Eventi e concerti dal 15 al 21 Ottobre 2012

Rock Contest Controradio: Tequila Funk Experience - Secondo Appartamento - Foto Giulia Naldini

Lunedi 15 Ottobre

Hard Rock Cafe - Firenze - Grown Up (acustico)

La Cite' - Firenze - Tanino Duo (tango) - Ore 22.00

Nof Gallery - Firenze - Mondieux Jazz Presenta: Floater (jazz)

 

Martedi 16 Ottobre

Le Murate - Firenze - Sorrentini,Graziano,Sardino Trio (jazz) - Ore 22.30

Full Music - Firenze - Jam Session with Mr. Banana Band (blues)

The Alchemist Music Club - Empoli (FI) - Crazy Stones  (tributo Rolling Stones)

Circolo Arci La Catena - San Miniato (PI) - Il Duo Ombra canta de Andre'

 

Mercoledi 17 Ottobre

Hard Rock Cafe - Firenze - D & D Band

Volume - Firenze - Patrizio Del Duca

Teatro del Sale - Firenze - Allison Crowe (acustico/rock/soul)

Nof Gallery - Firenze -  San Frediano Blues Presenta: Jam Session con Filippo Barontini & The Moonshine

Gallery Cafe' Art Bar - Firenze - Yellow Basket (swing duo)

Cycle - Calenzano (FI) - Jam Session

Kellerplatz - Prato - The Aristocrats

Capanno Blackout - Prato - Chewingum (afro beat)

Blitz - Vicopisano (PI) - Jam Session

 

Giovedi 18 Ottobre

Glue - Firenze - Eliminatorie Rock Contest 2012: Cecco e Cipo (bambini/folk/pop) - Farewell to Heart and Home (pop)

La Cite' - Firenze - Tassouma Kono (percussioni africane)

Enoteca dei Macci - Firenze - Near the Jail

Il Genio Italiano - Firenze - Motivi Futili (cover/acustico)

Le Murate - Firenze - The Villians (punk/rock)

Volume - Firenze - Jam Session Blues

Nof Gallery - Firenze - Soulkind (soul)

Archea Brewery - Firenze - Joe American & the Arno Cicos

Limonaia di Villa Strozzi - Firenze - Acquaraggia (blues/pop/rock)

Garage Club - Calenzano (FI) - La Zattera della Medusa  (acustico/sperimentale)

Cycle - Calenzano (FI) - Andy Fag & The Real Man (afro beat/gospel/punk) - Ritual Chud (rock/surf)

The Bombardier Pub - Signa (FI) - Viaggio Stereo (tributo Negrita)

Brunz Birreria Artigianale - Empoli (FI) - Ance e i Fatti Quotidiani (acustico/folk rock/jazz)

Kellerplatz - Prato - Mass Media - Drake & The Echoes

Teatrofficina Refugio - Livorno - Bidonville: performance per coro, percussioni e bidoni tossici

Ottavo Nano Pub - Lucca - Hang Loose Rumble (surf/rock'n roll/rockabilly)

Corsaro Rosso - Viareggio (LU) - Jam Session Rock

Macondo Cafe - Viareggio (LU) - Sanremo Rock

Four Friend Jazz - Viareggio - Jam Session Jazz

Santomato Live - Santomato (PT) - Great Queen Rats (tributo Queen)

Spectre Live Club - Bucine (AR) - The Wellingonts (pop/powerpop/rock)

 

Venerdi 19 Ottobre

Viper Theater - Firenze - Innercity Jungle: Brumm & Bass DjSet - Ingresso € 7

La Cite' - Firenze - Anna Su (folk/bluegrass/gipsy/jazz)

Exfila - Firenze - Opening Exfila: White Hills (psychofuzz/rock) - IPiedi (folkelectro/outpop)

Glue - Firenze - Girless & The Orphan (rock acustico)

Rullante Club - Firenze - Zedded (garage/indie/rock)

Il Genio Italiano - Firenze - La Canaglia Acustica ('80 '90)

Volume - Firenze - Sexual Chocolate (blues)

Nof Gallery - Firenze - Underpaidman (folk/rock)

Archea Brewery - Firenze - The Getbucket

Blackmail Jazz CLub - Rignano Sull'Arno (FI) - Roberto Gatto Electrio (jazz)

Teatro Corsini - Barberino del Mugello (FI) - Note Noire Quartet Feat. Ruben Chiavano (acustico/folk/jazz)

Garage Club - Calenzano (FI) - Violacida (alternative/post punk)

Cycle - Calenzano (FI) - Qua'rock Festival: Exence (death metal/progressive/thrash) - Shining Fury - Pulse-R (alternative/metal/rock) - Eleim

Circolo Arci "Nuova Resistenza" - Gambassi Terme (FI) - Diritti alla Meta 3 Contest Musicale: Agatophobia (indie) - Sleff (alternative/pop/rock)

Jump Rock Club - Montelupo (FI) - Industrial Ink

Black & White Lounge - Montelupo (FI) - The Prisoners (tributo Iron Maiden)

Jump Rock Club - Montelupo (FI) - Frenziskaner

The Alchemist Music Club - Empoli (FI) - Tributo a Rino Gaetano

Circolo Arci Brusciana - Brusciana di Empoli (FI) - Fuochi di Paglia (swing)

C.S.A Intifada - Ponte a Elsa (FI) - Secondo Appartamento (acustico/blues/folk)

Exenzia Club - Prato - Subhuman (speed metal) - Hatred (death metal/thrash)

Kellerplatz - Prato - Ligabue Cover Band

Nuovo Camarillo - Prato - Treccani intorno all'osso

Korner Caffe' - Prato - Filippo Barontini (blues/soul/swing)

Border Line - Pisa - John Corabi (rock)

Newroz - Pisa - Sabot (drumm & bass/progressie/punk)

Circolo Arci Cortemagno - San Piero a Calci (PI) - Senza Confini Band (blues/rock)

La Centrale Tiki Bar - San Giuliano Terme (PI) - Liars (garage/powerpop/psichedelica)- King Size

Blitz - Vicopisano (PI) - Hillside (indie/jam/rock)

Mojazz - San Miniato (PI) - Le Banalita'  (rock)

The Cage Theater - Livorno - Nothing Street  (pop/rock)

Elvis Fan Club - Stagno (LI) - Per Aspera (rock)

Corsaro Rosso - Viareggio (LU) - The Bugz (alternative/blues/indie)

Macondo Cafe - Viareggio (LU) - Last Minute Dirty Band (rock '60)

Zio Rock Music Pub - Burgo Sant'Anna (LU) - Quadrophenia Celebration Day: The Who Experience (tributo The Who)

Posta Club - Monsummano Terme (PT) - Riky Raffanghello & Marco Guerzoni (cover)

Il Moderno - Agliana (PT) - Epicentro Musicale organizza: This Modern Friday #2: Phonema - Ore 22.30 - Ingresso Libero

Casa del Popolo - Bottegone (PT) - Hollowblue (alternative/indie)

The Street Station - Poggibonsi (SI) - The Cyclops (garage/indie/punk)

Swamp Club - Massa - Yes I Swear (hardcore) - Figure Out

Circolo Endas La Mutanda Rosa - Carrara Loc. Nazzano (MS) - Alexander Rocciasana e Serena Gattini (alternative/pop/sperimentale)

 

Sabato 20 Ottobre

Viper Theater - Firenze - Chris Liebing (elettronica/techno) - Ingresso € 25 (con drink)

Odeon - Firenze - Atom TM (elettronica)

La Cite' - Firenze - L'Armeria dei Briganti (swing)

Rullante Club - Firenze - Ozena (bambini/pop)

Il Genio Italiano - Firenze - Brown Sugar (tributo Rolling Stones)

Volume - Firenze - Acoustic Spirit Duo

Nof Gallery - Firenze - Lewis Balsamo & I Nuovi Mostri (storia del cantautorato italiano)

CSA Next Emerson - Firenze - Sabot (drumm & bass/progressie/punk) - Elettrocapra (post punk/rock) - Luther Blisset

Limonaia di Villa Strozzi - Firenze - Acquaraggia (blues/pop/rock)

Full Music - Firenze - Le Coiffeur e Rodolfo Banchelli

The Hidden Pub - Firenze - Quarto Podere

Jazzato - Impruneta Loc. Bottai (FI) - Salvo Complicazioni

Garage Club - Calenzano (FI) - Human Decay (death metal) - Archetype - Kaptivity (death metal)

Cycle - Calenzano (FI) - Tasters - My Breathing Harmony - Eastwest Line - From The Abyss - Oklahoma Means Run - Ingresso € 3

C.s. Camillo Cientofuegos - Campi Bisenzio (FI) - Old Skulls (horror punk) - Quarantena (punk)

The Alchemist Music Club - Empoli (FI) - Musical

Kellerplatz - Prato - Last Minute Dirty Band (rock '60)

Capanno Blackout - Prato - Fantastic Bra

Circolo Arci Cortemagno - San Piero a Calci (PI) - Mars Experience (rock)

La Centrale Tiki Bar - San Giuliano Terme (PI) - 2Pigeons (elettronica/rock/jazz)

Blitz - Vicopisano (PI) - Paul Moss (acustico) - Mamamia (tributo Queen)

Officina Perduta - Bientina (PI) - Causa (punk/rockabilly/ska)

Santa Croce Rock City - Santa Croce Sull'Arno (PI) - The Stonerheads Interceptor Night DjSet - The Burnout (groove metal)

The Cage Theater - Livorno - Buon Compleanno Cage, festa per il 10° anno di attivita': Snaporaz (indie/pop/rock) - Chromosomes (pop/punk/surf) - Flora e Fauna - Pam - Bobo Rondelli - Andrea Appino

Teatrofficina Refugio - Livorno - Indirefugio IV edizione, festival della canzone d'autore: non sono ammesse cover - Partecipazione Gratuita

Jhonny Paranza - Livorno - Stevolaz  (rock classico)

Elvis Fan Club - Stagno (LI) - Wild Roads (metal/rock)

Corsaro Rosso - Viareggio (LU) - Gorilla Garden (alternative/post punk/rock)

Macondo Cafe - Viareggio (LU) - Hillside (rock/blues/soul)

Zio Rock Music Pub - Burgo Sant'Anna (LU) - Burning Streets (punk/rock) - Rebel's Bay (punk)

Orange Jazz Club - Pistoia - Danny Bronzini, Davide Malito e Renato Marciano' (blues/jazz/fink) - Ore 22.00

Posta Club - Monsummano Terme (PT) - Anna & Friends + Joy Band (cover)

Karemaski - Arezzo - Mellow Mood - 2Kings Family (hip hop/reggae/ska)

Spectre Live Club - Bucine (AR) - London Underground (psychedelic pop '60)

Sonar - Colle val d'Elsa (SI) - Slick Steve & The Gangster - One Man Buzz (blues/garage/psychobilly) - Iggy Boy Skemp

Swamp Club - Massa - Blind Death - Dimension Metal

 

Domenica 21 Ottobre

Volume - Firenze - Triarmonica (country/pop)

Circolo AS Aurora - Firenze - Your Hair

Kellerplatz - Prato - WDM - Dirty Rockers (metal/psichedelica/rock) - Rana Way (alternative/rock)

Zio Rock Music Pub - Burgo Sant'Anna (LU) - Ovo e le sue Galline (rock'n roll)

Posta Club - Monsummano Terme (PT) - Nico & Franz - Ore 20.00

 


... ricevi via email, comodamente e gratuitamente, il programma della settimana dei locali della toscana!!! Iscriviti alla mailing list di www.toscanaconcerti.it. Il miglior modo per essere sempre aggiornati sugli eventi e sui concerti, sui festival e sui locali. E come sempre siamo fedeli alle promesse: non vi preoccupate, non vi mandiamo piu' di un messaggio alla settimana!