• Toscana Concerti Rock Party 2018 - Venerdi 27 Luglio 2018 - Stibbio (PI)
    Toscana Concerti Rock Party 2018 - Venerdi 27 Luglio 2018 - Stibbio (PI)
  • Rock Party 2018 - Circolo G. Monti Stibbio
    Rock Party 2018 - Circolo G. Monti Stibbio
  • Rock Party 2018 - Live: Over Head
    Rock Party 2018 - Live: Over Head
  • Rock Party 2018 - Live: Blue Parrot Fishes
    Rock Party 2018 - Live: Blue Parrot Fishes
  • Rock Party 2018 - Live: Amsterdam 69
    Rock Party 2018 - Live: Amsterdam 69
  • Rock Party 2018 - Si balla fino a tardi con: The Sbrothers DJ
    Rock Party 2018 - Si balla fino a tardi con: The Sbrothers DJ
  • Rock Party 2018 - Partecipa all'evento facebook e prenota il tuo posto a cena!
    Rock Party 2018 - Partecipa all'evento facebook e prenota il tuo posto a cena!

Eventi e concerti dall'11 al 17 Aprile 2016

Faraoni e Corsinovi - Tributo Genova Mare Pescoso - Teatro Comunale San Miniato (PI) - Foto Giulia Naldini

 

Lunedi 11 Aprile

Teatro Puccini - Firenze - "Lezioni di rock - Omaggio a David Bowie" con Ernesto Assante e Gino Castaldo - ingresso 15/20€

Obihall - Firenze - Gigi D'Alessio

La Cite' - Firenze - Noite Do Forro (pizzica/danze etniche)

La Ménagère - Firenze - Gabriele Mori Trio

 

Martedi 12 Aprile

Nof Gallery - Firenze - The Star Club (The Beatles Tribute Band)

Jazz Club - Firenze - Jam Session Blues con Gianluca Baronsax

Volume - Firenze - Gabriele Mori et Les Gitanes

Galleria del Disco - Firenze - I Gatti Mézzi (jazz/cantautorato) - presentazione disco ore 18:30

Lumiere - Pisa - Kill The Vultures - ingresso 7€

RistoPub Route 66 - Asciano (PI) - Jam Session Jazz con Piero Frassi, Renato Ughi, Dimitri Grechi Espinosa

Cacio e Pere - Siena - Red Light, Skyscraper (rock strumentale)

 

Mercoledi 13 Aprile

Hard Rock Cafe - Firenze - finale "WTR Newrapbattle" contest per rapper

La Polveriera Spazio Comune - Firenze - "Gran Tour Italiano" organizzato da Paris Lit Up - live ore 17:30 e 19:30 Segugi Infernali del Purgatorio - ore 22:30 Lamiere + Simone Faini e Eugenio Mininni

Nof Gallery - Firenze - Sex Pizzul  (calcio/disco/punk/afro/beat)

La Cite' - Firenze - Vertigine & Paolino vs. Frank Cusumano (elettropop tamarro)

Le Murate - Firenze - House Band (jam session jazz)

Jazz Club - Firenze - Jam Session Jazz - special guest: Nico Gori

Il Teatro del Sale - Firenze - Fratelli Marelli (rock'n'swing)

Brewdog - Firenze - live funk blues jazz con Nicola Cellai, Manrico Seghi, Cosimo Marchese

Aran Island Pub - Campi Bisenzio (FI) - Kimera - Scream of Quoll

Border Line - Pisa - elezioni Arezzo Wave Toscana - band in gara: DansLaRue - I Fiori Di Hiroshima - Mangroovie - Frank Dd & Friends 

Leningrad Cafè - Pisa - Lorenzo Pagni Trio

Surfer Joe's Diner - Livorno - Jam Session

Ex Cinema Aurora - Livorno - Tim McMillan feat. Whitfield Crane (folk/jazz/blues/rock)

Sky & Stone - Lucca - I Gatti Mézzi (jazz/cantautorato) - presentazione disco ore 18:30

Wip Workinprogress - Terranuova Bracciolini (AR) - Jam Session Metal

 

Giovedi 14 Aprile

Obihall - Firenze - Pupo - ingresso 20/26/25€

Nof Gallery - Firenze - Gianni Giubilena Rosacroce

La Cite' - Firenze - MamboKids Lite Edition (rumba/latina)

Jazz Club - Firenze - Rise'n'Shine

Combo - Firenze - BudZillus (gipsy balkan)

Il Covo / CPA Firenze Sud - Firenze - Orli (acoustic blues)

Largocarducci - Prato - Umberto Maria Giardini

Wallace Pub - Prato - Killers (Iron Maiden Tribute Band)

Surfer Joe's Diner - Livorno - Biffers (punk rock)

Corsaro Rosso - Viareggio (LU) - Bands War Tournament

Santomato Live - Santomato (PT) - Sona et Labora (Pink Floyd Tribute)

Wip Workinprogress - Terranuova Bracciolini (AR) - Dejavu

Teatro dei Rinnovati - Siena - Bobo Rondelli in "Ciampi ve lo faccio vedere io"

Il Tortuga - Poggibonsi (SI) - Brother Passion

Disco Shop - Poggibosni (SI) - I Gatti Mézzi (jazz/cantautorato) - presentazione disco ore 18:30

 

Venerdi 15 Aprile

Auditorium Flog - Firenze - "Notti Magiche" live Alberto Camerini + Nedo in Italy and the Bello's - ingresso 5/7€

Glue - Firenze - L I M

Nof Gallery - Firenze - Ragazzi Scimmia

La Cite' - Firenze - Malamanera (rumba/reggae latino/cumbia)

Il Teatro del Sale - Firenze - Rasenna Brass Quintet

Caffè Paszkowski - Firenze - Jamalo Trio

La Ménagère - Firenze - Soul Check Trio

La Sala del Rosso - Firenze - Andrea Valeri (acoustic guitar fingerstyle)

Le Murate - Firenze - Damiano Grazzini & Interno 17

Combo - Firenze - The Mixtapers (hip hop/modern funk) - ingresso 5€

Tasso Hostel - Firenze - Sciabadoga (rock anni 50/60)

Circus - Scandicci (FI) - Jam Session con Bud, Claudio Rogai, Dario Caroli e ospiti Lorenzo Braus, Marop Assennato. Michel Baldi, Danilo Bacherini, Niccolò Saul D'alario

Jump Rock Club - Montelupo (FI) - Capsule Corp (cartoon cover band)

Circolo Arci Brusciana - Brusciana di Empoli (FI) - "Jazz in circolo" live Simone Basile Trio

The Alchemist Music Club - Empoli (FI) - The Rose

Exenzia Club - Prato - Latexxx Teen (industrial rock) - Dust (electroglam)

No Cage - Prato - Bologna Violenta (avanguardia retro) - Cane di Goya - Valerio Orlandini

Ex Chiesa di San Giovanni - Prato - Vacantze

Old School Pub - Poggio a Caiano (PO) - Santiago (Litfiba Tribute Band)

Border Line - Pisa - The Machine (Pink Floyd Tribute Band)

ExWide - Pisa - Nico Gori & Pisajazz Swing 10 (dancing swing party) - ingresso 5€

Leningrad Cafè - Pisa - Dans La Rue 

Deposito Pontecorvo - Pisa - Clap Clap

Blitz - Vicopisano (PI) - Michael Lee Firkins

RistoPub Route 66 - Asciano (PI) - Bluesugar (Zucchero Tribute Band)

S.O.M.S. Anno Zero - Palaia (PI) - "Soms Experience" band in gara: Noiser - Tusken Raiders - Elleborn

Surfer Joe's Diner - Livorno - Mood  (instrumental/math rock)

Ex Cinema Aurora - Livorno - Oyster (punk/jazz)

Bpm Club - Stagno (LI) - Maya (alternativo/rock) - Jolly Rock

Corsaro Rosso - Viareggio (LU) - Need of Green (Green Day Tribute Band)

Macondo Cafe - Viareggio (LU) - Gennaro Porcelli (blues)

Barga Jazz Club - Barga (LU) - The Fletcher Blues Band

Tower Live - Serravezza (LU) - Pots (graboid swing)

H2no - Pistoia - Francesco Motta

Circolo Ho Chi Minh - Pistoia - Rolling Waves

Santomato Live - Santomato (PT) - semifinali "Talent Busters 5"

River Pub - Quarrata (PT) - Il Magazzino dei Suoni

Karemaski - Arezzo - Iosonouncane - ingresso 10

Rock Heat - Arezzo - Banda Larga (blues/folk)

Wip Workinprogress - Terranuova Bracciolini (AR) - The Kicks (cover band rock/blues anni 60/70)

Birra La Diana - Siena - Marco Di Maggio Duo feat. Matteo Giannetti on Double Bass (rockabilly guitar night)

Il Tortuga - Poggibonsi (SI) - The Cleopatras

Teatro Politeama / Sala Set - Poggibosni (SI) - Manuel Fior e Federico Fiumani

Swamp Club - Massa - I Gatti Mézzi (jazz/cantautorato)

Theremin - Cinquale (MS) - "The Contest" la finale - band in gara: Bad Luck - Birthsin - Monkeys - Orione - Six Miles Again

FAQ Live Music Club - Grosseto - Quartiere Coffee (reggae) - ingresso 8€

Circolo Arci Khorakhanè - Spazio 72 - Grosseto - Frederikk (folk)

 

Sabato 16 Aprile

Auditorium Flog - Firenze - I Ministri - La Notte (rock) - ingresso 13/15€

Viper Theater - Firenze - Levante (pop/rock)

Glue - Firenze - Finister (psychedelic suburbs of rock) - Babylon K (psych garage)

Sala Vanni - Firenze - William Basinski - ingresso 15€ + d.p.

CSA Next Emerson - Firenze - Sunweed + Warrior Charge + Joker Smoker Sound System (dub & reggae roots)

Nof Gallery - Firenze - The Partners in Crime (rock'n'roll)

La Cite' - Firenze - Quei Bravi Ragazzi (swing/mambo/rock'n'roll)

Il Teatro del Sale - Firenze - voci e chitarre acustiche serata folk

Jazz Club - Firenze - Nedo & The Bello's (rock'n'roll/beat/trash/pop)

La Ménagère - Firenze - Camilla Battaglia Band

Le Murate - Firenze - La Banda (rock)

Combo - Firenze - Sbanebio (tropical glam rock)

The Speakeasy 23 - Firenze - Pops

Cafe1926 - Firenze - Secondo Appartamento (folk/cantautoriale)

Backstage - Firenze - Hannah Boden

Circus - Scandicci (FI) - Ballard - Replace Mind

Cycle - Calenzano (FI) - Subliminal Verses (Slipknot Tribute Band)

C.s. Camillo Cientofuegos - Campi Bisenzio (FI) - Luze Coen - Limitro"fi" - 2mind - Mega195

C.S.A Intifada - Ponte a Elsa (FI) - DSA Commando (underground hiphop)

The Alchemist Music Club - Empoli (FI) - Rock in Movie

La Limonaia - Fucecchio (FI) - BaoBab Klan

Exenzia Club - Prato - Zkyppy Stardust (David Bowie Tribute Band)

Capanno Blackout - Prato - Fantasia Pura Italiana (cantautorato teatrale/rock/funk/ska)

No Cage - Prato - 17Crash (hard glam rock) - Angry'n'Punx (punk rock/punk'n'roll/hardcore punk) - Sexual Hurricane

Fuori di Pizza - Prato - Supervintage Band

Old School Pub - Poggio a Caiano (PO) - Mekkanika (Metallica Tribute Band)

Border Line - Pisa - Scarface (Pantera Tribute Band)

ExWide - Pisa - Groove & Move - ingresso 5€

Leningrad Cafè - Pisa - Bernardo Sommani 

Deposito Pontecorvo - Pisa - "Record Store Day"

Blitz - Vicopisano (PI) - Pianeta Zero (Renato Zero Tribute Band)

RistoPub Route 66 - Asciano (PI) - Federica Marinari & Band (rock/funky)

Circolo Link - Pontedera - Emme (cantautorato/indie pop/sperimentale)

S.O.M.S. Anno Zero - Palaia (PI) - I Cervelli della Nasa

Santa Croce Rock City - Santa Croce sull'Arno (PI) - "Sinistro Live" live Rusty NailsVexovoid - Spite the Grizzly - DisboskatorRawness Obsolete - inizio ore 18:30

The Cage Theater - Livorno - Giorgio Canali e Rossofuoco (rock) - ingresso 10€ + d.p.

Surfer Joe's Diner - Livorno - The Dirtiest (garage punk)

Bpm Club - Stagno (LI) - Black Rainbows (power trio psych/fuzz/stoner) - Mr Bison - Nasty Farmers - Guzen

Ottavo Nano Pub - Lucca - Gli Yuppies

Corsaro Rosso - Viareggio (LU) - 8816 (883 e Max Pezzali Tribute Band)

Macondo Cafe - Viareggio (LU) - La Bicicletta a Righe

Tower Live - Serravezza (LU) - Radio Red Hot (Red Hot Chili Peppers Tribute Band)

H2no - Pistoia - The End Men (heavy blues/rock)

Circolo Ho Chi Minh - Pistoia - Melodiam Poems

Beer House Project - Pistoia - Cavallo Scosso + Doctor Oga

Rock Heat - Arezzo - elezioni Arezzo Wave Toscana

Velvet Underground - Castiglion Fiorentino (AR) - The Shakers (rockabilly)

Wip Workinprogress - Terranuova Bracciolini (AR) - Five Roses (Guns'n'Roses Tribute Band)

La Corte dei Miracoli - Siena - Ulan Bator (avant-rock)

Birra La Diana - Siena - Il Rumore della Tregua

Il Tortuga - Poggibonsi (SI) - Hot Momo (Red Hot Chili Peppers Tribute Band)

Swamp Club - Massa - Time Out (883 e Max Pezzali Tribute Band)

Theremin - Cinquale (MS) - Venus in Furs (rock)

FAQ Live Music Club - Grosseto - Diezel (Ramstein Tribute Band) - Suicide Girls

Circolo Arci Khorakhanè - Spazio 72 - Grosseto - Laboratorio di Musica Popolare

 

Domenica 17 Aprile

Jazz Club - Firenze - Jam Session

La Ménagère - Firenze - St. Jhon Trio

Antico Spedale del Bigallo - Bagno a Ripoli (FI) - Suzanne Silver

La Limonaia - Fucecchio (FI) - "Premio Indie Time 2016" band in gara: Lamansarda - Emme - inizio ore 18:00

Wallace Pub - Prato - Stres - La Monarchia (rock/post punk)

Deposito Pontecorvo - Pisa - "King Italy" Battle Freestyle

Leningrad Cafè - Pisa - Jam Session

Santa Croce Rock City - Santa Croce sull'Arno (PI) - "Sinistro Live" live  Stoner Kebab - Quiet PigEvendim Random'n'RollDealers - Saat - inizio ore 17:10

Surfer Joe's Diner - Livorno - Jam Session - inizio ore 16:00

Ottavo Nano Pub - Lucca - Omaggio a Battisti

Corsaro Rosso - Viareggio (LU) - Jam Session

Circolo Ho Chi Minh - Pistoia - Open Mic Night

Velvet Underground - Castiglion Fiorentino (AR) - Norge (Led Zeppelin Tribute Band)

Cacio e Pere - Siena - Dellera (rock)

Il Tortuga - Poggibonsi (SI) - Pink Noise (Pink Floyd Tribute Band)

 


... ricevi via email, comodamente e gratuitamente, il programma della settimana dei locali della toscana!!! Iscriviti alla mailing list di www.toscanaconcerti.it. Il miglior modo per essere sempre aggiornati sugli eventi e sui concerti, sui festival e sui locali. E come sempre siamo fedeli alle promesse: non vi preoccupate, non vi mandiamo piu' di un messaggio alla settimana!