Duo Masini - Costantino 

◉ Castiglione Garfagnana (LU) Fiera d''Ottobre 
- Musica itinerante con “Garfunk Street Band” 

◉ Lucca (LU) Parrocchia di San Francesco  
- Concerto di S.francesco 

MASSA-CARRARA

◉ Massa (MS) Palazzo Ducale 
- Concerto duo Niccolò e Lorenzo Corsaro (Viola e Pianoforte) 

PISA

◉ Buti (PI) Cascine di Buti 
- Beatwo - The Beatles Covers 

◉ Montefoscoli (PI) Tempio di Minerva Medica 
- Cerchio di ascolto Festival, musica sperimentale nel tempio 

◉ Pisa (PI) Lumiere 
- Simone Graziano, Frontal + Clap! Clap! 

◉ Pisa (PI) BeeRiver 
- Prisoners of Rock'n'Roll 

◉ Pontedera (PI) Duomo di Pontedera 
- Concerto Sinfonico Corale 

◉ San Miniato (PI) Circolo Arci Molino d'Egola 
- Sing & Trek - Cammino Canterino Dall'Egola... All'Ugola 

Lascia un commento