Eventi e concerti dall'11 al 17 Febbraio 2019

Presentazione Complation Labella "Pisa Vs Livorno" The Cage Theatre - Foto Giulia Naldini

 

Martedi 12 Febbraio

Teatro del Sale - Firenze - Pietro Sabatini & Co.

Porto di Mare Eskimo - Firenze - Jam Session

Time Lounge Bar 2.0 - Calenzano (FI) - Electric Souls

Cycle - Calenzano (FI) - Psycroptic - Aversions Crown - Within Destruction - Hadal Maw - Hollow World

The Alchemist Music Club - Empoli (FI) - "Musicheria" band live

RistoPub Route 66 - Asciano (PI) - Jam Session Rock

La Taverna della Musica - Ponte Buggianese (PT) - Jam Session

 

Mercoledi 13 Febbraio

Titty Twister Club - Firenze - Lorelle Meets the Obsolete

Teatro del Sale - Firenze - Rick Hutton & Groove City

Le Murate - Firenze - Pé no Chão (forrò brasiliano)

Porto di Mare Eskimo - Firenze - B-Side Duo 

Tasso Hostel - Firenze - Open Mic

CSA Next Emerson - Firenze - Urano (duo post noise) - Hamre (jazz sperimentale/noise)

Border Line - Pisa - John Corabi

Ex Cinema Aurora - Livorno - Benjamin Yellowitz

La Barrocciaia Scalsi Tommaso - Livorno - Shame Blues Band

Megik Ozne - Pistoia - Jam Session Reggae

 

Giovedi 14 Febbraio

Tuscany Hall - Firenze - Musicanti "il musical con le canzoni di Pino Daniele"

Teatro del Sale - Firenze - Davide Rosolini

Nof Gallery - Firenze - Via del Campo (tributo a De Andre')

Volume - Firenze - Carmine Torchia

Cafe 1926 Bistrot - Firenze - Soul D'Out (soul/rhythm&blues)

Circolo A.S. Aurora - Firenze - Cubania Y Tradicion

Wallace Pub - Prato - Mark Peterson

ExWide - Pisa - Jam Session

RistoPub Route 66 - Asciano (PI) - Le Note Live

La Cucina Abusiva - Pontedera (PI) - Jam Session con Tommaso Caccatelli Trio

L'Ortaccio - Vicopisano (PI) - radiCanti (duo vocale e percussioni)

Nuovo Teatro delle Commedie - Livorno - Bernardo Sommani canta Buscaglione - Rossina canta Mina, Battisti, Matia Bazar - Elisabetta Maulo canta Domenico Modugno

Frankie Pub - Livorno - Jam Session Rock'n'Roll con Stefano Dentone, Enrico Lucarelli, Alessandro Quaglierini

Santomato Live - Santomato (PT) - Tolo Marton (blues/rock) - Jack & The Delivery Men

Velvet Underground - Castiglion Fiorentino (AR) - The Bastard Sons Of Dioniso

Un Tubo - Siena - Tony Cattano 4tet

Corte dei Miracoli - Siena - Brain RaGu (electro/post rock)

Birra La Diana - Siena - Satisfaction Reginette (blues/rock)

Circolo Arci Khorakhanè - Spazio 72 - Grosseto - Duo Fantasie

 

Venerdi 15 Febbraio

Titty Twister Club - Firenze - Tunonna - Kerosene - Proton Packs

Hard Rock Cafe - Firenze - Cut and Blade

BUH Circolo Culturale Urbano - Firenze - Minor Swing Quintet

Combo - Firenze - Maggese (soul/funk/blues)

Nof Gallery - Firenze - Cyborg 0

Teatro del Sale - Firenze - Fabrizio Berti Jug Band

Cafe 1926 Bistrot - Firenze - Riccardo Mori e Davide Cammelli in "omaggio a Lucio Battisti"

Circolo Arci Progresso - Firenze - Emma Morton & the Graces

CPA Firenze Sud - Firenze - The Partners In Crime (rock'n'blues/hoodoo soul/black rock'n'roll) - The Loba Loba Lovers (rock'n'roll/blues)

Aran Island - Campi Bisenzio (FI) - Need of Green (Green Day Tribute Band)

Circus - Scandicci (FI) - Astral Fire - Hellblade - Pain Therapy

Cycle - Calenzano (FI) - Victim of the System (System of a Down Tribute Band)

Associazione Culturale Musik Farm - Empoli (FI) - Jam Session

The Alchemist Music Club - Empoli (FI) - On The Mend (irish folk/acoustic rock)

La Limonaia - Fucecchio (FI) - Artù

Spazio Teatrale Allincontro - Prato - Mattia Donati e Gianni Valenti

Exenzia Club - Prato - 17Crash - Night Laser - Bluagata

Il Contro - Prato - Da Funk (Daft Punk Tribute Band)

Camelot 3.0 - Prato - Deleted Soul (elettronica)

Border Line - Pisa - True Fighters (Foo Fighters Tribute Band)

ExWide - Pisa - Nico Gori Swing 10tet

Lumiere - Pisa - Acousticqueer

Cantiere San Bernardo - Pisa - "Istanti Sonori" live 1 set: Mauro Orselli e Tobia Bondesan / 2 set: David Lucchesi e Eugenio Sanna

Blitz - Vicopisano (PI) - Back to the 90's Boys - Cubi Rossi

RistoPub Route 66 - Asciano (PI) - Leghorn Skynyrd (Lynyrd Skynyrd Tribute Band)

Quaranthana Teatro Comunale di San Miniato - San Miniato (PI) - "Teatrock - Canta Roma a lume di candela" live Vincanto, Francesco Sgroi e Irina Bouzmokava, Marzio Matteoli , Coro Diluvio Universale diretto da Ilaria Savini e Simone Faraoni, Echobeach trio, Bettina Ferretti e Miguel Cheti, I Duri di Legno, Andrea Pozzuoli, Matthias e Nicolò Stohrer feat. Pinguino - ingresso 6€

La Bodeguita - Livorno - Serena Berneschi - Gianluca GrisafiMarco PomponioMatteo Sodini (jazz)

Ex Cinema Aurora - Livorno - Vandel

Barga Jazz Club - Barga (LU) - Landham / Seghi / Palladin

Roof Live Music - Mugnano (LU) - Impetuosi al tramonto (Zucchero Tribute Band)

Megik Ozne - Pistoia - Gonfiantini Power Trio

Circolo Ho Chi Minh - Pistoia - Mark-One feat. Solomon B (reggae/dub)

Santomato Live - Santomato (PT) - La Combriccola del Blasco (Vasco Rossi Tribute Band)

River Pub - Quarrata (PT) - Max Mania (Max Pezzali & 883 Tribute Band)

La Taverna della Musica - Ponte Buggianese (PT) - KingHouse (country/blues/swing/rock'n'roll)

Wip Workinprogress - Terranuova Bracciolini (AR) - Soul Kamikaze

Cacio e Pere - Siena - Giudi e Quani

Un Tubo - Siena - Stefano Tamborrino

Bottega Roots - Colle Val d'Elsa (SI) - The Originators

Barlume - Marina di Carrara (MS) - The Inexplicables 

FAQ Live Music Club - Grosseto - Rage Against The Machine Tribute Band

 

Sabato 16 Febbraio

Auditorium Flog - Firenze - I Giardini di Mirò - Makai - ingresso 12€

Glue - Firenze - Synapse (Pink Floyd Tribute Band)

L'Appartamento - Firenze - "Conversazioni Jazz" con Marco Colonna (clarinetto)

Caffè Paszkowski - Firenze - Cats & Dogs Duo

Teatro del Sale - Firenze - Gianmaria Simon

Cafe 1926 Bistrot - Firenze - The Hammond Trio

Pinocchio Jazz - Firenze - Roots Magic

Circolo Arci Progresso - Firenze - Marco Cantini

CSA Next Emerson - Firenze - Mambe & Danochilango (cumbia) - Los Cumbieros (cumbia y salsa)

Circus - Scandicci (FI) - Dream Warriors (Dokken Tribute Band) - Flashback Of Anger - Capitani

Time Lounge Bar 2.0 - Calenzano (FI) - Play Coldplay (Coldplay Tribute Band)

Circolo Arci Semifonte - Barberino Val D'Elsa (FI) - Bandidas - Pulsar

Ottobit Art Lab - Montelupo (FI) - Francesco Bottai

Circolo Arci Brusciana - Brusciana di Empoli (FI) -  Zatarra & Pezzone & Bertin Joseph Mbida

The Alchemist Music Club - Empoli (FI) - Morgana (Litfiba Tribute Band)

Associazione Culturale Musik Farm - Empoli (FI) - Nick Becattini Band

La Birroteca - Empoli (FI) - BlackBird Jazz Trio

Exenzia Club - Prato - Erdling - support acts: Diesanera - D8 Dimension

Il Contro - Prato - Edoardo Michelozzi in "tributo a De Andre" - Aeroflot feat. Collettivo Radio Mosca

Capanno Blackout - Prato - Mòn

Border Line - Pisa - 88sedici (883 & Max Pezzali Tribute Band)

ExWide - Pisa - PopulAlma

Lumiere - Pisa - Tauro Boys & Close Listen

Blitz - Vicopisano (PI) - Bohemian Rhapsody - Killer Queen (Queen Tribute Band)

RistoPub Route 66 - Asciano (PI) - Rick Hutton Rock Show

S.O.M.S. Anno Zero - Palaia (PI) - I Manzy (rock/psichedelico)

The Cage Theater - Livorno - Postino - Opening act: Alto

La Bodeguita - Livorno - Mog / The Girls ovvero Mog e Silvia Porciani (cantautrici e interpreti dal mondo)

Ottavo Nano Pub - Lucca - Bluesugar (Zucchero Tribute Band)

H2no - Pistoia - I Segreti

Circolo Ho Chi Minh - Pistoia - Kobalos

Megik Ozne - Pistoia - Cappott'e'Cammello

Beer House Project - Pistoia - M2 ovvero Marco Biuller e Massimo Nuti

Santomato Live - Santomato (PT) - Suzy Q (power dance)

La Taverna della Musica - Ponte Buggianese (PT) - White Pagoda (garage rnr)

Centro Onda d'Urto - Arezzo - "Art of Noise" live Riviera - AutunnoMalClango

Rock Heat - Arezzo - 4-Dimensional Rage - MoNArK - Wolfsinger - La Confraternita del Vino

Velvet Underground - Castiglion Fiorentino (AR) - Ego

Wip Workinprogress - Terranuova Bracciolini (AR) - Tunonna (folk/punk) - The Roozalepres (punk/rock'n'roll)

Birra La Diana - Siena - Old Rock School (rock)

Cacio e Pere - Siena - Tolo Marton (blues/rock)

Un Tubo - Siena - Gli Amici di Pippo (De Andre' Tribute)

Corte dei Miracoli - Siena - "Wild Elsa Showcase"

Bottega Roots - Colle Val d'Elsa (SI) - Liverpool Station (The ultimate Beatles experience)

Barlume - Marina di Carrara (MS) - Manolo Strimpelli Nait Orkestra

Circolo Arci Khorakhanè - Spazio 72 - Grosseto - Lucio Leoni

 

Domenica 17 Febbraio

Prima Materia - San Quirico in Collina (FI) - Duo ConCorde

Circus - Scandicci (FI) - What's The Frequency - Run on Red

ExWide - Pisa - The Inexplicables

RistoPub Route 66 - Asciano (PI) - Jam Session con Alex J. Corsi e i Dinosauri del Blues

Circolo Arci "Il Botteghino" - Pontedera (PI) - "Illuminiamo lo sport popolare" live Ico Gattai e i Casi Umani

Bottega Roots - Colle Val d'Elsa (SI) - Gajè

 


... ricevi via email, comodamente e gratuitamente, il programma della settimana dei locali della toscana!!! Iscriviti alla mailing list di www.toscanaconcerti.it. Il miglior modo per essere sempre aggiornati sugli eventi e sui concerti, sui festival e sui locali. E come sempre siamo fedeli alle promesse: non vi preoccupate, non vi mandiamo piu' di un messaggio alla settimana!