Continuando a consultare toscanaconcerti.it, acconsenti all'utilizzo dei nostri cookie.

Eventi e concerti dall'11 al 17 aprile 2011

Lunedi 11 Aprile

La Cite' - Firenze - JAM SESSION JAZZ - ore 22.00

 

Martedi 12 Aprile

Auditorium Flog - Firenze - Match di imporovvisazione teareale Apertura ore 21- Ingresso 10€

Glue - Firenze - Pineda (ex Moltheni) + Matteo Toni - ore 22 - Ingresso gratuito riservato ai soci Glue

 

Mercoledi 13 Aprile

Baraonda - Cinquale(MS) - POGaROBA+ANSoMIA

La Cite' - Firenze - Presentazione del libro"Storia ragionata dell'hip hop italiano" e del nuovo cd del Generale "Veterano Vibrante" - ore 18.30

Leningrad Cafe - Pisa - Betta Blues Society - ore 22

 

Giovedi 14 Aprile

Macondo Cafe' - Viareggio(LU) - The Machine - Tributo ai Pink Floyd

Circolo Arci Brusciana - Ponte a Elsa (FI) - Trance Dance (danza)

Tulatu - Calcinaia(PI) - Jam session - Ingresso libero

Caracol - Pisa - Nadja + Galena dal Canada (ambient/shoegaze/sperimentale) - ore 22.00 - Ingresso 5€ soci Arci

 

Venerdi 15 Aprile

Macondo Cafe' - Viareggio(LU) - Rick Hutton - Cover rock

Auditorium Flog - Firenze - Muchachito Bombo Infierno (Spagna) - folk/rock - Apertura ore 21 - Ingresso 8€/6€ rid.

Baraonda - Cinquale(MS) - Aucan

Jump Rock - Montelupo(FI) - Spooky Kids - (Tribute Marilyn Manson)

Tulatu - Calcinaia(PI) - Sir Randha (Ska)

Caracol - Pisa - Go Oldies Dj set - ore 22.00 - Ingresso gratuito

Black & White - Montelupo(FI) - Aerosmith Tributo

Viper Theatre - Firenze - GLOBETROTTER Tour (electro/hip hop) - Blatta & Inesha, Videomind (Clementino, Paura, Tayone) Night Skinny + Mastino - Ingresso 10€ / 8€ in lista

The Cage Theatre - Livorno - Emergenza Festival Semifinali

La Cite' - Firenze - CRISTIANO STOCCHETTI QUARTET (jazz) - Ore 22.00

SLEBest (SpazioLiberatoExBredaEst) - Pistoia - Herself (lo-fi)

CSA Newroz - Pisa - Drum'n'bass night - Dj set Itto e Lode

Mandela Forum - Firenze - Subsonica (elettronica) - Prevendita

 

Sabato 16 Aprile

Macondo Cafe' - Viareggio(LU) - Mister Funk - Funky/rock/pop

Auditorium Flog - Firenze - Marlene Kunz - alternative/rock - Apertura ore 21,00 - Ingresso 18€/15€ rid.

Siddhartha - Prato - Spiritual Front (nihilist suicide pop)

Pinocchio Jazz - Firenze - Jazasonic di Dario Cecchini feat. Marco Tamburini

Sonar - Colle val d'Elsa (SI) - Max Gazze' pop/rock

Ponterotto - Empoli(FI) - Annlie Hall (folk/pop/rock)

Caracol - Pisa - La Casa del Mirto (discohouse/shoegaze/tropicale) - ore 22.00 - Ingresso 5€ soci Arci

Black & White - Montelupo(FI) - U2 Tributo

Viper Theatre - Firenze - Ardecore (folk/rock) + Amour Fou (alternative/rock/soul) - Ingresso 10€

The Cage Theatre - Livorno - ONE DIMENSIONAL MAN (rock)

Cpa - Firenze - Sun Power da Belgio (hardcore) + Coloss hc (hardcore)+ Alfatec (hardcore)

Circolo Arci Ho Chi Minh - Pistoia - Indovena (alternativo/psichedelica/rock) - Ore 22:30


Domenica 17 Aprile

Viper Theatre - Firenze - Litfiba Faclub - 7 band sul palco - Ingresso 10€

 

Prossima settimana >>>