Skip links

Eventi e concerti dal 19 al 25 Marzo 2018

Presentazione Compilation Labella “Pisa Vs Livorno” The Cage Theatre – Foto Giulia Naldini

 

Lunedi 19 Marzo

Mandela Forum – Firenze – Jovanotti – ingresso da 40€

Cycle – Calenzano (FI) – Veil of Maya (deathcore) – Dance Gavin Dance (math/post hardcore)

 

Martedi 20 Marzo

Mandela Forum – Firenze – Jovanotti – ingresso da 40€

Jazz Club – Firenze – Jam Session Blues con Baracchino, Cattarossi, Solini

Teatro del Sale – Firenze – The Main Road Band

The Alchemist Music Club – Empoli (FI) – “Musicheria” band live Over Head + Radick Rock

Caffè Letterario Volta Pagina – Pisa – Daniele Maggioli

RistoPub Route 66 – Asciano (PI) – Jam Session Jazz

Birreria HB – Agliana (PT) – Jam Session

La Taverna della Musica – Ponte Buggianese (PT) – Jam Session

Cacio e Pere – Siena – Mariano Di Nunzio Walking Quartet

Un Tubo – Siena – Gianluigi Trovesi / Siena Jazz University

 

Mercoledi 21 Marzo

Obihall – Firenze – Lorenzo Baglioni – ingresso 17,25/23/28,75€

Hard Rock Cafe – Firenze – Congo Square

Jazz Club – Firenze – Jam Session Jazz con Lorenzo Bonucci Sundaee Evening

Teatro del Sale – Firenze – Bob Jay & ABC Swing

Volume – Firenze – Chiara White

Ex Cinema Aurora – Livorno – The Cope Street Parade

Birreria HB – Agliana (PT) – Marzio Pinzauti

Cacio e Pere – Siena – BBB Bacaro’s Blues Band

 

Giovedi 22 Marzo

Mandela Forum – Firenze – Jovanotti – ingresso da 40€

Le Murate – Firenze – Stewart Niemi & B. Boys Band

Combo – Firenze – Kalibandulu

Nof Gallery – Firenze – Norge (Led Zeppelin Tribute Band)

Teatro del Sale – Firenze – Davide Rosolini

CPA Firenze Sud – Firenze – Jam Session Jazz

Struttura Birra – Prato – Dora Maar (noise punk)Yonic South (garage)

Wallace Pub – Prato – Sergio Montaleni & Blues Trio

ExWide – Pisa – Ghost Horse

Lumiere – Pisa – One Dimensional Man – ingresso 12€

Deposito Pontecorvo – Pisa – Jam Session con Danny Bronzini

RistoPub Route 66 – Asciano (PI) – Franz K-Line Orkestra (classici blues/rock)

Circolo Arci “Il Botteghino” – Pontedera (PI) – Jam Session

La Cucina Abusiva – Pontedera (PI) – Jam Session con Cubanissimo

S.O.M.S. Anno Zero – Palaia (PI) –Soms Experience” band in gara: Annaluce – 3 Years – Supra Deen

Frankie Pub – Livorno – Jam Session con Enrico Lucarelli, Marcelo Ferraro e Carlo Cavallini

Birreria HB – Agliana (PT) – Bob Jat & Blues Band

Santomato Live – Santomato (PT) – “Sanremo Rock / Selezioni” – band in gara: PanaceaPogarobaRanienzoSinfullNEVRUZ JOKU OfficialStoned DogsOnion Rings

Velvet Underground – Castiglion Fiorentino (AR) – Nuju (folk rock)

Cacio e Pere – Siena – Infedeli alla Linea (CCCP/CSI Tribute Band)

Un Tubo – Siena – Jam Session

Bottega Roots – Colle Val d’Elsa (SI) – The Cope Street Parade

 

Venerdi 23 Marzo

Auditorium Flog – Firenze – “Calafoscopa Party” live Fantasia Pura Italiana – ingresso 7€

Titty Twister Club – Firenze – SSSR (CCCP Tribute Band)

Tender Club – Firenze – Giuda – ingresso 12€

Jazz Club – Firenze – Shame Blues Band

Teatro del Sale – Firenze – Michele Biondi Trio

Le Murate – Firenze – Juwels – opening act: Federico Mariano

Circus – Scandicci (FI) – EvendimAstral FireAtlas Pain

Circolo Arci Brusciana – Brusciana di Empoli (FI) – Echobeach

The Alchemist Music Club – Empoli (FI) – Ance e I Fatti Quotidiani

Teatro Shalom – Empoli (FI) – “Empoli Jazz Winter” live Peppe Servillo e Danilo Rea

Exenzia Club – Prato – Ocean Night (Italian Nightwish Tribute Band) – opening: Symphonia

Camelot 3.0 – Prato – Wora Wora Washington (kraut/new wave)

Wallace Pub – Prato – No Way Back (rock cover band)

Border Line – Pisa – All The Blink Things (Blink 182 Tribute Band)

ExWide – Pisa – Nico Gori Swing 10tet

Deposito Pontecorvo – Pisa – Ninos Du Brasil – Honko

Lumiere – Pisa – Andrea Laszlo De Simone

Blitz – Vicopisano (PI) – New Horizons – Dark Quarterer (epic/progressive metal)

RistoPub Route 66 – Asciano (PI) – Pensieri Positivi (Jovanotti Tribute Band)

Teatrino dei Fondi  Titivillus – San Miniato (PI) – “La grande musica di Milano” live Black Music Duo – Loren Naif – Marzio Matteoli – Refusenik – Sentimilano – Bettina Ferretti & Max Neri – Hypnotrio – Duo del Menga

Frankie Pub – Livorno – Bagaria (jazz metropolitano)

Corsaro Rosso – Viareggio (LU) – 17Crash (glamrock)

Barga Jazz Club – Barga (LU) – Jam Session Jazz

G.O.B. Ganz Of Bicchio – Viareggio (LU) – Maniscalco Maldestro

Santomato Live – Santomato (PT) – Strana Officina

La Taverna della Musica – Ponte Buggianese (PT) – Capt Crunch and the Bunch (garage beat)

Rock Heat – Arezzo – Trilemma (cover rock 60/70/80)

Wip Workinprogress – Terranuova Bracciolini (AR) – Barmudas (rock’n’roll)

Birra La Diana – Siena – Matteo Passarelli One Man Band

Un Tubo – Siena – Rich Double & Afrobeaters

Bottega Roots – Colle Val d’Elsa (SI) – Angela Baraldi

Il Tortuga – Poggibonsi (SI) – The Cleopatras

Barlume – Marina di Massa (MS) – Andy V

FAQ Live Music Club – Grosseto – Negrita Tribute Band

 

Sabato 24 Marzo

Teatro Verdi – Firenze – Massimo Ranieri

Auditorium Flog – Firenze – “Irlanda in Festa” live Modena City Ramblers (combat folk) – ingresso 15€

Titty Twister Club – Firenze – Wakeupcall

Viper Theater – Firenze – Nitro Wilson

Tender Club – Firenze – Diodato – opening Gio Mannucci

Glue – Firenze – Moncler / New Glamour

Combo – Firenze – O’Zulù – ingresso 5€

L’Appartamento – Firenze – Bluklein (swing/manouche)

Nof Gallery – Firenze – Gli Ortolani

La Cite’ – Firenze – Tommaso Novi

Jazz Club – Firenze – Last Minute Dirty Band

Teatro del Sale – Firenze – Julio Mazziotti

Circolo A.S. Aurora – Firenze – Mediterranean Quartet

Circolo Arci Progresso – Firenze – Angela Baraldi – ingresso 12€

CPA Fi Sud – Firenze – The Etrurians (soul steady & rare groves) – Ivanoska (ska/punk/reggae)

Circus – Scandicci (FI) – No Remorse (heavy metal) – Project Evil (heavy metal) – Fallen Fucking Angels (speed metal)

Circolo Arci Semifonte – Barberino Val D’Elsa (FI) – Diva (rock metropolitano) – Caluvia (stoner/metal/punk/hardrock)

Ottobit Art Lab – Montelupo (FI) – Starving GOGOTokyo ApartmentsPain Perdu

The Alchemist Music Club – Empoli (FI) – Steven Tadros Band (rock’n’roll)

Antica Gelateria Viti – Empoli (FI) – The MoonShine (r&b/soul/pop/rock/musica leggera)

Riff Club – Prato – X-Kid (Green Day Tribute Band)

Capanno Blackout – Prato – Generic Animal

La Mangiatoia – Montemurlo (PO) – “Non M’arzo più” live Honko Mort Vivant – Blackdaylight – Tomorr – Methylhate

Border Line – Pisa – Pearl Pusher (Pearl Jam Tribute Band)

Deposito Pontecorvo – Pisa – San Proper

Lumiere – Pisa – La MUNICIPàL

Blitz – Vicopisano (PI) – Il Resto della Ciurma (Vasco Rossi Tribute Band) – Alberto Mons

RistoPub Route 66 – Asciano (PI) – Main Street (Dire Straits Tribute Band)

S.O.M.S. Anno Zero – Palaia (PI) – Lukas & The Strawfires

The Cage Theater – Livorno – Guidi & Carotenuto – ingresso 5€

La Bodeguita – Livorno – Aereoflot feat. Collettivo Radio Mosca

Frankie Pub – Livorno – Fifteen Strange Seconds

Ottavo Nano Pub – Lucca – Jam Session con Andrea Baglioni & The Fucking Rubbit

Corsaro Rosso – Viareggio (LU) – Ninna Ander (cover rock)

G.O.B. Ganz Of Bicchio – Viareggio (LU) – John Malkovitch – Opening: Dead_Poets_Society

Circolo Ho Chi Minh – Pistoia – Mitici Gorgi (elettropunk)

H2no – Pistoia – Hot Momo (Red Hot Chili Peppers Tribute Band)

La Taverna della Musica – Ponte Buggianese (PT) – Società Per L’Industria Del Freddo (new wave)

Centro Giovani Onda d’Urto – Arezzo – “Art of Noise” live BeStrassSonicatomicCity Final

Karemaski – Arezzo – Efesto – special guest: Sara Angelini + Mattia Mattew – ingresso 15€

Rock Heat – Arezzo – La Malinconia della Luna a Mezzogiorno

Wip Workinprogress – Terranuova Bracciolini (AR) – Borderline Lovers

Birra La Diana – Siena – Roll Rocker and The Double Trumbler

Cacio e Pere – Siena – Out of Shape

Bottega Roots – Colle Val d’Elsa (SI) – I Matti delle Giuncaie

Swamp Club – Massa – Etruschi From Lakota (rock)

 

Domenica 25 Marzo

Teatro Verdi – Firenze – Giovanni Allevi

Viper Theater – Firenze – Joan as a Police Woman

Jazz Club – Firenze – Jam Session

Cycle – Calenzano (FI) – Cannabis Corpse

The Alchemist Music Club – Empoli (FI) – Jam Session

Riff Club – Prato – “PlayToPlay Contest” band in gara: 35 Zebras – Bretella’s Gang Band – Lapsus – The Garden of Love – The Hornets – La Folie

Lumiere – Pisa – Nicola Cellai

Blitz – Vicopisano (PI) – Michael Lee Firkins trio

RistoPub Route 66 – Asciano (PI) – Jam Session con Alex J. Corsi e i Dinosauri del Blues

Frankie Pub – Livorno – Music Box

G.O.B. Ganz Of Bicchio – Viareggio (LU) – Spiritual Front plays The Smiths

Birreria HB – Agliana (PT) – Andrea Braido

Bottega Roots – Colle Val d’Elsa (SI) – Barong Trio

 

… ricevi via email, comodamente e gratuitamente, il programma della settimana dei locali della toscana!!! Iscriviti alla mailing list di www.toscanaconcerti.it. Il miglior modo per essere sempre aggiornati sugli eventi e sui concerti, sui festival e sui locali. E come sempre siamo fedeli alle promesse: non vi preoccupate, non vi mandiamo piu’ di un messaggio alla settimana!

Lascia un commento