Skip links

Eventi e concerti dal 29 Gennaio al 4 Febbraio 2024

LUN  MAR  MER  GIO  VEN  SAB  DOM  

 

Lunedì 29 Gennaio 2024 

 

Martedì 30 Gennaio 2024 

 

Mercoledì 31 Gennaio 2024 

FIRENZE

◉ Firenze (FI) Jazz Club 
- Jam Session Jazz 

 

Giovedì 1 Febbraio 2024 

◉ Firenze (FI) Teatro Puccini 
- Le Città Invisibili 

◉ Firenze (FI) Hangar 
- Baldini & Bagnoli Live 

◉ Firenze (FI) Jazz Club 
- Jam Session Blues 

◉ Firenze (FI) Teatro Verdi 
- ORT / Stagione 23-24 / Kolja Blacher 

◉ Firenze (FI) Nof Gallery 
- Pearl Jam Tribute 

◉ Firenze (FI) Il Pozzo dei Desideri 
- Jam Session 

◉ Firenze (FI) Circus Rock Club 
- Nikotina Live 

◉ Firenze (FI) Cafe 1926 Bistrot 
- Omaggio a David Bowie 

◉ Firenze (FI) Circolo Aurora 
- Omaggio al Maestro Franco Battiato Revisited 

GROSSETO

◉ Grosseto (GR) Skye Pub 
- The Shakers  

LIVORNO

◉ Livorno (LI) Sardelli Lounge Bar 
- Mondoliga - Ligabue Tribute Experience 

◉ Rosignano Solvay (LI) Teatro Solvay 
- Nina Canta Mina 

LUCCA

◉ Pietrasanta (LU) Il CRO di Pietrasanta 
- Adriano Barghetti lo Chansonnier del CRO 

◉ Pietrasanta (LU) Circolo Assi Africa 
- "Suoniamocele Cantando" Serata di Esibizioni Inedite in Acustico  

PISA

◉ Pisa (PI) ExWide 
- Jazz Wide Jam - Garibaldi | di Tanno | Carboni 

◉ Pisa (PI) Teatro Verdi 
- La Boheme - Guida all'Opera 

PRATO

◉ Prato (PO) Il Garibaldi 
- Journey Through The Past 

◉ Prato (PO) Fabbrica in Pedavena 
- Freddy Mercury Night  

PISTOIA

◉ Pistoia (PT) Fondazione Tronci 
- Òvera Live 

 

Venerdì 2 Febbraio 2024 

AREZZO

◉ Arezzo (AR) Caurum Hall Guido d'Arezzo 
- Le Quattro Stagioni - Domenico Pierini 

FIRENZE

◉ Campi Bisenzio (FI) Blue Note 
- Contest Per Band e Solisti 

◉ Campi Bisenzio (FI) K100 Fuegos 
- Carnival Jam Session 

◉ Campi Bisenzio (FI) Aran Island 
- Brain Shake (ac/(dc Tribute) 

◉ Empoli (FI) The Alchemist Music Club 
- Rockin' Jukebox 

◉ Firenze (FI) Circus Rock Club 
- La Brama & Vibeloose Live 

◉ Firenze (FI) Tuscany Hall 
- Queen at The Opera 

◉ Firenze (FI) Dischi Fenice 
- Presentazione del libro We all love Ennio Morricone (talk) 

◉ Firenze (FI) Serpiolle Società di Mutuo Soccorso 
- Giovanni Ferro e Paola Selva in Concerto al Six Bars Jail 

◉ Firenze (FI) Nof Gallery 
- Riccardo Mori Trio 

◉ Firenze (FI) La Chute - Circolo Arci Il Progresso 
- [#redrum live 17] • Giovanni Succi trio  

◉ Firenze (FI) The Cave 
- Annibale Presents: Scott Yoder 

◉ Firenze (FI) Cafe 1926 Bistrot 
- Musica Brasiliana 

◉ Firenze (FI) Hangar 
- Barrio Porteño Live 

◉ Firenze (FI) Jazz Club 
- Bonje in Yurt - Live 

◉ Scandicci (FI) VHS Retrò Club 
- David Bowie Tribute 

GROSSETO

◉ Follonica (GR) Winner's Gallery Pub 
- Senzabenza + Sick Boys Revue 

◉ Gavorrano (GR) Conti di San Bonifacio 
- Maremmana Jazz & Wine 

◉ Grosseto (GR) Irish Soul Pub 
- Progetto Sfusi in Versione Duo 

LIVORNO

◉ Castellina Marittima (LI) Papacqua 
- Ali & Marce 

◉ Livorno (LI) The Cage 
- Eugenio Sournia 

◉ Piombino (LI) Teatro Metropolitan 
- ORT / Stagione 23-24 / Kolja Blacher 

LUCCA

◉ Marina di Pietrasanta (LU) La Palma Gintoneria & Lounge Bar 
- Michela Lombardi & Andrea Garibaldi in Concerto  

◉ Massarosa (LU) Freesound Customs 
- Ninna Ander - il meglio del rock anni '70-'80-'90 

PISA

◉ Guardistallo (PI) Teatro Marchionneschi 
- Giangilberto Monti e Cesare Capitani in "Chansonissima!" - Cantautorato tra Italia e Francia 

◉ Pisa (PI) Caracol 
- Jeka Live + Dome la Muerte Djset 

◉ Pisa (PI) Borderline 
- Muse Tribute The Origin 

◉ Pisa (PI) Teatro Verdi 
- La Boheme 

◉ Ponsacco (PI) Bambolo Bar 
- Radiofreccia - Ligabue Tribute 

◉ San Giuliano Terme (PI) Route 66-ristopub 
- Fleeting Glimpse // Pink Floyd Cover Band 

PRATO

◉ Prato (PO) Monsters A-Live Club 
- Dexter Ward + Angel Martyr + Speed Kills  

◉ Prato (PO) Il Garibaldi 
- Bruna è la notte - Alessandro Riccio e Alberto Becucci 

◉ Prato (PO) Hop'N Drop 
- Pianeta Zero 

◉ Prato (PO) Fabbrica in Pedavena 
- Giacomo Ballerini 

PISTOIA

◉ Agliana (PT) Caffetteria Il Moderno 
- Sticamecoparde 

◉ Pistoia (PT) Circolo Arci le Fornaci 
- Enzo Panichi Stomp 

◉ Pistoia (PT) The Wall - Taverna Fantasy 
- Lingalad al The Wall 

◉ Santomato (PT) Santomato Live 
- Alternative Prog Metal Night 

SIENA

◉ Colle di Val d'Elsa (SI) Sonar 
- Z/F Showcase + DiDje Doo Dj Set 

 

Sabato 3 Febbraio 2024 

AREZZO

◉ Arezzo (AR) Rock Heat 
- A Pezzi + Revue Live 

FIRENZE

◉ Bagno a Ripoli (FI) The Stony Pub 
- Elisa tribute (Pinna - Barbieri) 

◉ Campi Bisenzio (FI) Aran Island 
- Rock in Movie 

◉ Campi Bisenzio (FI) K100 Fuegos 
- Da Campi per Campi - T.S.O. + Brand New Heroes + Almorto + Sore 

◉ Empoli (FI) Palazzo delle Esposizioni 
- ORT / Stagione 23-24 / Kolja Blacher 

◉ Empoli (FI) The Alchemist Music Club 
- Gonfiantini Trio 

◉ Empoli (FI) La Birroteca 
- Havana Street Trio 

◉ Firenze (FI) Nof Gallery 
- Fast Cash 

◉ Firenze (FI) Tuscany Hall 
- Queen at The Opera 

◉ Firenze (FI) Hard Rock Cafe 
- Saturday Night Fever Carneval Party 

◉ Firenze (FI) Cafe 1926 Bistrot 
- It's Time to Jazz 

◉ Firenze (FI) Teatro Puccini 
- Presentazione del libro "La musica è un lampo" di Stefano Senardi (talk) 

◉ Firenze (FI) Drinking Blues 
- Pig Project 

◉ Firenze (FI) Virgin Rock Pub 
- Mojo Blues Band Florence 

◉ Firenze (FI) Teatro Verdi 
- Dardust 

◉ Firenze (FI) Jazz Club 
- Pirate Bay 

◉ Firenze (FI) Glue Alternative Concept Space 
- Tropea 

◉ Firenze (FI) Teatro Lumiere 
- La Banda 

◉ Firenze (FI) Hangar 
- Organix Trio Live 

◉ Firenze (FI) Circolo Vie Nuove 
- Ferdinando Romano 4tet “Invisible Painters” 

◉ Firenze (FI) Circus Rock Club 
- Muse Tribute 

◉ Fucecchio (FI) La Limonaia Fucecchio 
- Senzabenza + GranSoda + la Rockteca dj set 

◉ Fucecchio (FI) La Limonaia 
- Senzabenza + Gransoda 

◉ Impruneta (FI) Casa del Popolo 
- Lepre presenta il nuovo album Eremo 

◉ Montaione (FI) Teatro Scipione Ammirato 
- Dream Floyd 

◉ Scandicci (FI) La Riserva Caffè 
- Vasco vs Ligabue 

LIVORNO

◉ Campiglia Marittima (LI) G and B 
- Mamalover 

◉ Livorno (LI) Surfer Joe Livorno Mare 
- Acetone + Mechanical Heads Live 

◉ Livorno (LI) Megik Cult 
- Blow my Zeppelin 

◉ Livorno (LI) Teatro Goldoni 
- Concerto della Memoria 

PISA

◉ Montescudaio (PI) Birroteca Bibere 
- Benedetta Pallesi Concerto Acustico  

◉ Montopoli Valdarno (PI) Circolo Arci Torre Giulia 
- Radicali Liberi 

◉ Pisa (PI) Teatro Verdi 
- Musica Verde 

◉ Pisa (PI) Borderline 
- The Horror Legacy 

◉ Pisa (PI) Lumiere 
- Alberto Bianco 

◉ Pisa (PI) ExWide 
- Piaggio Soul Combination 

◉ San Miniato (PI) Circolo G. Monti Stibbio 
- The G5 Project 

◉ Vicopisano (PI) Mood Live Music Pub 
- Pianeta Zero 

PRATO

◉ Prato (PO) Capanno Blackout 
- Piccole Leggende presenta: Non Voglio Che Clara Live + Luca di Venere Djset  

◉ Prato (PO) Fabbrica in Pedavena 
- B2 Acoustic Line 

PISTOIA

◉ Monsummano Terme (PT) Bowling 
- Jeremy And The Idol  

◉ Pescia (PT) Teatro Pacini 
- Le Quattro Stagioni - Domenico Pierini 

◉ Pistoia (PT) Bonnie & Clyde Rock Club 
- Alta Infedeltà 

◉ Pistoia (PT) Fortezza 59 
- Waterfall 

◉ Uzzano (PT) Studio73 
- Lucio Battisti Tribute 

SIENA

◉ Colle di Val d'Elsa (SI) Sonar 
- Vera di Lecce 

◉ Siena (SI) Corte dei Miracoli 
- Exhibit + Lillà + Chartreuse 

 

Domenica 4 Febbraio 2024 

AREZZO

◉ Terranuova Bracciolini (AR) Wip Workinprogress 
- Scott Yoder 

FIRENZE

◉ Firenze (FI) Jazz Club 
- The Good Sunday Jam 

◉ Firenze (FI) Hangar 
- Vanessa Patrizi Live + Elettrogruppogeno acustico Duo Live 

◉ Firenze (FI) Tuscany Hall 
- Human Nature Live Show 

◉ Firenze (FI) Nof Gallery 
- Blue Tea 

◉ Firenze (FI) YellowSquare 
- What a Wonderful Jam 

◉ Firenze (FI) Il Pozzo dei Desideri 
- Dagreba 

◉ Firenze (FI) Nof Gallery 
- Overload 

LIVORNO

◉ Livorno (LI) Surfer Joe Livorno Mare 
- Open Mic con Lorenzo Dinelli 

PISA

◉ Pisa (PI) Teatro Verdi 
- La Boheme 

Lascia un commento