Eventi e concerti dal 20 al 26 Gennaio 2020

Presentazione Complation Labella "Pisa Vs Livorno" The Cage Theatre - Foto Giulia Naldini

 

Lunedi 20 Gennaio

Lowengrube - Pistoia - Skiffles 

 

Martedi 21 Gennaio

Titty Twister Club - Firenze - Ethers

Jazz Club - Firenze - Jam Session Blues

Teatro del Sale - Firenze - Nighthawks 

Time Lounge Bar 2.0 - Calenzano (FI) - Limerence 

Wallace Pub - Prato - Jam Session Rock feat. Grungers 

RistoPub Route 66 - Asciano (PI) - Jam Session Jazz

La Taverna della Musica - Ponte Buggianese (PT) - Jam Session 

 

Mercoledi 22 Gennaio

Jazz Club - Firenze - Jam Session Jazz

Ostello Tasso - Firenze - Nasty Nails Trio + Jam Session 

Teatro del Sale - Firenze - Mestizio Quartet 

Time Lounge Bar 2.0 - Calenzano (FI) - Tierra Nueva 

Il Campaccio Bistreet - Empoli (FI) - in collaborazione con Labella Studio live Jamila

Officina Giovani - Prato - Weekend Martyr

Border Line - Pisa - Guitar Heroes Jam Session 

Megik Ozne - Pistoia - Jam Session Blues 

Caffè del Teatro by Cacio & Pere - Rapolano Terme (SI) - Jam Session Jazz 

 

Giovedi 23 Gennaio

Hard Rock Cafe - Firenze - FunKastiC

Le Murate - Firenze - Synapse (Pink Floyd Tribute Band) 

Cafe 1926 Bistrot - FirenzePensieri e parole, parole, parole in "omaggio a Mina & Battisti"

Wallace Pub - Prato - ExtraLarge 

ExWide - Pisa - Bassklaat (reggae)

RistoPub Route 66 - Asciano (PI) - Loud Love (Chris Cornell Tribute)

La Cucina Abusiva - Pontedera (PI) - Jam Session Reggae 

Fondazione Luigi Tronci - Pistoia - The Connexions Band 

Santomato Live - Santomato (PT) - "Caro Amico ti scrivo" omaggio a Lucio Dalla

Velvet Underground - Castiglion Fiorentino (AR) - Montone (indie pop)

Wip Workinprogress - Terranuova Bracciolini (AR) - Ethers

Corte dei Miracoli - Siena - "Upside Down Music Contest" band in gara: Kostja - Morbosita 

Caffè del Teatro by Cacio & Pere - Rapolano Terme (SI) - Lovesick Duo

Circolo Arci Khorakhanè - Spazio 72 - Grosseto - Parafunky 

 

Venerdi 24 Gennaio

Auditorium Flog - Firenze - I Matti delle Giuncaie (hard rock) - special guest: Erriquez & Finaz - Fry Moneti - Borrkia - ingresso 8€ 

Titty Twister Club - Firenze - David Bowie Tribute Band 

Nof Gallery - Firenze - The Allophones 

Cafe 1926 Bistrot - FirenzeRick Hutton Band

Ostello Tasso - Firenze - Marco Cocci 

Circus - Scandicci (FI) - Breathe Floyd (Pink Floyd Tribute Band)

The Alchemist Music Club - Empoli (FI) - Shakermaker (Oasis Cover Band) - Alterego (rock)

Birrercole - Empoli (FI) - Lucy & I Bicipiti (dal soul agli anni 90/dal punk al r'n'b)

La Limonaia - Fucecchio (FI) - Francesco "Maestro" Pellegrini 

Il Contro - Prato - The Jack (AC/DC Tribute Band) - Three Immaginary Boys (The Cure Tribute Band) 

Camelot 3.0 - Prato - Jam Session 

Wallace Pub - Prato - Norge (Led Zeppelin Tribute Band)

Lumiere - Pisa - Riccardo Galardini, Nino Pellegrini, Marco Simoncini, Fabrizio Desideri, Emiliano Loconsolo (jazz)

Caracol - Pisa - B.Fleischmann - ingresso 7€ 

Border Line - Pisa - "American Party"

Il Giardino di Poppa - Marina di Pisa (PI) - Jam Session 

Blitz - Vicopisano (PI) - Terra Mia (Pino Daniele Tribute Band) 

RistoPub Route 66 - Asciano (PI) - Simply Ready (Simply Red Tribute Band)

L'Albero del Pepe - Pontedera (PI) - Blue Parrot Fishes (rock elettrico)

Nuovo Teatro delle Commedie - Livorno - Bello Figo - ingresso 10€ 

La Bodeguita - Livorno - Gabriele Puccetti

Nuovo Teatro delle Commedie - Livorno - Quartetto Eracle 

Barga Jazz Club - Barga (LU) - Jam Session 

Roof Live Music - Mugnano (LU) - "Toscana Caotica Fest" live Solo (electro post punk) - Overcoma (chaotic rock) - Cromosauri (grunge/alt rock) - Nuocere (psy/stoner)

Circolo Ho Chi Minh - Pistoia - Bano & Romone

Megik Ozne - Pistoia - Pirate Bay Band 

Santomato Live - Santomato (PT) - Guns Celebration (Guns'n'Roses Tribute Band)

River Pub - Quarrata (PT) - Simili (Laura Pausini Tribute Band)

La Taverna della Musica - Ponte Buggianese (PT) - Amelie Tritesse (read'n'rock) - Monsieur Voltaire (psych folk/rock)

Rock Heat - Arezzo - ZetaEnne (folk/blues/rock)

Wip Workinprogress - Terranuova Bracciolini (AR) - Deleted Soul

Caffè del Teatro by Cacio & Pere - Rapolano Terme (SI) - Monkey Shot (indie rock alternative cover) - opening: Desamadre (rock)

Bottega Roots - Colle Val d'Elsa (SI) - Francesco Di Bella (pop rock/dub/reggae)

Barlume - Marina di Carrara (MS) - Great Queen Rats (Queen Tribute Band)

FAQ Live Music Club - Grosseto - Litfiba Tribute Band 

Circolo Arci Khorakhanè - Spazio 72 - Grosseto - Ronin

 

Sabato 25 Gennaio

Auditorium Flog - Firenze - Demented Are Go (punkabilly) - opening: Partners in Crime - ingresso 13€

Manifattura Tabacchi - Firenze - Micah P. Hinson / LoudLift Live feat. Alessandro Asso Stefana

Titty Twister Club - Firenze - Violent Playground - Cochlea

Glue - Firenze - Handshake (space rock) 

Sala Vanni - Firenze - Michelangelo Scandroglio Group 

Nof Gallery - Firenze - Radio Voodoo

Cafe 1926 Bistrot - FirenzeLa Brigata Pálinka (gipsy jazz)

Pinocchio Jazz - Firenze - Franco D'Andrea 

CPA Fi Sud - Firenze - Amistade Sud Sound Project (musiche e balli del meridione) - La Compagnia Scapestrati (folk reggae)

Aran Island - Campi Bisenzio (FI) - Deeva (Modà Tribute Band)

Circus - Scandicci (FI) - Birkermaier Hard (metal) - Motormad (Motorhead Tribute Band) - Night Train (Guns N' Roses Tribute Band)

Circolo Arci Semifonte - Barberino Val D'Elsa (FI) - Tevere Grand Hotel (Mannarino Tribute Band)

Ottobit Art Lab - Montelupo (FI) - Sem&Stènn

Circolo Arci Brusciana - Brusciana di Empoli (FI) - Inspector Grant

The Alchemist Music Club - Empoli (FI) - Ziggy's Band (cover rock anni 70) 

Il Contro - Prato - Trip Honey (rock demenziale) - Sottomissione (rock alternativo/dark new wave/funky) - BPF - Blue Parrot Fishes (rock elettrico)

Capanno Blackout - Prato - Raggio  

Deposito Pontecorvo - Pisa - General Levy & Bonnot

Lumiere - Pisa - "Radio Eco Indie Night" live Bernardo Sommani - Martiny - €leonora - Apice

Caracol - Pisa - The Liars

Cantiere San Bernardo - Pisa - Gaspare Sammartano 

Border Line - Pisa - Abba Dream (Abba Tribute Band)

Blitz - Vicopisano (PI) - Angolo Retto (Nomadi Tribute Band) 

RistoPub Route 66 - Asciano (PI) - Rick Hutton Band (rock/blues)

L'Ortaccio - Vicopisano (PI) - Maquis 

S.O.M.S. Anno Zero - Palaia (PI) - Valentina Bertoni e Daniele Guerrazzi (cover italiane e internazionali)

The Cage Theater - Livorno - The Steady Groovers (funk/jazz/soul) - General Stratocuster and the Marshals (classic rock)  

H2no - Pistoia - Back to the 90's Boys (90ies)

Circolo Ho Chi Minh - Pistoia - Electric G Experience 

Megik Ozne - Pistoia - Blind Love 

Santomato Live - Santomato (PT) - Celebrity Stars (Tribute Acts & Cover Band)

Caffetteria Il Moderno - Agliana (PT) - Tributo a Mia Martini & Loredana Bertè

Rock Heat - Arezzo - "Arezzo Black Metal Fest" live Schwarz Pest (black metal) - Rawness Obsolete (black metal) - Sigurðr (black metal)

Wip Workinprogress - Terranuova Bracciolini (AR) - Frigo

Corte dei Miracoli - Siena - Chronics (garage rock) - Jim Sonweed (garage electro rock)

Caffè del Teatro by Cacio & Pere - Rapolano Terme (SI) - Liverpool Station (The ultimate Beatles Experience)

Circolo Arci Khorakhanè - Spazio 72 - Grosseto - Laago!

 

Domenica 26 Gennaio

Hard Rock Cafe - Firenze - live gruppi dell' Athenaeum Musicale Fiorentino

Nof Gallery - Firenze - Fora Da Ordem (musica brasiliana)

Porto di Mare / Eskimo - Firenze - Moppe 

Jazz Club - Firenze - Jam Session

Circolo Arci Brusciana - Brusciana di Empoli (FI) - Jessica Velazquez

Chalet della Rotonda - Livorno - Rubbish (Oasis Tribute Band) 

 


... ricevi via email, comodamente e gratuitamente, il programma della settimana dei locali della toscana!!! Iscriviti alla mailing list di www.toscanaconcerti.it. Il miglior modo per essere sempre aggiornati sugli eventi e sui concerti, sui festival e sui locali. E come sempre siamo fedeli alle promesse: non vi preoccupate, non vi mandiamo piu' di un messaggio alla settimana!