Eventi e concerti dal 3 al 9 Dicembre 2018

Presentazione Complation Labella "Pisa Vs Livorno" The Cage Theatre - Foto Giulia Naldini

 

Martedi 4 Dicembre

Jazz Club - Firenze - Jam Session Blues

Le Murate - Firenze - Pe No Chao (forrò)

The Alchemist Music Club - Empoli (FI) - "Musicheria" band live Tricotomia (rock) - The Forty Days (rock progressivo/psichedelico)

Ex Chiesa di San Giovanni - Prato - Duetto d'archi (musica popolare) - Mirko Guerrini (improvvisazioni con sassofono)

RistoPub Route 66 - Asciano (PI) - Jam Session Jazz

La Taverna della Musica - Ponte Buggianese (PT) - Jam Session

Wip Workinprogress - Terranuova Bracciolini (AR) - Le Villejuif Underground

Cacio e Pere - Siena - Step Two + Drums

 

Mercoledi 5 Dicembre

Volume - Firenze - I Suonatori della Cattiva Strada (tributo a De Andre')

Titty Twister Club - Firenze - Le Villejuif Underground

Le Murate - Firenze - An Early Bird_Of Ghosts & Marvels

Teatro Goldoni - Livorno - Enrico Nigiotti

Ex Cinema Aurora - Livorno - Luka

Birrificio degli Archi - Viareggio (LU) - Rolando Bruno (cumbia trash)

Cacio e Pere - Siena - Jam Session Jazz

 

Giovedi 6 Dicembre

Hard Rock Cafe - Firenze - Filippo Margeri

One Eyed Jack - Firenze - Zarlingo Trio

Combo - Firenze - Dutch Nazari

Titty Twister Club - Firenze - Escobar

Le Murate - Firenze - Mariano Di Nunzio Walking Quartet

Cafe 1926 Bistrot - Firenze - La Fascia del Cotone (gipsyjazz/manouche)

La Ménagère - Firenze - Sue Kyung Song

Jazz Club - Firenze - Fall Tips For Peace

Circolo A.S. Aurora - Firenze - Pe No Chao (forrò)

Circus - Scandicci (FI) - Sodomizer (black necrophobic thrash metal) - Wömit Angel (black old school dirty and speed)

ExWide - Pisa - Jam Session Future Jazz & Hip Hop

RistoPub Route 66 - Asciano (PI) - Hydra

La Cucina Abusiva - Pontedera (PI) - Jam Session con Tommaso Ceccatelli

Frankie Pub - Livorno - Stefano Dentone / Enrico Lucarelli / Alessandro Quaglierini (rock'n'roll)

Santomato Live - Santomato (PT) - Malcom Holcombe - opening act: Rick Hutton Band

Velvet Underground - Castiglion Fiorentino (AR) - Easy Cure (Cure Tribute Band)

Corte dei Miracoli - Siena - The Roots Club (reggae)

Un Tubo - Siena - Jam Session - in apertura: Opalseque

Cacio e Pere - Siena - Koshka

Birra La Diana - Siena - "Finale Rock Contest" band in gara: Francie - Miss Up Mind - Aritmya

 

Venerdi 7 Dicembre

Mandela Forum - Firenze - Bandabardò

Viper Theater - Firenze - DrefGold

Obihall - Firenze - Peter Bence (pop/classical/film/original)

Combo - Firenze - Glenn Astro - Godblesscomputers - Biga - Calimaia

Jazz Club - Firenze - Poiane Band Beat

La Ménagère - Firenze - Andrea Mucciarelli Trio

Cafe 1926 Bistrot - Firenze - Damn Organ Trio (jazz)

Circus - Scandicci (FI) - Sadist (progressive death metal) - in apertura: Gravestone (progressive death metal) - Coram Lethe (death metal) - Eleim (crossover metal)

Cycle - Calenzano (FI) - Figli Dell'Assoluto feat. Cesareo

Red Jack Brewing - Montelupo (FI) - CCR Creedence Story (Creedence Clearwater Revival Tribute Band)-

The Alchemist Music Club - Empoli (FI) - Boxes (pop/rock)

La Limonaia - Fucecchio (FI) - Dellacasa Maldive

Spazio Materia - Prato - Lampreda (troglo/noise drum solo) - Simone Tecla Drums Plus (drums/paesaggi sonori)

Il Contro - Prato - Cirque D'Ess (dark wave/elettro punk/industrial/shoegaze) - Qar (hard rock) - Noch (zapping rock)

Wallace Pub - Prato - The MoonShine (r&b/soul/pop/rock/musica leggera)

Border Line - Pisa - Pearl Pusher + On Two Lges + Last Dogs (Pearl Jam Tribute Band)

ExWide - Pisa - Nico Gori Swing 10tet

Lumiere - Pisa - Moka Stone

Blitz - Vicopisano (PI) - Candy Shop (Madonna Tribute Band)

RistoPub Route 66 - Asciano (PI) - Daruma (grunge rock cover band)

La Cucina Abusiva - Pontedera (PI) - Sahel Ménilmontant (musica tradizionale senegalese/sonorità contemporanee)

The Cage Theater - Livorno - Liars (Queen Tribute Band)

La Bodeguita - Livorno - Valentina Cantini, Federico Ciompi, Virginia Sandri, Daniele Pistocchi suonano De Andre'

Barga Jazz Club - Barga (LU) - Perlitas Pirates

Roof Live Music - Mugnano (LU) - Peluches (Litfiba Tribute Band)

Megik Ozne - Pistoia - TrioLive

Santomato Live - Santomato (PT) - Suzy Q (party band)

River Pub - Quarrata (PT) - La Combriccola del Blasco (Vasco Rossi Tribute Band)

La Taverna della Musica - Ponte Buggianese (PT) - Nosexfor 

Wip Workinprogress - Terranuova Bracciolini (AR) - ToMato Bluefish

Birra La Diana - Siena - G.Daniela Samperi e Paolo Mari

Cacio e Pere - Siena - Brain RaGu 

Un Tubo - Siena - Alessandro Lanzoni Quartet

Bottega Roots - Colle Val d'Elsa (SI) - Alessio Bondi

FAQ Live Music Club - Grosseto - J.Ax & Fedez + Articolo31 Tribute Band

Circolo Arci Khorakhanè - Spazio 72 - Grosseto - Irish Coffee Band (musica irlandese)

 

Sabato 8 Dicembre

Auditorium Flog - Firenze - Punkreas (punk/rock/ska) - ingresso 10/12€

Glue - Firenze - Zambra - Woscom

Combo - Firenze - Hu

L'Appartamento - Firenze - Kandinskij (jazz quartet)

Nof Gallery - Firenze - Apple Party & The First Ladies (swing)

Jazz Club - Firenze - The Rose

Cafe 1926 Bistrot - Firenze - Acquaraggia

Pinocchio Jazz - Firenze - Simone Graziano Snailspace

Porto di Mare Eskimo - Firenze - Radio Voodoo(blues elettrico/rock)

Circolo Arci Progresso - Firenze - Geoff Farina

Teatro Le Laudi - Firenze - OsmannGold (grandi classici dello swing) - inizio ore 21:00

Circus - Scandicci (FI) - Evendim (folk metal) - Red B di Red Bertoldini - Metaphoric Mind

Cycle - Calenzano (FI) - Jugglerz

Aran Island - Campi Bisenzio (FI) - Gatti Silvestri (Daniele Silvestri Tribute Band)

Circolo Arci Semifonte - Barberino Val D'Elsa (FI) - Tabacco (funk/rock/elettronica) - Osaka Flu

Corso Giuseppe Garibaldi - Montelupo (FI) - "Monteluppolo Bier Fest" live Jig Rig (musica folk tradizionale irlandese)- inizio ore 17:00 e 20:00

Circolo Arci Brusciana - Brusciana di Empoli (FI) - Silvia Bolognesi & The Sky Family in "omaggio alla Musica di Sly & The Family Stone"

The Alchemist Music Club - Empoli (FI) - Ragazzi Scimmia (swing/rock)

Birrercole - Empoli (FI) - Ba.Band

La Birroteca - Empoli (FI) - Eduardo Rodriguez

Exenzia Club - Prato - Uncarred (Pantera Tribute Band) - Still Raining (Slayer Tribute Band)

Il Contro - Prato - Frances Farmer (Nirvana Tribute Band)

Capanno Blackout - Prato - Daniele Celona

Camelot 3.0 - Prato - Weird Bloom (psych)

Border Line - Pisa - Rubber Soul (funky/soul/pop anni 70)

ExWide - Pisa - Come è profondo il mare (omaggio a Lucio Dalla)

Deposito Pontecorvo - Pisa - Alpha Steppa & Nai-Jah (dub/reggae)

Lumiere - Pisa - Bonsai Bonsai - C a N D R E V a

Blitz - Vicopisano (PI) - Pianeta Zero (Renato Zero Tribute Band)

RistoPub Route 66 - Asciano (PI) - Southern Snakes (sothern rock)

Circolo Arci "Il Botteghino" - Pontedera (PI) - Modum Operandi (rock) - Otakusuite

S.O.M.S. Anno Zero - Palaia (PI) - Luca Rovini

The Cage Theater - Livorno - Mecna (rap)

La Bodeguita - Livorno - Davide Cavalera

Corsaro Rosso - Viareggio (LU) - 80s Sunset Strip

G.O.B. Ganz Of Bicchio - Viareggio (LU) - Ken Stringfellow

Roof Live Music - Mugnano (LU) - Gli Ultimi della Fila

H2no - Pistoia - Amorematica (Subsonica Tribute Band)

Circolo Ho Chi Minh - Pistoia - Kalò Taxìdi 

Megik Ozne - Pistoia - RawFilters Acoustic Trio

La Taverna della Musica - Ponte Buggianese (PT) - Le Carogne (garage/punk'n'roll)

Rock Heat - Arezzo - Break on Through (Doors Tribute Band)

Wip Workinprogress - Terranuova Bracciolini (AR) - Ars Rara (alternative/rock/psichedelico)

Corte dei Miracoli - Siena - Mr Marcaille (violoncellista metal)

Birra La Diana - Siena - DuoCaster

Cacio e Pere - Siena - Barbarossastraße

Un Tubo - Siena - Superpila

 

Domenica 9 Dicembre

Manifattura Tabacchi - Firenze - "Creative Mani-Factory" live Coqò djette & Francesco Cangi - inizio ore 11:00

Viper Theater - Firenze - Irama

Jazz Club - Firenze - Last Minute Dirty Band

Hangar - Firenze - Molecole D'amore (beat anni 60)

Teatro Le Laudi - Firenze - OsmannGold (grandi classici dello swing) - inizio ore 17:00

Corso Giuseppe Garibaldi - Montelupo (FI) - "Monteluppolo Bier Fest" live Jig Rig (musica folk tradizionale irlandese)- inizio ore 15:30 e 17:30

Sottobosco LibriCafè - Pisa - Nico Gori / Bernardo Guerra / Matteo Anelli

Lumiere - Pisa - Lorenzo Kruger

RistoPub Route 66 - Asciano (PI) - Jam Session con Alex J. Corsi e i Dinosauri del Blues

Circolo Arci "Il Botteghino" - Pontedera (PI) - Bernardo Sommani

La Cucina Abusiva - Pontedera (PI) - Flames

Chalet della Rotonda - Livorno - Helter Shelter (Beatles Tribute Band)

G.O.B. Ganz Of Bicchio - Viareggio (LU) - Oakman

Antica Caffetteria Sandro Vero - Lamporecchio (PT) - Little Italy (acoustic sound)

Cacio e Pere - Siena - Lover Man

Bottega Roots - Colle Val d'Elsa (SI) - Archipelagos (jazz)

 


... ricevi via email, comodamente e gratuitamente, il programma della settimana dei locali della toscana!!! Iscriviti alla mailing list di www.toscanaconcerti.it. Il miglior modo per essere sempre aggiornati sugli eventi e sui concerti, sui festival e sui locali. E come sempre siamo fedeli alle promesse: non vi preoccupate, non vi mandiamo piu' di un messaggio alla settimana!