Speciale Capodanno 2019/2020

 

La redazione di Toscana Concerti augura a tutti un felice 2020!

Ecco i concerti che ci saranno la sera del 31 dicembre:

 

 

Auditorium Flog - Firenze - The Twisters - ingresso 25€

Hard Rock Cafe - Firenze - Killer Queen (Queen Tribute Band)

Piazza SS Annunziata - Firenze - euroTUNZ (eurodance)

Piazza San Lorenzo - Firenze - Eric B Turner e James Senese (jazz)

Piazza del Carmine - Firenze - Mr. Rain + Martina Attili

Zona Oltrarno - Firenze - Zastava Orkestar (marching band) 

Piazza Poggi - Firenze - Matthew Hebert - Interstellar Funk - Dukwa 

Torre San Niccolo - Firenze - Dukwa - Manu Archeo - Special guest: Matthew Herbert

La Ménagère - Firenze - Sistahfunk & The Stray Dogs 

Caffè Paszkowski - Firenze - Alessandro Lolobrigida & Alberto Checcacci Trio 

Piazzale Resistenza - Scandicci (FI) - Bandabardò (folk/rock) - Kids (rock)

Circus - Scandicci (FI) - Strana Officina (metal) 

La Locanda di Bivigliano - Vaglia (FI) - Marlena Acoustic Duo 

Piazza Cavour - Barberino di Mugello (FI) - Bandarabà (dance tribute show) 

Piazza del Popolo - Montespertoli (FI) - Funky Business 

Piazza della Vittoria - Empoli (FI) - Metrò (r&b/soul/funky)

Piazza San Francesco - Prato - Ex-Otago - opening act: Fantasia Pura Italiana

Piazza Martiri della Liberta - Pontedera (PI) - La DevaPatty Pravo - Radio Sto Party - Alessio Bernabei - Mietta

La Cucina Abusiva - Pontedera (PI) - Jam Session Blues/Jazz con Fabio Castronuovo e Alex J. Corsi Band 

Piazza del Popolo - San Miniato (PI) - Daniele Amoroso Orchestra e Matteo Becucci

Piazza della Repubblica - Livorno - Annadream & Orchestra (Abba Tribute Band) - Baro Drom Orkestar (world music) - Ensemble dell’Orchestra Amedeo Modigliani

Le Botteghe - Livorno - Marco Casarosa & Leandro Bartorelli - The Prisoners of Rock'n'Roll 

Manalù Bistrot & Bakery Lab - Livorno - Esperanto Folk Band 

Cecina (LI) - Mr. Gray (dance anni 90 e 2000)

Piazza Garibaldi - Forte dei Marmi (LU) - Abba Show (the first italian Abba Tribute Band) 

Piazza Duomo - Pistoia - The Good Fellas - The Fooots 

Piccolo Teatro Mauro Bolognini - Pistoia - Mauro Grossini Sestetto in "omaggio a Duke Ellington"

La Taverna della Musica - Ponte Buggianese (PT) - Jam Session   

Piazza Grande - Arezzo - Frankie HI-NRG Mc - Ivreatronic

Piazza del Mercato - Siena - Lindy Box Swing Band

Piazza dei Tolomei - Siena - Jaguari (rock'n'roll)

Logge del Papa - Siena - Girlesque Street Band (marching band) 

Corte dei Miracoli - Siena - Soul Rockers Sound System + Braces Bros - I-Tal Massive + Loud n' Proud Sound System

Bar dell'Orso - Monteriggioni (SI) - Last Minute Dirty Band (old school r'n'r vibes)

Caffè del Teatro by Cacio & Pere - Rapolano Terme (SI) - I Dinosauri (vintage rock blues) 

Piazza Dante - Grosseto - Abba Dancing Dream (Abba Tribute Band) 

Circolo Arci Khorakhanè - Spazio 72 - Grosseto - Orchestra Matterella

 

 

Programma in continuo aggiornamento su www.toscanaconcerti.it